• пятница, 29 Марта, 15:18
  • Baku Баку 14°C

Без военной помощи извне Армения не сможет противостоять Азербайджану – Казахстанский политолог

03 января 2019 | 19:37
Без военной помощи извне Армения не сможет противостоять Азербайджану – Казахстанский политолог
Казахстанский политолог Талгат Калиев опубликовал в своем Telegram-канале пост «Вызовы 2019. Взгляд из Кремля», в котором, в частности, коснулся ситуации вокруг Армении.
- Неопределенность сохраняется и в перспективах развития сотрудничества России с Арменией. По итогам последних переговоров с Путиным Никол Пашинян уже сделал заявления, демонстрирующие его склонность к обнародованию всех деталей. То есть, в этих взаимоотношениях возможна сложность достижения и реализации теневых договоренностей с человеком, привыкшим предпочитать исключительно публичные форматы.
Очевидно, что более активное участие в развитии «обновленной» Армении будет стремиться принять и Запад. В сложившихся условиях Кремль может сделать ставку на замену действующего лидера Армении более лояльной и предсказуемой фигурой. Тем более, что, придя на волне массовых акций, он теперь не вправе препятствовать реализации этого права другими.
Наряду с этим, вызовами для Пашиняна может стать обострение в Карабахе, где без военной помощи России противодействие превосходящим в материально-техническом плане силам Азербайджана будет затруднительным. То есть, это способно быстро отрезвить своевольного армянского лидера и сделать его более сговорчивым. Если только он не сделает ход конем, приняв курс на поиск компромисса и сближение с Азербайджаном и Турцией, - считает Калиев, передает Armiya.az со ссылкой на nur.kz.
banner

Советуем почитать