• четверг, 25 Апреля, 05:52
  • Baku Баку 19°C

В поисках клуба

06 января 2019 | 16:17
В поисках клуба

СПОРТ
Эльвин Юнусзаде, который играл в групповом раунде Лиги чемпионов прошлого года в составе «Карабаха» и стал обладателем золотых медалей Премьер-лиги, остался вне футбола. Еще в августе он говорил, что продолжит карьеру в Европе, но…
Предполагалось, что Юнусзаде для поддержания формы сыграет до зимнего перерыва в одном из клубов нашего чемпионата, но и этого не случилось. Поговаривали, что Эльвин не хочет играть задешево, поэтому отвергает предложения местных команд. Чтобы получить ответ на этот и другие вопросы, мы решили связаться с самим футболистом.
- Эльвин, вас не видно, не слышно, чем занимаетесь?
- Я здесь, в Баку, для поддержания формы индивидуально тренируюсь, отдыхаю от большого футбола. Нельзя сказать, что после семи лет в Премьер-лиге сильно устал. Просто так сложились обстоятельства.
- В начале августа много говорили о том, что вы заключили контракт с одним из европейских клубов…
- Был стопроцентный вариант из Европы. Договорились на длительный срок, оставалось только заключить контракт. И в этот момент возник вариант с «Эрзурумспором». Подумал, что играть в турецкой Суперлиге благоприятнее. Как-никак братская страна, язык и менталитет идентичные. С ними тоже обсудили все условия, даже послал им паспорт. Вот-вот должны были прислать билет для полета в Турцию. И Шехич (голкипер, бывший партнер Юнусзаде по «Карабаху») мне написал, что главный тренер интересуется мною. Поэтому от других предложений я отказался. Но, к сожалению, в последний день августа мой переход в «Эрзурумспор» сорвался.
- Почему?
- Из-за внесенных в последний момент президентом клуба изменений в условия контракта.
- Финансовые условия? Говорят, азербайджанские клубы вели с вами переговоры, но вы им отказывали из-за предлагаемой зарплаты.
- Не скрою, летом меня хотели видеть в своих рядах несколько наших команд. Просто на тот момент я хотел продолжить карьеру за границей. Поэтому не так серьезно относился к предложениям местных клубов. Об этом открыто заявлял, и никаких финансовых разговоров не было.
- Но оставаться без клуба - это работает во вред имиджу футболиста.
- Уже в зимнем перерыве продолжу поиск клуба за рубежом, хочу начать карьеру легионера.
- Почему после неудачи с «Эрзурумспором» вы не попробовали играть в национальном чемпионате? Вами интересовались «Кешля», «Сабах»…
- На тот момент ситуация была запутанная, я оказался перед выбором. Кроме того, в ряде стран трансферное окно было открыто. После неудачи с турецким клубом мог отправиться в другую страну. Были варианты и с местными клубами, но до подписания контракта дело не дошло.
- В сборной Азербайджана есть проблема центрального защитника. Если бы вовремя подписали контракт с местным клубом, могли бы помочь «милли» в играх Лиги наций.
- Конечно, для меня честь играть в сборной. Но я бы не сказал, что жалею, оставшись без клуба. У всего есть свои плюсы. Тем более что решение принимал сам. Если бы в конце августа заключил контракт с местным клубом и тут же получил выгодное предложение из-за рубежа, вот тогда было бы обидно.
- Вы следите за нашим чемпионатом, ходите на стадионы?
- Хожу, но редко. В основном смотрю по телевизору. Думаю, что так эффекта больше.
- Какую дадите оценку Премьер-лиге как болельщик? Как чемпионат смотрится со стороны?
- По сравнению с прошлым сезоном нынешний чемпионат зрелищнее. Противостояние «Нефтчи» и «Карабаха» выглядит интересно. У обоих клубов большая армия болельщиков, что добавляет ажиотаж. И хотя в прошлом сезоне была и «Габала», но такого сопротивления лидеру не чувствовалось. Дай Бог, «Габала» выйдет из черной полосы, и борьба в чемпионате обо­стрится. Если за чемпионство будут биться три команды, это придаст больше красок первенству. У «Сабаха», «Сумгайыта» и «Сабаила» в середине турнирной таблицы примерно равное количество очков. А «Зиря» и «Кешля», несмотря на роль аутсайдеров, обладают приличными составами. Вот увидите, по ходу чемпионата будет еще интереснее.
- Гурбан Гурбанов доверял вам место в основном составе «Карабаха». Однако вы покинули клуб по причине частого нарушения дисциплины: просыпали тренировки, опаздывали на сборы…
- Не знаю, откуда берутся эти слухи. В конце чемпионата посидели-поговорили с Гурбаном Гурбановым. Он знал о моем желании играть за границей, давал советы. На данный момент в моем активе 10 золотых медалей чемпионата и Кубка страны. Это довольно хороший показатель. Если завоевал столько медалей, набрался необходимого опыта, значит, самое время ехать в Европу. В игровом плане нет никаких проблем. В прошлом сезоне полностью отыграл 22 матча, провел три встречи в Лиге чемпионов.
Да, бывало, опаздывал на собрания клуба, но разве это показатель отсутствия дисциплины? С каждым может случиться. Это получалось не специально, но меня штрафовали или отправляли в дублирующий состав. Признаю ошибки. Неуважения к главному тренеру или кому-нибудь еще не было - ни на поле, ни вне его. Как я уже сказал, главной причиной расставания с «Карабахом» было желание продолжить карьеру за рубежом.
- Благодарим за уделенное время и желаем поскорее определиться с клубом.
Тельман АМИРАСЛАНОВ
banner

Советуем почитать