• пятница, 29 Марта, 11:42
  • Baku Баку 5°C

Новая программа утилизации бытовых отходов в Баку - ИВ столицы взялась за решение проблемы

05 января 2019 | 15:10
Новая программа утилизации бытовых отходов в Баку - ИВ столицы взялась за решение проблемы
Бытовые отходы, точнее их утилизация, одна из главных проблем Баку. Конечно, сегодня в столице нет стихийных свалок, но и до раздельного сбора мусора мы до сих пор не доросли, хотя подобная практика существует во многих странах мира, и она существенно упрощает вопрос утилизации бытовых отходов.
Впрочем, возможно, что и в Баку в обозримом будущем данный вопрос получит свое разрешение. По крайней мере, первые шаги в этом направлении делаются.
Как заявил в беседе с Media.Az глава пресс-службы Исполнительной Власти города Баку Исрафил Керимов, ИВ столицы готовит принципиально новую программу утилизации и сбора бытовых отходов.
«По нашим расчетам, данная программа будет окончательно готова к весне текущего года. К ее подготовке привлечены иностранные специалисты.
Пока программа только готовится, но уже на предварительном этапе в Баку завезены новые пластиковые контейнеры для сбора бытовых отходов. Всего их завезено несколько сотен, пока они будут установлены только в четырех центральных районах столицы.
В каждом районе Баку мусорные контейнеры будут разного цвета. Контейнеры из пластика, но, несмотря на это, они весьма прочные. Самое главное их отличие от нынешних железных заключается в том, что они имеют верхнюю крышку, которая очень плотно закрывается и не позволяет распространяться неприятному запаху отходов», - сообщил глава пресс-службы ИВ.
По его словам, у новых контейнеров есть еще и специальная педаль, благодаря которой контейнер можно открыть ногой. «То, что контейнеры имеют крышку удобно еще и потому, что во время порывистого ветра кульки и мусор не будут выдуваться из баков.
Контейнеры имеют весьма презентабельный вид, что важно на фоне потока туристов, приезжающих в Азербайджан. Кстати, в них предусмотрен раздельный сбор мусора. Быть может, наше население пока не готово к такому нововведению. Но мы к этому со временем придем. После того, как новая программа утилизации бытовых отходов будет утверждена, вопрос просвещения населения в вопросах раздельного сбора мусора станет актуальным.
Кстати, в ближайшее время предусмотрена также закупка новых мусороуборочных машин», - подытожил И.Керимов.
banner

Советуем почитать