• пятница, 29 Марта, 03:54
  • Baku Баку 7°C

Голубого тунца продали на аукционе в Токио за рекордные $3,1 млн

05 января 2019 | 17:03
Голубого тунца продали на аукционе в Токио за рекордные $3,1 млн
Вырученная сумма является рекордной и более чем в два раза превышает предыдущую отметку
Голубой тунец весом 278 кг был продан за 336 млн иен ($3,1 млн) на первых в этом году торгах в Токио, состоявшихся в субботу. Об этом сообщили организаторы аукциона, который впервые проходил на открывшемся осенью прошлого года новом рыбном рынке Тоёсу.
Вырученная сумма является рекордной и более чем в два раза превышает предыдущую отметку, установленную в 1999 году.
Ранее это мероприятие, привлекающее представителей рыболовного и ресторанного бизнеса со всей страны, проводилось на рынке Цукидзи рядом с районом Гиндза. Его история насчитывала более 80 лет, однако он был закрыт в преддверии Олимпиады 2020 года, а торговые площади перенесены в портовую часть города под названием Тоёсу. «Я искренне надеюсь, что этот рынок также полюбят многие, и он станет по-настоящему главным», - сказала губернатор Токио Юрико Коикэ, присутствовавшая на аукционе.
Проданная рыба была выловлена в водах Тихого океана в районе порта Ома (префектура Аомори). Покупателем самого дорогого голубого тунца на первых торгах в Токио уже несколько лет подряд становится Киёси Кимура - владелец компании Kiyomura Corporation, управляющей крупной сетью ресторанов суси.
«Я не думал, что это обойдется мне в настолько большую сумму, однако купленный тунец великолепен. Я приобрел рыбу потрясающей свежести и хочу разделить ее с гостями ресторанов», - приводит слова Кимуры телеканал NHK.
ТАСС
banner

Советуем почитать