• вторник, 16 Апреля, 09:26
  • Baku Баку 14°C

Anonymous обнародовали документы о работе Integrity Initiative в Армении

05 января 2019 | 17:43
Anonymous обнародовали документы о работе Integrity Initiative в Армении
Хакеры из Anonymous опубликовали новую серию документов о деятельности британского госпроекта Integrity Initiative в Армении, включая график публикаций, перечень контактов, список нелояльных журналистов, платежные документы, сообщает РИА Новости.
Хакеры обнародовали новые документы и счета на оплату, которые они назвали свидетельством проведения Integrity Initiative за деньги британских налогоплательщиков анализа деятельности Лейбористской партии и ее лидера, телеканала RT, а также работы Лондона в соседних с Россией странах.
В документах речь, в частности, идет об освещении положения в странах бывшего СССР, инцидента в Солсбери и ситуации на Ближнем Востоке, включая Сирию. Британский МИД уже признавал достоверными ранее опубликованные документы Anonymous по теме вмешательства Лондона в дела стран ЕС и ведении целенаправленной информационной войны против России. Среди документов - доклады о работе RT и счета на оплату, выставленные за такую работу для Intergity Initiative через несколько дней.
Опубликованные хакерами документы включают своеобразный график действий «Института государственного управления» в регионе за 2016 год со списком публикаций в СМИ о влиянии России и ее «негативной роли в мире», а также научную статью некоего исследователя Эдуарда Абраамяна о протестах в Армении под названием «Москва опасается, что армянская «бархатная революция» может ослабить ее влияние на Ереван». Приложен и документ о выплате на имя все того же исследователя, который проинформировал некую «аудиторию» о текущем положении внутренней и внешней политики Армении на сумму 265 фунтов.
В списке достижений «Института государственного управления» обозначены и восемь жалоб, направленных в британский медиарегулятор Ofcom по поводу «неспособности RT обеспечить должную беспристрастность» с просьбой начать официальное расследование.
Еще один документ представляет собой отчет об освещении протестов в Армении, где показано, что работники проекта делали упор на «негативную роль России», при этом в комментариях к примерам публикаций порицаются журналисты, которые при освещении протестов стояли на пророссийской позиции.
«Также представлен список «активистов» в Армении, которые продвигают интересы России, пропагандируют «официальную позицию и намерения России, одновременно позиционируя себя как «аналитиков», «экспертов», « политиков»», - пишет издание.
В ноябре 2018 года хакеры впервые опубликовали документы о деятельности проекта «Института государственного управления» Integrity Initiative, который Великобритания, по их предположению, могла использовать для вмешательства во внутренние дела европейских стран и для информационной войны против России.
По данным Anonymous, программа института не обновлялась с 2017 года, информация о его сотрудниках и контактные данные учреждения отсутствуют, а программный код онлайн-публикаций позволяет сделать вывод, что они делаются в автоматическом режиме.
Новости Армении - NEWS.am
banner

Советуем почитать