• суббота, 27 Апреля, 01:01
  • Baku Баку 14°C

Когда амнезия прогрессирует

29 марта 2014 | 13:36
Когда амнезия прогрессирует

События в Украине продолжают оставаться в центре внимания мировой общественности. Эскалация напряженности в этой стране явилась удачным поводом для очередного бенефиса лидера Либерально-демократической партии РФ Владимира Жириновского. Как известно, решив высказаться на заседании Государственной Думы относительно недавних событий в Крыму и Украине, Вольфович взял на себя смелость внести некоторые, важные на его взгляд, коррективы в истинную природу украинцев как нации, и не только. В порыве свойственной ему экзальтации, по всей видимости, щедро подпитываемой извне, этот горе-политик посмел также внести ясность в вопрос истинного происхождения азербайджанцев.

В беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» cвое отношение к данному инциденту выразил известный кинодокументалист, заслуженный деятель искусств Азербайджана Зия Шихлинский.
- Как вы считаете, Зия муаллим, не слишком ли много чести оказываем мы Жириновскому, заостряя внимание на его бредовых высказываниях? Они, в конце концов, только подтверждают его далеко не утешительный диагноз, в котором сам он нисколько не виновен.

- Я бы охотно с вами согласился, но дело в том, что этот зомбированный фигляр - иначе Жириновского трудно воспринимать - не впервые выдает подобные перлы с довольно серьезной трибуны, с чем, на мой взгляд, мы попросту не имеем морального права мириться. Что касается состояния здоровья этого типа, то это его личные проблемы, в которых он, конечно, не виновен. Но в известной степени виноваты, скорее всего, мы с вами и все те, кто считает его больным. Ведь совершенно очевидно, что Жириновский выполняет чей-то конкретный заказ, причем делает это не только охотно, но и с большим рвением и энтузиазмом. В противном случае трудно объяснить безнаказанное поведение этого типа на российских телеканалах, где ему дано полное право говорить что угодно и обливать грязью кого угодно, пытаясь доказать, что именно ему известна истина в последней инстанции. Лично мне очень хотелось бы, чтобы Вольфович ответил хотя бы на один вопрос: а где он был в начале 90-х годов прошлого столетия, когда Россия была на грани полного развала?

- Относительно его беспрекословного служения определенным кругам в обществе давно уже сформировалось конкретное мнение. Народ не столь наивен, чтобы поверить в то, что такие вещи делаются просто так, за здорово живешь.

- Более того, лет пять назад эту истину в одной из программ российского телевидения с участием Жириновского совершенно четко озвучил известный кинорежиссер, автор известных фильмов «Белорусский вокзал» и «Осень» Андрей Смирнов, который покинул студию, сказав, что не намерен сидеть за одним столом с агентом КГБ. И, представьте, против подобного аргумента никто не посмел возразить.
- Но, тем не менее, придворный шут продолжает оставаться в своем амплуа?
- А удивляться этому не стоит, ибо подобным типам весьма непросто отказаться от благ, которыми они обеспечиваются взамен на свои выступления. И здесь, поверьте, бессмысленно говорить о какой-то позиции исполнителя чужой воли или, скажем, его моральном облике. Это уже конкретный диагноз его прогрессирующей болезни, к которой, кстати, в последние годы добавились еще и повторяющиеся приступы амнезии.
- Даже так?
- Я с полной ответственностью могу заявить, что у Жириновского напрочь отшибло память, иначе как объяснить тот факт, что он забыл, как еще в советское время, в начале 70-х годов, он едва не загремел под фанфары лет, эдак, на пятнадцать за то, что сильно превысил свои полномочия в годы работы в посольстве СССР в Турции в качестве переводчика? Или, скажем, с чего это он вдруг решил уточнять истинное происхождение азербайджанцев, нисколько при этом не заботясь о собственном происхождении? Как режиссер документального кино и как человек, работающий с архивными материалами, я в этом вопросе мог бы оказать ему большую помощь, причем без каких бы то ни было меркантильных соображений.
- Ну, это, допустим, в перспективе, а намерены ли вы что-либо предпринять в ближайшее время, или уже предприняли?
- На днях я в письменном виде обратился к председателю правительства Российской Федерации Дмитрию Медведеву и председателю Госдумы РФ Сергею Нарышкину с просьбой призвать Жириновского к ответу и в законодательном порядке пресечь его антиазербайджанские выпады. Между прочим, хочу отметить и то, что всякий раз, когда телеэкран пестрит очередными выступлениями Вольфовича, у меня в памяти невольно всплывает довольно колоритный эпизод из фильма «Хождение по мукам» режиссера Василия Ордынского, где Рощин говорит одному из сторонников Батьки Махно: «Если тебя приставить к стене, ты же завизжишь, как свинья!».
- Если бы это стало возможно в случае с Жириновским, то общество, скорее всего, услышало бы его знакомый визг, но уже в иной тональности?
- Разумеется. Но время покажет, и хочется верить, что парламент и правительство Азербайджана должны принять более жесткую позицию против поведения этого человека и его попыток влиять на общественное мнение. А пока в связи с приближением летнего сезона хочу, пользуясь предоставленной возможностью, сообщить, что Азербайджан готов принять на отдых всех россиян, попавших в «список Шиндлера» от ЕС, за исключением Жириновского. Наш народ ублюдков не любит.
Лала БАГИРЗАДЕ
banner

Советуем почитать