• пятница, 29 Марта, 02:18
  • Baku Баку 7°C

В Караганде после совершенного армянами убийства прошла акция протеста (Фото-Видео)

06 января 2019 | 20:24
В Караганде после совершенного армянами убийства прошла акция протеста (Фото-Видео)
Сотни казахов приняли участие в акции протеста, которая прошла в Караганде сегодня, 6 января, после убийства 23-летнего казаха у ресторана «Древний Рим». Соответствующий видеоматериал появился на Youtube-канале БАСЕ.
В убийстве подозреваются три представителя местной армянской диаспоры.
На месте, где собрались граждане, был рассредоточен спецназ, на крышах стояли снайперы.
В репортаже на Youtube-канале БАСЕ сообщается, что на следующий день после убийства у ресторана в Караганде, в соцсетях появились видео, на которых сотни казахов выражали возмущение и обвиняли в случившемся представителей армянской диаспоры Казахстана.
На кадрах, которые присылали на БАСЕ, хорошо видно, как полицейские наряды оцепили улицы города.
Как ранее сообщало агентство NUR.KZ, в ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками полиции установлены и задержаны трое мужчин: Малхасян Торгом Манвелович, Малхасян Сохак Самвелович и Надырбеков Каир Хамитович. Задержанные признаны подозреваемыми в совершении тяжкого преступления. Судом города Караганды в отношении них санкционирована мера пресечения в виде содержания под стражей.
Также сотрудниками Департамента полиции Карагандинской области Гурурян Нарек объявлен в розыск.
Ранее в связи с произошедшим посольство Армении в Казахстане распространило заявление, в котором выразило свои соболезнования родным и близким погибшего.
«Казахстан – многонациональное государство, где традиционно царит межнациональное согласие и исключительная толерантность к этническим меньшинствам.
Надеемся, что средства массовой информации будут ссылаться на официальные источники, и не будут распространять в социальных сетях непроверенную информацию, которая может стать источником манипуляции общественным мнением и придать этой трагедии оттенок конфликта на межнациональной почве», - отмечается в заявлении посольства.
News.am
banner

Советуем почитать