• пятница, 19 Апреля, 15:59
  • Baku Баку 25°C

В Габоне произошел военный переворот (Обновлено)

07 января 2019 | 11:27
В Габоне произошел военный переворот (Обновлено)

Военные взяли под контроль государственную радиовещательную станцию Габона, чтобы объявить о создании «Национального совета реставрации», сообщает африканское отделение радио RFI.
Сообщается, что военные прибыли в офис вещателя около 4 часов утра по местному времени. Коммюнике от имени армии в радиоэфире зачитал лейтенант Ондо Обианг Келли.
В заявлении говорится, что военные разочарованы прозвучавшим 31 декабря обращением президента страны Али Бонго, назвав его «прискорбным спектаклем ожесточенного сохранения власти».
Военные объявили, что в ближайшие часы создадут Национальный совет реставрации.
Президент Габона Али Бонго Ондимба был госпитализирован в больницу Эр-Рияда 24 октября. По данным RFI, у 59-летнего президента произошел инсульт. В настоящее время он проходит восстановительный период лечения в Марокко, отмечает радиостанция.
РИА Новости
***
Силовики арестовали мятежных военных, захвативших государственную радиовещательную станцию Габона, сообщает радио RFI со ссылкой на министра по делам коммуникаций Ги-Бертрана Мапонгу, исполняющего также обязанности официального представителя правительства.
Министр отметил, что всего было арестовано четверо мятежников и еще одному удалось бежать. По его словам, речь идет о группе «шутников», неизвестных командованию армии Габона.
Он заявил, что ситуация в стране полностью нормализуется в течение двух-трех часов.
Ранее группа военных взяла под контроль офис вещателя в Либревиле и зачитала коммюнике, в котором говорилось о разочаровании действиями президента страны Али Бонго Ондимба и создании национального совета реставрации. Мятежники сделали заявление от имени «патриотического движения молодежи в рядах сил обороны и безопасности Габона».
Источник в администрации президента Габона сказал RFI, что лояльные властям силы контролируют все стратегические объекты в стране, а радиостанция окружена.
Президента Габона Али Бонго Ондимба госпитализировали в больницу Эр-Рияда 24 октября. По данным RFI, у 59-летнего президента произошел инсульт. Сейчас он проходит лечение в Марокко.
РИА Новости
banner

Советуем почитать