• четверг, 28 Марта, 23:17
  • Baku Баку 13°C

«Заветные» мечты армян, так и не сбывшиеся в 2018 году

07 января 2019 | 15:26
«Заветные» мечты армян, так и не сбывшиеся в 2018 году
Нациям, как и отдельным личностям, свойственно мечтать. Национальная мечта движет обществом вперед и не позволяет ему забывать прошлое. По утверждению специалистов, именно мечты определяют уровень национального счастья и становятся показателями идеологического развития народов.
Мечты армян исторически передавались от поколения к поколению, а воплощением главной из них стало восстановление независимости в 1991 году.
Самые заветные, но несбывшиеся мечты армян – в подборке РУСАРМИНФО.
Признание «Арцаха» (Нагорный Карабах Азербайджана) и воссоединение с Родиной
Мечтой всех армян остается международное признание «независимости» «Арцаха», реализовавшего свое право на самоопределение в 1991 году, и его дальнейшее воссоединение с Арменией. «Арцахская» мечта – это одновременно стремление к миру и недопущению возобновления военных действий. Ушедший год не ознаменовался прогрессом в «арцахском» направлении, однако по достигнутым между сторонами договоренностям, в последние месяцы 2018 года в зоне карабахского конфликта число случаев нарушения режима прекращения огня уменьшилось. Армянская сторона продолжает настаивать на независимости «Арцаха», в то время как Баку заявляет о готовности на предоставление «высокого самоуправления».
Возвращение Арарата
Считающаяся священной для армян гора Арарат — символ тысячелетней истории народа и ее принадлежности к историческим территориям вокруг горы. Арарат и Западная Армения продолжают оставаться частью Турции. Близится 100-летие Карсского договора 1921 года, по которому территория, на которой находится Арарат, перешла к Турции. В связи с этим, многие армяне надеются на изменение ситуации в регионе, пересмотр границ и возможный поворот судьбы, который поможет вернуть Арарат домой.
Признание геноцида
Признание «Геноцида армян» 1915 года – воплощение мечты о восстановлении исторической справедливости. В ушедшем году «геноцид» признали Нидерланды, соответствующие проекты о признании стали обсуждаться в парламентах Израиля, Австралии, Новой Зеландии и других стран. Однако Турция, несмотря на оценку мирового сообщества, продолжает политику отрицания первого преступления против человечества XX века, называя требования армян политически ангажированными и необоснованными.
Экономическое чудо — армянский Сингапур
Произошедшая в апреле-мае 2018 года народная революция, о которой также мечтали многие армяне, породила надежды на экономический прогресс и процветание. Экономическая революция, по утверждению действующих властей, — следующий этап перемен в Армении. Говоря об экономической мечте, ностальгирующие по советским временам поколения армян вспоминают некогда индустриальную мощь страны, представленную различными предприятиями, фабриками и заводами. В то же время молодое поколение армян видит воплощение своей мечты в создании «армянской силиконовой долины» и превращения республики в современную постиндустриальную экономику по примеру Сингапура.
Армянский футбол в УЕФА
Бум армянского футбола пришелся на 1970-ые годы, когда ереванский «Арарат», завоевал два кубка и чемпионство СССР. За последние 30 лет возрождение футбола в Армении стало мечтой многих поколений болельщиков. Однако сборная Армении в октябре прошлого года проиграла команде Гибралтара в Лиге наций УЕФА и продолжила бесславную для себя традицию по непопаданию на крупные турниры. В 2018 году стартовали реформы – от смены руководства Федерации до назначения новых лиц, отвечающих за развитие футбола в республике, подарившие армянским болельщикам надежду на успехи в будущем.
banner

Советуем почитать