• суббота, 20 Апреля, 10:23
  • Baku Баку 14°C

Ареал опасности,

07 января 2019 | 16:57
Ареал опасности,

КОНТЕКСТ
Армяне в который уже раз в истории решили прибегнуть к опробированному методу и употребить слово «пантюркистские настроения», теперь уже в отношении казахов. Правда, они совсем запамятовали, что отныне нет Советского Союза, в бытность которого армянам достаточно легко удавалось, навесив свои ярлыки на других, уклониться от ответственности.
Времена нынче не те, да и казахи знают цену армянским заявлениям, поскольку за последние два-три десятилетия не раз слышали это от армян в отношении азербайджанцев.
Теперь, видите ли, Казахстан становится очень опасным для проживания армян местом. «И это, безусловно, не может быть случайностью. Налицо действия, подогреваемые руководством РК во главе с мстительным Нурсултаном Назарбаевым, который пошел по стопам своего белорусского коллеги Александра Лукашенко. Они оба являются диктаторами, которые правят своими странами железной рукой. И оба они не скрывают неприязни к новой Армении и лично к Николу Пашиняну», - истерят армянские СМИ.
В ночь на 1 января в ресторане «Древний Рим» города Караганды в результате драки на бытовой почве между клиентами заведения погиб 23-летний парень, трое других получили ранения. В убийстве молодого казаха подозреваются три представителя местной армянской диаспоры.
Это варварское убийство подняло сотни казахов на акцию протеста в Караганде. Соответствующий видеоматериал появился на Youtube-канале БАСЕ. Ранее агентство NUR.KZ сообщило, что в ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками полиции были установлены и задержаны трое подозреваемых в совершении тяжкого преступления: Малхасян Торгом Манвелович, Малхасян Сохак Самвелович и Надырбеков Каир Хамитович. Суд Караганды в отношении них определил меру пресечения в виде содержания под стражей. В отношении четвертого участника убийства этнического армянина Нарека Гуруряна сотрудниками Департамента полиции Карагандинской области объявлен розыск.
Однако общественность Армении, не внемля голосу разума, тотчас же принялась защищать этих убийц, перекладывая вину своих соплеменников, не поверите, на главу Казахстана Нурсултана Назарбаева. «Безусловно, такая оперативная реакция не могла бы иметь место без отмашки сверху. Глубоко убеждены, что мы имеем дело с санкционированной лично Назарбаевым кампанией против проживающих в РК армян. Многочисленные боты и ЛОМы тиражируют в социальных сетях совершенно очевидный посыл - бей армян, спасай Казахстан. Учитывая всем известный уровень «свобод» в РК, такое возможно исключительно по приказу со стороны главы государства. На нем же будет лежать вина за возможные погромы и преступления в отношении армян Казахстана», - наперебой вопят армянские масс-медиа, нагнетающие напряженность и, как всегда, сваливающие с больной головы на здоровую, по-своему трактуя свершившееся. И это только потому, что преступники - этнические армяне, а по армянскому разумению армяне, ну, никак не могут быть виновны.
А лидер партии «Светлая Армения» Эдмон Марукян - полусоратник Никола Пашиняна, комментируя драку с участием армян в Караганде на своей странице в Facebook, написал: «После случая в преддверии Нового года в городе Караганда в Казахстане ситуация становится неуправляемой и взрывоопасной, держа в тревоге наших соотечественников, ставя под угрозу их сохранность и безопасность. Предварительные наблюдения показывают, что азербайджанцам удалось разжечь этот межличностный конфликт в антиармянскую акцию», Марукян призывал внешнеполитическое ведомство Армении «незамедлительно - завтра утром (данная запись Эдмона Марукяна была опубликована накануне, 6 января. - Прим. ред.) - пригласить Чрезвычайного и Полномочного посла Казахстана в РА в МИД и потребовать от него разъяснений касательно продолжающихся развитий в казахстанском городе Караганда и удостовериться, что официальная Астана делает все для защиты прав, безопасности и собственности наших соотечественников и предотвращения угрожающих им опасностей».
К слову, казахстанский политолог армянского происхождения Арсен Сарсеков, как раз политизируя это убийство, распространил информацию о том, что, мол, «взрослые мужики в Семее, в азербайджанском кафе «Баку» пришли спрашивать с армян за убийство казаха». В результате армянская общественность, возомнив из себя нечто, не поддающееся логике и анализу, требует, чтобы Никол Пашинян и Армен Саркисян позвонили Назарбаеву и самым жестким и твердым образом затребовали гарантий безопасности для армян, проживающих в РК. «Пускать все на самотек нельзя. Мы видим, что в РК растут пантюркистские настроения, что лишь увеличивает риск преступлений против армян», - заявляют они.
Между тем в прокуратуре Караганды опровергли межэтнический характер массовой драки и призвали не верить заведомо ложным данным о причинах драки с поножовщиной. В прокуратуре призвали не поддаваться провокациям, а также напомнили, что за организацию незаконного митинга и участие в нем грозит административная или уголовная ответственность. За умышленные действия, направленные на возбуждение национальной вражды и розни, также можно отправиться за решетку.
Армянское медийное пространство припомнило также историю с назначением генсека ОДКБ со всеми унижениями для армян, выразив опасения насчет того, что и в Беларуси они увидят «резкий виток антиармянских настроений». Мало того, они предрекают рост таких же настроений и в самой России, поскольку считают, что «в конечном итоге за всей этой кампанией стоит лично Владимир Путин», поскольку «в этой стране, как уже очевидно, нарастает клубок неразрешимых социально-экономических проблем. Власть уже не в состоянии с ними справиться, а народ уже громко проявляет недовольство. В этих условиях Путину нужно найти «виноватого». И ими могут быть назначены армяне». Поэтому, по армянскому разумению, МИД Армении «не должен отмалчиваться, а должен выразить свою позицию в связи с антиармянскими митингами в Казахстане».
И это в то время, как антиармянские митинги в Караганде проходят уже третий день и действительно грозят вылиться в нечто непредсказуемое. В отличие от ереванского медийного пространства, разогревающего и без того бушующие страсти своими неадекватными заявлениями, армянская диаспора Карагандинской области распространила в социальных сетях официальное заявление в связи с убийством казахского парня у ресторана в новогоднюю ночь, в котором выразила глубокое сожаление в связи с тем, что в этом инциденте приняли участие лица армянской национальности.
«Мы скорбим и искренне выражаем глубокие соболезнования семье и близким погибшего парня», - говорится в заявлении армянской диаспоры, которая отчетливо понимает все последствия беззастенчивой истерии, устроенной на их «исторической» родине теми, кто привык оправдывать преступления своих соплеменников всеми правдами и неправдами.
Тамилла НУРИЕВА
banner

Советуем почитать