• четверг, 28 Марта, 12:26
  • Baku Баку 16°C

Реальность постулата

08 января 2019 | 09:01
Реальность постулата

ПЕРСПЕКТИВЫ
Минувший год много чего принес нашей стране, в том числе, долгожданную финансовую стабильность, рост экономики и решение множества социальных вопросов, поскольку благоденствие наших граждан остается лейтмотивом политики, проводимой национальным правительством в русле экономических преобразований. Таким образом, Азербайджан шагнул в 2019 год, опираясь на твердую почву прошлогодних успехов, и впереди нас ждет череда новых свершений.
Повторимся, забота о гражданах является вполне ключевым аспектом и превалирующей задачей реформ в национальной экономике. И это не абстрактный витраж, а базовый вектор внутренней политики, лежащий в основе системного подхода правительства к росту социального благосостояния, повышению роли местного производства, развитию бизнеса, созданию крупных производств и развитию экспортной мощи, поскольку в итоге достигается реальность постулата, неоднократно озвученного главой государства. «Все это в очередной раз доказывает, что в центре политики государства лежит благосостояние граждан страны», - подчеркивает Президент Азербайджана Ильхам Алиев, говоря об эффективных подвижках в экономической и политической жизни нашей страны.
Реформы продолжатся
Как сказал по поводу продолжения устойчивых социально-экономических реформ корреспонденту газеты «Каспiй» экономист Руслан Атакишиев, показатели истекшего года свидетельствуют о верной экономической стратегии и эффективности государственных программ, осуществляемых под прямым руководством главы государства. «На протяжении всего года в стране развивался ненефтяной сектор, куда стекалась львиная доля инвестиций, вложенных в экономику Азербайджана, - отметил собеседник. - В стране создавались эффективные условия для развития деловых кругов, при этом всесторонняя поддержка бизнеса, прогресс торговли и расширение экспортных позиций страны, поддержка местного производства и длинный ряд прочих не менее значительных результатов позволил стране поднять ВВП и добиться решения социальных проблем граждан».
По данным эксперта, политика национального правительства в плоскости социально-экономического развития будет продолжена и в наступившем году. В частности прогнозируется множество изменений социального значения, а позитивная динамика ожидаемых подвижек уже проявилась в росте показателей объемов и структуры потребления важнейших материальных благ и услуг на минимально допустимом уровне. К примеру, с начала года в стране на 4% увеличился прожиточный минимум - до 180 манатов. Для трудоспособного населения размер этого центрального звена системы государственных гарантий увеличен до 191 маната, для пенсионеров прожиточный минимум составит 149 манатов, детей - 160 манатов.
«Прожиточный минимум как инструмент социальной политики используется в качестве базы для адресной социальной политики, - пояснил специалист суть надбавки. - Это главный целевой ориентир при регулировании доходов и потребления малообеспеченных групп населения, а также для оценки материальных и финансовых ресурсов, необходимых для реализации текущих и перспективных социальных программ. В целом же рост данного показателя повлиял на оказание целевой помощи малообеспеченным слоям населения, обоснования размеров минимальной заработной платы».
Критерий нуждаемости для назначения адресной социальной помощи также увеличился, составив 143 маната. По данным собеседника, в новом году также ожидается индексация пенсий, принимая во внимание темпы увеличения средней зарплаты в истекшем году, денежное обеспечение за выслугу лет может увеличиться до 6%. В целом же, повышение пенсий приведет к росту среднего уровня социальных отчислений по стране. Размеры средней трудовой пенсии достигнут 241 маната, средней пенсии по возрасту - 272 манатов.
Чего ждать пенсионерам?
В довесок к сказанному, в 2019 году трудовые пенсии 36 тыс. человек вырастут наполовину. В стране также ожидается автоматизация пенсионного обеспечения 70% лиц, которым будет назначена пенсия с начала текущего года. При этом автоматизированное пенсионное назначение не затронет граждан, на чьем личном счете с 2006-го по 1 июля истекшего года не зафиксирован пенсионный капитал. Сюда же относятся госслужащие, военнослужащие, а также лица, имеющие особые звания, и прочие категории граждан. Однако в перспективе автоматизация пенсионного назначения их все же охватит, благодаря комплексной работе по разработке соответствующего программного обеспечения.
В продолжение темы о пенсионном обеспечении наших граждан ученый-экономист Азер Мехтиев сообщил, что социальные отчисления будут назначаться сразу же, как только претенденты получат право на пенсию. Оповещать об этом их будут посредством sms, поступающих на контакты лиц, зарегистрированных в соответствующей системе. Здесь также будет обозначен банк и дата получения пенсионной карты. А главное, при таком подходе значительно облегчается сам процесс прохождения формальной части, поскольку никакой необходимости в непосредственном обращении гражданина, а также его физическом участии в назначении пенсии, требовании каких-либо документов не будет.
В числе прочих реалий эксперты указывают, что если до 1 июля истекшего года на личном счету лиц, достигших возраста получения трудовой пенсии в прошлом и новом году, зафиксирован пенсионный капитал (кстати, независимо от суммы), при назначении им трудовой пенсии до 1 января 2006 года будет засчитываться 25-летний стаж. А это значит, что после индексации этого стажа и вышеуказанного пенсионного капитала на основании сформированного общего пенсионного капитала будет назначена пенсия. Если до упомянутого года стаж граждан превышал 25 лет, то будет учитываться их фактический стаж.
Следует отметить, что упомянутое правило будет действовать только три года, ну а после этого срока при назначении трудовой пенсии лицам, достигшим установленного законом возраста, льгота по автоматическому начислению 25-летнего стажа будет рассчитываться с уменьшением на 12 месяцев за каждый календарный год. В случае же назначения трудовой пенсии по инвалидности, стаж до 2006 года будет учитываться как четыре месяца для каждого года трудоспособного возраста (после 15 лет). При назначении трудовой пенсии за потерю кормильца стаж до 1 января 2006 года лица, который скончался и не был пенсионером, будет рассчитываться как четыре месяца для каждого года трудоспособного возраста.
Фискальный прессинг ушел в прошлое
Помимо пенсионных новшеств текущий год отметится глобальными изменениями в налоговой сфере, обещающими не только понизить фискальную нагрузку на бизнес, но и облегчить ее для простых тружеников, получающих доходы ниже 8 тыс. манатов. Уже вступили в силу существенные льготы, освобождающие сроком на семь лет от уплаты 14% подоходного налога наемных работников в частном ненефтяном секторе. Кроме этого, необлагаемая налогом сумма зарплат в нефтегазовом и государственном секторе увеличивается с нового года с 173 до 200 манатов.
Вслед за тем увеличиваются обязательные социальные отчисления в Государственный фонд социальной защиты, выплачиваемые простыми тружениками.
И тут не обошлось без железной логики, уравновесившей фискальную нагрузку на обе стороны трудового договора. Стоит напомнить, что до этого работники платили социальные отчисления в пенсионный фонд на уровне 3% от своей зарплаты и еще 22% вносил работодатель. С нового года данная формула действительна лишь для трудящихся с окладом до 200 манатов, а вот лица, получающие зарплаты больше 200 манатов, будут платить 6 манатов и 10% от суммы, превышающей упомянутый показатель. Что касается работодателя - он будет платить 44 маната и 15% от суммы, превышающей зарплатный лимит.
Эксперты в области экономики связывают с этими новшествами хорошие перспективы, обещающие значительное снижение доли теневой экономики, ликвидацию «серой» бухгалтерии, рост бюджетных поступлений и даже рост активов банковского сектора, поскольку «белые» зарплаты граждан откроют перед ними двери кредитно-финансовых организаций страны. А ведь до этого наши банки затруднялись выдавать кредиты, пребывая в неизвестности о реальных доходах граждан, съедаемых «серой» бухгалтерией.
Шире круг охвата
Другим важным новшеством этого года стала унификация ставки социального страхования для тех, кто занимается предпринимательской деятельностью в сферах строительства и торговли. Ее установили в размере половины минимальной зарплаты, а для предпринимателей в прочих сферах - в размере четверти нижней границы оплаты труда работника. Кроме того, вводится ставка соцстрахования в размере 6% от минимальной зарплаты для физических лиц, использующих пригодные для сельского хозяйства земельные участки (за исключением тех, кто работал в других областях и уже платил обязательное государственное социальное страхование) и трудоспособных членов семей семейных крестьянских хозяйств (за исключением инвалидов I и II групп).
Говоря о новшествах, обещающих улучшить социально-экономическое положение в стране и облегчить жизнь населению, сложно обойти вниманием такую новость, как расширение деятельности Государственного агентства по оказанию услуг гражданам и социальным инновациям ASAN xidmət, поскольку создание этой системы стало революцией в сфере общественных услуг и общественных отношений. В текущем году количество центров ASAN xidmət в Азербайджане будет доведено до двух десятков - еще пять новых центров откроются в Товузском, Агджабединском, Кюрдамирском, Шамахинском, Балакенском районах страны. А это, безусловно, облегчит процесс оказания услуг населению государственными органами.
С заботой о здоровье
Не обошло правительство вниманием и заботу о здоровье нации. В текущем году производство алкогольных и безалкогольных энергетических напитков в Азербайджане будет облагаться акцизным налогом. За каждый литр производимых в стране алкогольных энергетических напитков ставка акцизного налога установлена в размере 2 манатов, безалкогольных энергетических напитков - 3 манатов.
Как успел догадаться читатель, в борьбу с губительными для здоровья привычками вступили налоговики, о чем также свидетельствуют возросшие акцизы на табачные изделия и даже жидкость для электронных сигарет. Эти меры предприняты для снижения производства и потребления алкогольных и безалкогольных энергетических напитков, а также потребления сигар.
В целом же, этот шаг не просто ударит по карманам рядовых приверженцев вредной привычки, но обернется ростом поступлений в государственную казну. Ведь если верить материалам главного финансового документа страны, поступления в «народную копилку» от упомянутого косвенного налога в наступившем году превосходят объемы поступлений истекшего года в 2,5 раза. В этом году поступления прогнозируются на уровне 248,6 млн манатов, тогда как в прошлом бюджетные прогнозы от акцизов на табачную продукцию были на уровне 104 млн манатов.
Как уже говорилось выше, развитие приоритетных сфер нашей экономики остается важнейшим условием повышения уровня благосостояния населения. С этой точки зрения решение наболевших финансовых вопросов в сельском хозяйстве не просто поднимет на новый уровень эту приоритетную сферу, но послужит важнейшим стимулом регионального развития. В этом году Минсельхоз планирует выделить фермерам льготных кредитов на 10 млн манатов по ставке 2% годовых, что станет продолжением доброй традиции, начатой в мае.
Тамара ХАЙРУЛИНА
Проект осуществляется при содействии Фонда государственной поддержки развития СМИ при Президенте Азербайджанской Республики
banner

Советуем почитать