• среда, 24 Апреля, 01:14
  • Baku Баку 14°C

Политика и религия

08 января 2019 | 11:27
Политика и религия

МЫСЛИ ВСЛУХ
Власть не должна, в принципе, пользоваться услугами религиозных деятелей, дабы не навредить основам государственности. Это опасная попытка втягивания религии в политику. Политика и политики переживут такой удар, а на теле религии, говоря образно, останутся серьезные шрамы. И вред от этого постыдного политярлыка всегда будет давать о себе знать…
Вера, духовность в целом - пространство святости, если хотите, целомудрия каждого в отдельности и всех в целом. Поэтому лезть в душу (где и покоится вера) всегда, во все времена считалось дурным поведением, чуть ли не кощунством, святотатством…
Между религией и политикой существует, так сказать, шелковая занавеска, некая незримая простому смертному завеса… Вроде бы все видно, но на самом деле соблюдаются принципы неприкасаемости, у каждой (имеются в виду как религия, так и политика в отдельности. - Р.А.) своя территория, собственность, свои законы, правила.
У религии эти правила носят характер консервативный, вечный, по выражению священников, а у светской власти - законы рукотворные, изменяемые в зависимости от конкретных ситуаций.
Тут вариантов достаточно. Мы все тому свидетели, как в многовековой истории человеческого общества, так и сегодня воочию.
Неизменно одно - сотрудничество и взаимопонимание, взаимовыручка политики и религии возможны, и даже необходимы (пример тому - Великая Отечественная война 1941-1945 гг.). Но вот слияние религии и политики недопустимо с точки зрения сохранения как государственности, так и самой религии. Не случайно, что в конституциях многих стран, в том числе Азербайджана, России, Украины, специальной статьей оговорено, что религия отделена от государства, как и школа. Даже в таких странах, как Иран, Пакистан, Афганистан, Мавритания (исламские республики), религиозные деятели не берут на себя властные обязанности, как могут, дистанцируются от них, хотя все светские законы проходят через сито религии. А в светских демократических странах - это 90% стран мира законы очищены от религиозного влияния, то есть они пропущены через сито светскости.
Это почти неписаные законы нашего времени, необходимые, дабы сохранить как физическое, так и духовное составляющие общества, которое выступает в качестве создателя государства и защитника религии. Иначе не избежать большой беды. В этом заключается весь замысел, секрет взаимоотношения светской власти, общества и религии - трех столпов государственности в целом.
Игнорирование этого порядка всегда приводило и приводит к непредсказуемым последствиям, вплоть до изменения общественно-политической системы, всего уклада жизни членов социума. Пример Ирана тому достаточен. Он свеж в памяти и современен по своим принципам. Тут даже не то что спорить, возражать не приходится. Поэтому игра политиков в религию всегда несет в себе опасность для всех участников этого действа, как противоправного, так и незаконного. Самый яркий и «свежий» пример - Украина. Вроде бы официально это - светское государство, в котором религия отделена от власти. Но на самом деле эта самая власть напрямую вмешивается в религиозные дела и использует религию в собственных интересах и целях. Однако рано или поздно это громко аукнется, и кому-то мало не покажется.
Рафик АЛИЕВ,
доктор философских наук, профессор
banner

Советуем почитать