• четверг, 18 Апреля, 18:43
  • Baku Баку 21°C

Правительство Германии отмечает активность армянской мафии в стране

08 января 2019 | 11:37
Правительство Германии отмечает активность армянской мафии в стране
Власти Германии отметили активность армянской мафии в стране. Об этом, как передает Crimerussia.com, говорится в ответе на парламентский запрос политической партии «Альтернатива для Германии».
В ответе на парламентский запрос правой и третьей по численности партии Бундестага «Альтернатива для Германии» правительство ФРГ упомянуло и о деятельности представителей армянской организованной преступности в стране, сообщает «Вестник Кавказа».
ФРГ рассматривает ОПГ, состоящие из этнических армян в более широком контексте российско-евразийской организованной преступности, говорится в документе. При этом армянские мафиозные структуры занимают 4-е место по числу возбужденных в рамках борьбы против представителей «российско-евразийской» оргпреступности уголовных дел в 2017 году. Первые три занимают соответственно граждане России, самой Германии и Литвы.
В правительственном докладе также отмечается, что наиболее активны армянские ОПГ на севере и востоке страны. Кроме того, правительству ФРГ известны отдельные случаи сотрудничества армянских преступных группировок с итальянской мафией.
Напомним, что в начале ноября 2018 года Der Spiegel и телекомпания MDR со ссылкой на отчет Федерального управления уголовной полиции опубликовали результаты совместного журналистского расследования, посвященного деятельности армянских мафиозных структур в Германии. Материалы стали итогом четырехлетнего расследования, начавшегося после вызвавшей широкий общественный резонанс перестрелки между двумя армянскими группировками в городе Эрфурт в 2014 году.
После этого инцидента Федеральное управление уголовной полиции, германская разведслужба BND, отдельные земельные полицейские ведомства Германии и Европол запустили расследование под названием «Проект FATIL — Fight against thieves in law («Борьба с ворами в законе»), поскольку, по мнению германских правоохранителей, именно представители криминальной элиты армянского происхождения контролируют армянские этнические ОПГ федеральной земли Тюрингия и других регионов республики.
В итогах расследования был упомянут посол Армении в Германии Ашот Смбатян, с которым федеральное управление полицейским ведомствам сотрудничать не рекомендовал. В качестве причины такого недоверия в полицейском отчете называлось возможное сращивание государственных и дипломатических структур Армении с ворами в законе, а персонально Смбатяна федеральная разведка Германии якобы подозревала в контрабанде и организации нелегальной миграции в 2008 году.
Смбатян назвал эти обвинения в свой адрес абсурдом, потребовал от журналистов опровержения и подал в суд на телеканал. После этого суд Берлина запретил газете «Шпигель» и телекомпании Mitteldeutscher Rundfunk распространять необоснованные высказывания в адрес посла Армении в Германии. Представители немецкого общественного телевидения, в свою очередь, уже заявили, что готовы к полноценному разбирательству и будут добиваться отмены запрета в судебном порядке.
banner

Советуем почитать