• четверг, 18 Апреля, 20:43
  • Baku Баку 21°C

С видом на море

09 января 2019 | 09:02
С видом на море

КВАДРАТНЫЙ МЕТР
Последнее десятилетие Турция пользуется немалым спросом у туристов. Такой успех подтверждается не только огромным количеством купленных путевок на отдых в турецких отелях, но и массовым приобретением недвижимости в этой стране. Сегодня практически любой иностранный гражданин может обзавестись собственной квартирой, домом или небольшим коттеджем в этой солнечной стране.
Государство, омываемое Мраморным и Черным, Эгейским и Средиземным морями, все больше привлекает внимание наших граждан не только общей культурой, ментальностью, но также развитой инфраструктурой и… недвижимостью. Так, по данным местного Реестра государственного органа по делам земельного кадастра и купли-продажи, в минувшем году граждане Азербайджана приобрели на территории братской страны 1134 объекта недвижимости, что является свидетельством прежде всего роста численности состоятельных соотечественников.
Интерес остается высоким
Больше всего азербайджанцами было приобретено недвижимости в сентябре прошлого года - 180 объектов. «За последние четыре года граждане Азербайджана приобрели в Турции 3 501 объект недвижимости», - сказали в госоргане. Статистика этого ведомства проливает свет на тенденцию роста числа желающих обзавестись недвижимостью в братской стране. Так, если пару лет назад наши соотечественники прикупили там 610 объектов недвижимости, через год их количество резко возросло - в полтора раза, составив 942 единицы.
Впрочем, для справки: не только исключительно наши граждане проявляют такой интерес к Турции, недвижимый рынок этой страны становится популярным направлением денежных вложений у жителей других стран. Популярными среди инвесторов являются дома и квартиры в больших городах, особенно в Стамбуле, а также на побережье Эгейского и Средиземного морей. Высоким спросом пользуется недвижимость в курортных городах: Анталия, Мармарис, Бодрум и др. При этом чем ближе к морю, тем дороже объект. К слову, в минувшем году больше всего объектов недвижимости в Турции среди иностранцев приобрели граждане Ирака, Ирана, Саудовской Аравии и России.
«По итогам 2018 года граждане Ирака в Турции приобрели свыше 7 300 объектов недвижимости, Ирана - свыше 3 200, Саудовской Аравии - 2 400, граждане России - свыше 2 тыс. объектов недвижимости», - информирует турецкое ведомство по делам земельного кадастра и купли-продажи, отмечая, что за последние три года в Турции иностранцам было продано 99 240 объектов недвижимости.
Турция на сегодняшний день остается одним из самых популярных регионов на мировом рынке этого сегмента. Мягкий климат, живописная природа средиземноморского побережья, великолепные пляжи с чистым песком, большое количество памятников культуры, высочайшее качество местной инфраструктуры и доступные цены создают идеальные условия для привлечения покупателей жилья в этой стране.
Стоит ли покупать?
С каждым днем все больше людей изучают условия для переезда в эти края, взвешивая преимущества и недостатки этого шага. «Приобретение недвижимости в иностранном государстве прежде всего связано с тем, что есть определенный тип инвесторов, которые в основном работают на недвижимом рынке и рассматривают различные, более интересные варианты, для размещения средств в недвижимость», - сказал по этому поводу корреспонденту газеты «Каспiй» завкафедрой Азербайджанского государственного экономического университета, доктор экономических наук профессор Муслим Ибрагимов.
По его мнению, повышение интереса наших соотечественников к недвижимости братской страны обусловлено различными факторами, и в первую очередь речь идет об изменении ситуации на местном рынке недвижимости.
«Надо отметить, что рынок недвижимости в Азербайджане стал более насыщенным, поэтому наши граждане, желающие инвестировать в недвижимое имущество, стали обращать внимание на страны, с которыми у Азербайджана имеются более тесные двусторонние отношения, - говорит собеседник. - Конечно же, помимо политических отношений, имеется целый ряд экономических факторов, способствующих росту их интереса. На сегодняшний день в Турции имеется проблема с волатильностью национальной валюты - то есть с девальвацией лиры приобретение любых тамошних товаров в долларах и евро сулит хорошую выгоду».
В числе прочих причин наметившейся тенденции экономист отметил возросшую конкуренцию на турецком недвижимом рынке. «Интерес к недвижимости в Турции проявляют граждане многих государств, в том числе России, Украины и др. Законы этой страны в части покупки недвижимости сравнительно более облегченные и способствуют намного более легкой процедуре приобретения недвижимости, если сравнивать со странами СНГ. С другой стороны, нужно понимать, что имеется в виду не просто приобретение недвижимости с последующей ее продажей, поскольку имеет немалое значение место расположения объекта, в каком городе, регионе страны он находится. И если это туристическая зона, инвестор, приобретающий недвижимость, становится участником развитого туристического рынка этой страны», - обосновывает свое видение ситуации профессор.
Туристы подстегивают спрос
Говоря о факторах, стимулирующих спрос местного населения к приобретению жилья в соседней стране, М.Ибрагимов отметил немалую роль развития туристической сферы и миграционного обмена. С этой точки зрения растущие цены на проживание в турецких отелях способствуют росту желающих приобрести собственное жилье.
«Имеется непроверенная информация о том, что цены на проживание в турецких отелях для приезжающих из СНГ туристов завышаются. Такое имеет место, и люди, желающие провести отпуск в Турции, отдают предпочтение покупке жилья, кроме того, они могут без всяких проблем воспользоваться услугами иностранного инвестора, который является собственником недвижимого имущества», - отметил экономист.
По его словам, в немалой степени интерес к турецкой недвижимости стимулирует возможность получения соответствующего разрешения на проживание и работу в этой стране. Кроме этого, приобретенный объект не лежит «мертвым грузом», но предполагает множество вариантов для получения дохода.
«Речь идет не просто о приобретении недвижимости с последующей продажей, поскольку покупатели меньше всего рассматривают подобный вариант. Имущество в Турции, как правило, приобретается для последующей сдачи в аренду туристам, и это прежде всего касается объектов, расположенных в курортных зонах и студенческих городках. Иностранцы также приобретают здесь торговые и производственные объекты, поскольку падение лиры привело к тому, что производство продукции и ведение бизнеса в этой стране стало намного предпочтительнее. Имеется в виду производство с последующем экспортом», - говорит ученый.
Почти половина инвесторов, приобретавших недвижимость в Турции за всю историю республики, являются выходцами из стран Евросоюза. Согласно отчету Земельного кадастра Турции, основной поток иностранных инвестиций в турецкую недвижимость приходится на период после 2012 года, когда страна официально отменила так называемый «принцип взаимности», который ограничивал доступ к турецкому рынку для граждан порядка 129 стран. Однако, по данным профессора, последние пять лет европейцы продают купленное во множестве жилье, что также способствует росту активности на недвижимом рынке этой страны.
Выгодное вложение
«Собственники недвижимости из Европы продают свои объекты, а потому появляется возможность для приобретения ее гражданами других государств. Надо также отметить слаженную работу местных маклерских компаний. Они охватывают даже мировые рынки, а потому имеют возможность преподнесения самым состоятельным клиентам весьма подробной информации, связанной с местной недвижимостью тоже, что также диктует неизменно высокий спрос», - в числе ключевых факторов растущего спроса собеседник отметил также отсутствие сложной процедуры оформления документов, что нередко становится главным преимуществом для собственника. К тому же вид на жительство можно получить уже после полугодового пребывания на территории государства, а спустя время иностранец может получить гражданство.
Если приобретать недвижимое имущество не с целью постоянного проживания, а как место для отдыха, в этом тоже есть свой плюс: добраться в Турцию можно из любого уголка земного шара. Очевидным плюсом является также низкая стоимость товаров и услуг. Ценники в турецких магазинах гораздо ниже, а на рынках одежду или продукты вообще можно купить вполовину дешевле - для этого нужно лишь хорошенько поторговаться с продавцом. Стоимость сделки купли-продажи недвижимости по сравнению с Европой: налоги и проценты на покупку жилья редко превышают в совокупности 5%.
В беседе с нами специалист по вопросам миграции Азер Аллахверанов подтвердил тенденцию роста числа азербайджанцев, покупающих недвижимость в братской стране. «С каждым годом растет число наших граждан, приобретающих недвижимость на территории Турции, - сказал собеседник. - На это имеется ряд причин. Ведь если сравнить цены на местном и турецком рынке недвижимости, можно увидеть, что разница незначительна. По некоторым параметрам средние цены на недвижимость, скажем, в Анталии, весьма приемлемы для наших граждан. Мне даже известны семьи, которые, сравнивая ситуацию и возможности, отдают предпочтение таким городам, как Анталия и Стамбул».
По словам эксперта, росту этой тенденции в немалой степени способствует тесный миграционный обмен между Турцией и Азербайджаном. Наши граждане все чаще выезжают в соседнюю страну и пребывают там в качестве туристов. «Естественно, что семьи, часто выезжающие в эту страну, с готовностью приобретают там жилье, предпочитая этот вариант ежегодным расходам на аренду квартир или же оплату отелей. Помимо всего прочего - недвижимый рынок соседней страны представляет собой очень благоприятное инвестиционное поле, и это привлекает наших граждан, желающих вложить определенную сумму именно в имущественный сектор. Как правило, они приобретают квартиры, проживают в них летом, а после имеют возможность заключить договор с риэлтерскими организациями, которые сдадут жилье в аренду на 9-10 месяцев, перечисляя деньги владельцам».
Получается, что покупая недвижимость в курортных городах Турции, наши граждане ничем не рискуют. Ведь если сравнивать цены между Баку и курортными городами этой страны, по некоторым индикаторам там они намного дешевле, уверен собеседник.
«Цена трех- четырехкомнатной квартиры в строящемся здании на территории Насиминского района нашей столицы приблизительно равна и даже превосходит стоимость жилья с ремонтом на территории той же Анталии. Сдавая жилье в аренду, владельцы окупают вложенные средства. Кроме того, известно, что люди, имеющие при себе определенный капитал, ищут более комфортные условия. Желаемый комфорт проще и гораздо выгоднее организовать в собственном жилье, нежели расходовать крупные суммы на оплату отелей и аренду квартир. В Турции аренда весьма дорогая».
К слову, данный регион в значительной степени ориентирован на развитие туризма и привлечение большого количества отдыхающих. Поэтому сегодня здесь развивается преимущественно рынок курортной недвижимости, интересной для зарубежных гостей. При этом рынок жилья в братской стране довольно разнообразный, а его стоимость зависит от региона и типа постройки.
Тамара ХАЙРУЛИНА
banner

Советуем почитать