• суббота, 20 Апреля, 05:22
  • Baku Баку 15°C

Азербайджанские госструктуры приняли меры безопасности в связи с сильным ветром

09 января 2019 | 15:26
Азербайджанские госструктуры приняли меры безопасности в связи с сильным ветром
Государственная нефтяная компания Азербайджанской Республики (SOCAR) предприняла меры безопасности в связи с сильным ветром.
Об этом АЗЕРТАДЖ сообщил заместитель начальника управления SOCAR по связям с общественностью и организации мероприятий Ибрагим Ахмедов.
По его словам, 9 января со второй половины дня на море ожидается сильный ветер. Учитывая, что погодные условия на Каспии достаточно часто бывают суровыми, SOCAR постоянно следит за прогнозами погоды. Как правило, меры предосторожности принимаются при поступлении предупреждений об ухудшении погодных условий.
Как отметил официальный представитель SOCAR, в настоящее время все меры безопасности усилены на основании прогноза погоды. Было дано поручение приостановить все работы, которые могут представлять опасность, обеспечена безопасность хранения топлива, смазочных материалов и других пожаро- и взрывоопасных материалов. Кроме того, сотрудникам, занимающимся бурением на море, эстакадах, было предписано покинуть рабочие места, организовано дежурство ответственных лиц.
Кроме того, ЗАО «Азербайджанское Каспийское морское пароходство» также приняло меры в связи с сильным ветром.
Суда, находящиеся в Каспийском море, пристают к безопасным причалам.
Об этом АЗЕРТАДЖ сказал пресс-секретарь ЗАО «Азербайджанское Каспийское морское пароходство» Мехман Мехдиев.
Он отметил, что в связи с ожидаемыми со второй половины 9-го до первой половины 10 января погодными условиями в акватории Каспийского моря всем находящимся на Каспии судам, относящимся к ЗАО «Азербайджанское каспийское морское пароходство», было направлено предупреждение. В предупреждении говорится о необходимости предпринять в связи с погодными условиями меры безопасности на судах, а также обеспечить направление кораблей к безопасным причалам на вышеуказанное время.
М.Мехдиев отметил, что капитаны и старшие механики кораблей, остановившихся и причаливших в портах в обязательном порядке должны находиться на судне в тот период, в течение которого будет наблюдаться сильный ветер, и обеспечить его безопасность.
Кроме этого, в предупреждении отмечено, что судна, собирающиеся выходить в море или уже находящиеся на море, учитывая ожидаемые погодные условия, заранее должны спланировать свои действия для обеспечения безопасности.
banner

Советуем почитать