• суббота, 20 Апреля, 06:45
  • Baku Баку 14°C

Флагман стабильности

10 января 2019 | 09:01
Флагман стабильности

ЭКОНОМИКА
Рынок нефти вступил в период большой волатильности, актуализируя ключевую задачу, стоящую перед Государственным нефтяным фондом Азербайджана в плоскости защиты экономики страны от возможных отрицательных влияний извне, поддержки макроэкономического равновесия и недопущения урона финансовой стабильности и дисциплины.
В Государственном нефтяном фонде Азербайджана, созданном под занавес прошлого века, аккумулируются доходы от реализации нефтяных контрактов, в частности от реализации прибыльной нефти и газа государства, транзитные тарифы за транспортировку нефти и газа по территории страны, от аренды госимущества и т.д., напомнил в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» завкафедрой Азербайджанского государственного экономического университета, доктор экономических наук, профессор Муслим Ибрагимов.
Оптимальный подход
Ученый отметил, что SOFAZ по сути своей является инвестиционным фондом, объединяющим в себе собирательную и стабилизирующую функции. Главная задача фонда находится в плоскости накопления средств, полученных от реализации нефтегазовых соглашений, эффективном управлении доходами и сохранении их для будущих поколений, преимущественно путем размещения в ценные бумаги как элемент финансовых ресурсов. При этом бюджет структуры текущего года, утвержденный накануне главой государства, гарантирует исполнение упомянутых важнейших задач.
Прогнозы текущего года обещают поступления в Государственный нефтяной фонд Азербайджана на сумму $7,734 млрд от продажи прибыльных нефти и газа с блока месторождений «Азери-Чираг-Гюнешли» и газоконденсатного месторождения «Шахдениз» в азербайджанском секторе Каспийского моря. Об этом говорится в «Заключении по проекту бюджета ГНФАР на 2019 год», опубликованном накануне Счетной палатой. Высший орган финансового контроля также информирует, что $6,790 млрд упомянутых поступлений придутся на долю прибыльной нефти с АЧГ и $944 млн доходов ожидаются от прибыльного газа с месторождения «Шахдениз».
В целом же доходы ГНФАР от продажи прибыльной нефти и газа в наступившем году прогнозируются в объеме $7 775,7 млн, или 13 218 752,6 тыс. манатов. При этом поакровые платежи составят 4,692 млн манатов, поступления от транзита нефти и газа через территорию страны ожидаются в размере 19,04 млн манатов. Кроме этого, в народную копилку поступят доходы от размещения и управления активами (1 442 495,1 тыс. манатов), а также бонусы, выплаченные инвесторами в рамках нефтегазовых соглашений (765 170 тыс. манатов).
В том числе, согласно информации, представленной Государственным нефтяным фондом в рамках проекта собственного бюджета, среднегодовая экспортная стоимость базового показателя (барреля нефти) в текущем году будет на уровне $60. Исходя из этого, прогнозируемый объем бюджетных доходов составит 15, 450, 1 млн манатов, бюджетных расходов - 11 595, 2 млн манатов, а профицит составит 3 854, 9 млн манатов. Традиционно в структуре расходов фонда наибольшую часть составят трансферты в госбюджет - 11 364 300 тыс. манатов.
При этом в утвержденном бюджете суверенного фонда прослеживается социальная направленность прогнозируемых трат из народной копилки. Расходы на улучшение жилищных условий беженцев предусмотрены в размере 200 млн манатов. Согласно смете расходов по управлению Госнефтефондом в текущем году, сумма в размере 9 440 740 манатов придется на оплату труда, расходы на закупку товаров и услуг составят 4 819 425 манатов, гранты и другие выплаты - 765 480 манатов. Аренда и платные услуги обойдутся 20 000 манатов, банковские расходы - 2 935 441 манат. Расходы на пенсии и соцвыплаты предусмотрены в размере 65 тыс. манатов, на покупку нефинансовых активов - 4 180 884 маната, еще 20 378 341 манат приходится на другие расходы.
В русле диверсификации
Несмотря на взвешенный подход к бюджетным прогнозам суверенного фонда, в экономических кругах все еще звучат предположения о возможных негативных последствиях для макроэкономической стабильности, исходящих от нестабильности нефтяной конъюнктуры. Здесь важно отметить, что стратегия фонда предусматривает накопление средств и размещение активов фонда за рубежом в целях минимизации негативного влияния на экономику, предотвращения в некоторой степени «голландского синдрома» и поддержание текущих социально-экономических процессов в стране.
«Можно сказать, что суверенный фонд эффективно выполняет все свои функции, свойственные ему как инвестиционному фонду. Инвестиционный портфель ГНФАР успешно диверсифицируется. SOFAZ обезопасил совокупность ценных бумаг и других активов от рисков, связанных с волатильностью нефтяных цен, приводящих к снижению доходов фонда от экспорта «черного золота», получая прибыли от прочих сфер деятельности - главным же образом, размещения средств от экспорта энергоресурсов в ценные бумаги и прочие ресурсы», - отмечает М.Ибрагимов. Таким образом, фонд успешно решает свою основную задачу, заявленную в плоскости сохранения и приумножении доходов, получаемых от нефтегазовых контрактов.
«Если подходить конкретно, на сегодняшний день диверсификация инвестиционного портфеля ГНФАР имеет несколько направлений - это валютный рынок, непосредственно акции и недвижимость, а также драгоценные металлы. В целом же можно констатировать, что инвестиционный портфель его сбалансирован путем оптимального подхода к размещению средств в ценные бумаги с высокой доходностью и высоким риском, а также менее доходные ценные бумаги, предполагающие соответственно меньший уровень риска», - собеседник уверен, что структура реализует перспективную политику одновременного использования различных инструментов.
Кроме того, политика диверсификации инвестиционного портфеля ГНФАР основывается не только на собственной стратегии этого инструмента макроэкономики, но и отвечает стратегии государства. Один из ключевых моментов, со слов профессора М.Ибрагимова, заключается в том, что фонд является государственной организацией, на долю которой приходится решение сложных стратегических задач, таких как поддержание текущих социально-экономических процессов, главным образом, стабильности макроэкономической ситуации. Упомянутая политика фонда базируется на его накопительной и стабилизирующей функции, в том числе акцентированном подходе к географической диверсификации, рассматриваемой в качестве одного из ключевых направлений инвестиционной стратегии.
«Накопление средств и размещение их в активах за рубежом преследует целью минимизацию определенных шоков, исходящих от мировой экономики, а также накопление и сохранение полученных доходов для будущих поколений, - говорит ученый. - С этой целью активы фонда усиленно внедряются в мировую финансовую систему. К тому же в суверенном фонде работают весьма перспективные специалисты, непосредственно компетентные на фондовых рынках. С другой стороны, SOFAZ является организацией, которая сама может привлекать инвестиции, предполагающие возможность использования в стратегии, определяемой руководством Госнефтефонда и руководством страны».
С оглядкой на реалии
И потом, изменения ситуации в мире отражаются на формировании инвестиционного портфеля ГНФАР, поскольку суверенный фонд несет непосредственную ответственность за минимизацию негативных шоков, исходящих от мировой экономики.
«Этим объясняются некоторые изменения в сторону, допустим, агрессивного роста доли высокодоходных акций или же сбалансированной политики, выраженной в стратегии приобретения менее рискованных активов», - продолжил М.Ибрагимов.
Действительно, на сегодняшний день имеются определенные изменения, связанные с показателями развития мировой экономики, а SOFAZ, как и положено инвестиционному фонду, активно использует различные возможности, и прежде всего, приобретение высокодоходных акций, имеющих целью формирование оптимального инвестиционного портфеля. Последние годы для создания максимально диверсифицированного глобального портфеля, а также увеличения прибыльности в долгосрочном инвестиционном периоде фонд постепенно увеличивает долю более рискованных активов, таких как акции и недвижимость.
Согласно данным ГНФАР, инвестиционный портфель фонда высоко диверсифицирован не только в виде активов, но и на валютном уровне. Портфель включает в себя финансовые инструменты, выраженные примерно в двух десятках валют. Как уже говорилось выше, географическая диверсификация является важнейшим направлением инвестиционной стратегии фонда, чьи инвестиции распределены в 45 странах мира.
Фонд также намерен продолжить пассивное инвестирование в высокодиверсифицированные индексы, а стратегия в сфере недвижимости предусматривает создание полностью диверсифицированного субпортфеля, в котором широко представлены развитые рынки, а также различные формы недвижимости. За последние три года Госнефтефонд постепенно сворачивает фокус на капиталовложения в зарубежные фонды недвижимости, считая данный тип инвестиций наиболее привлекательным, поскольку они увеличивают покупательскую способность и способны диверсифицировать по стратегиям, секторам и странам. Что касается инвестиций в золото, то фонд продолжает придерживаться пятипроцентного лимита, указанного в инвестиционной политике.
В ходе обсуждения инвестиционной политики Государственного нефтяного фонда на текущий год было отмечено, что объем активов, выраженных в иностранных валютах в инвестиционном портфеле фонда на очередной год прогнозируется в долларах США на уровне 50%, в евро - 35%, английских фунтах стерлингов - 5%, доля прочих валют установлена на уровне 10%.
Чему служит валютная интервенция?
ГНФАР в настоящее время является основным участником валютных аукционов. Только в декабре истекшего года Государственный нефтяной фонд посредством валютных аукционов Центрального банка реализовал $677,1 млн, увеличив продажи иностранной валюты на $23 млн (3,5%) к предыдущему месяцу. За весь прошлый год фонд продал на валютных аукционах $6 млрд 640,4 млн. По сравнению с позапрошлым годом продажа американской валюты увеличилась на $2 млрд 862,3 млн (79,5%).
«Как уже говорилось, одной из ключевых функций фонда является поддержание социально-экономического равновесия в национальной экономике, а валютный рынок имеет непосредственное отношение к решению этой задачи. Упомянутые операции обеспечивают равновесие на товарном и денежном рынках, способствуя стабилизации валютного курса. В свою очередь экономическая политика национального правительства направлена в русло макроэкономической стабильности и устойчивого роста, которые предусматривают ожидаемую инфляцию и контролируемый курс валюты. С этой точки зрения, валютная интервенция способствует достижению равновесия на товарно-денежном рынке», - резюмировал профессор М.Ибрагимов.
Тамара ХАЙРУЛИНА
Проект осуществляется при содействии Фонда государственной поддержки развития СМИ при Президенте Азербайджанской Республики
banner

Советуем почитать