• пятница, 19 Апреля, 05:04
  • Baku Баку 18°C

Крымские татары создают в Крыму автономию

30 марта 2014 | 10:02
Крымские татары создают в Крыму автономию

Национальный съезд крымскотатарского народа, собравшийся в субботу на внеочередную сессию в Бахчисарае, принял постановление о создании национально-территориальной автономии в Крыму.
«Объявить о начале политических и правовых процедур по созданию национально-территориальной автономии крымскотатарского народа на его исторической родине - в Крыму. Поручить меджлису крымскотатарского народа войти в отношения с международными организациями - ООН, Советом Европы, ЕС, ОБСЕ, ОИС (Организация исламского сотрудничества), парламентами и правительствами государств по всем вопросам обеспечениями права крымскотатарского народа на самоопределение в форме национально-территориальной автономии на его исторической родине», - цитирует РИА «Новости» текст постановления.
Также курултай обратился «в ООН, Совет Европы, ЕС, ОБСЕ, ОИС, к народам, парламентам и правительствам государств с призывом поддержать право крымскотатарского народа на самоопределение в форме национально-территориальной автономии на его исторической родине - в Крыму».
Ранее орган решил повременить с референдумом по самоопределению крымских татар. Вместо этого татары выразили готовность требовать создания собственной национально-территориальной автономии.
В частности, председатель меджлиса Рефат Чубаров сообщил, что меджлис приступает к юридическим процедурам по созданию в Крыму национально-культурной автономии крымского народа.
Курултай – «национальный съезд, высший представительный полномочный орган крымско-татарского народа». Согласно регламенту, выборы в него проходят раз в пять лет, в выборах могут принимать участие все крымские татары и члены их семей, постоянно проживающие на Украине или имеющие крымское гражданство. В состав курултая входит 250 делегатов. Его сессии должны собираться не реже одного раза в 2,5 года. В перерывах между сессиями действует меджлис – исполнительный орган.
Напомним, 16 марта в Крыму прошел референдум о статусе автономии. По результатам обработки 100% протоколов на референдуме проголосовали 83,1% имеющих право голоса, из них за вхождение автономии в состав России высказались 96,77% жителей.
18 марта Россия и Крым после выступления президента Владимира Путина подписали соглашение о принятии Республики Крым и города Севастополя в состав России. Конституционный суд России уже единогласно признал законность договора. Госдума ратифицировала соглашение.
21 марта президент России Владимир Путин подписал закон о ратификации договора о вхождении Крыма и Севастополя в состав России, а также подписал указ об образовании Крымского федерального округа.
Деловая газета «Взгляд»
banner

Советуем почитать