• пятница, 26 Апреля, 05:31
  • Baku Баку 16°C

Эрдоган объявил о победе своей партии на муниципальных выборах

31 марта 2014 | 10:43
Эрдоган объявил о победе своей партии на муниципальных выборах

Премьер-министр Турции Тайип Эрдоган объявил о победе на муниципальных выборах возглавляемой им Партии справедливости и развития (ПСР) и призвал оппозицию к консолидации. Об этом он заявил, выступая с балкона главного офиса ПСР в Анкаре.
Обработано около 85% бюллетеней. ПСР лидирует, набирая почти 45% голосов, Народно-республиканская партия (НРП) - 29%, Партия националистического движения (ПНД) - 15%, прокурдская Партия мира и демократии - 4%.
Как отмечают наблюдатели, оставшиеся необработанными 15% голосов вряд ли смогут изменить результаты голосования в целом. Однако борьба за мегаполисы еще продолжается. Действующий мэр Анкары Мелих Гекчек (ПСР) пока получает 45,5% голосов, а его конкурент от НРП Мансур Яваш - почти 43%. В Стамбуле действующий градоначальник Кадир Топбаш - 47%, а кандидат от НРП Мустафа Сарыгюль - 41,2%. В Анталье, которой последние пять лет руководил член НРП Мустафа Акайдын, также идет напряженная борьба: Акайдын получает 36,3%, а его конкурент из ПСР Мендерес Тюрель - 35,7%.
Эрдоган во время выступления заявил, что турецкая "нация не склонится и не будет побеждена". "Мы нашли свою победу не на улицах. Мы победили через политические методы, через демократию, выборы. И мы не сдадимся Пенсильвании и тянущимся оттуда рукам", - сказал Эрдоган. Под "Пенсильванией" он имел в виду проживающего в этом американском штате исламского деятеля Феттулаха Гюлена, чье движение "Хизмет", как считается, стоит за скандалами и коррупционным кризисом в Турции.
Премьер также вспомнил и о недавней утечке записей секретного заседания по Сирии, на котором представители турецкого руководства обсуждали возможность ввода войск в САР, в том числе под предлогом защиты расположенной там Усыпальницы Сулейман Шаха. Турция заявляет, что по Лозаннскому соглашению 1923 года эта территория является ее анклавом. "Сирия находится в состоянии войны с нами (имеются в виду многочисленные приграничные инциденты - прим.корр). Усыпальница - это наша территория, и агрессия в ее отношении считается агрессией на нашей территории", - сказал премьер.
Раскритиковав оппозицию за ее попытки дестабилизировать обстановку, Эрдоган, однако, призвал ее консолидироваться и измениться. "Нет больше прежней Турции, есть новая. С политикой, которую вела оппозиция раньше, больше нельзя управлять страной. Нам нужна новая оппозиция, которая будет говорить на одном языке с 77 миллионами населения. Одной правящей партии не хватает, чтобы объять всю Турцию", - заявил он.
Граждане Турции в минувшее воскресенье выбирали на пять ближайших лет губернаторов провинций, мэров, членов парламентов провинций, госсоветов, руководителей муниципалитетов, сельских и районных старост и членов сельских советов. Своих кандидатов на выборы выставили 26 политических партий.
Выборы в местные органы государственной власти и самоуправления в Турции закончились в 17.00 (19.00 мск), в избирательных участках начался подсчёт голосов.
Право голоса имеют в Турции более 52 миллионов человек. Всего в стране работали 194,3 тысячи избирательных участков. Безопасность во время выборов обеспечивали около 40 тысяч полицейских.
Предварительных данных по результатам exit-polls в Турции нет. За час до закрытия участков телеведущие новостных программ отмечали, что первые данные по результатам голосования у них уже есть, но делиться ими с телезрителями до закрытия участков и официальных данных ЦИК они не могут.
Выборы проходили на фоне непрекращающегося уже несколько месяцев коррупционного скандала, который привел к крупным перестановкам в правительстве. Скандал разразился в Турции после того, как полиция 17 декабря задержала несколько десятков человек — бизнесменов, чиновников и их родственников — по подозрению в махинациях с гостендерами, превышении должностных полномочий и взяточничестве. Три министра, чьи дети замешаны в скандале, подали в отставку. Премьер-министр Реджеп Тайип Эрдоган 25 декабря сменил десять министров.
ИТАР-ТАСС, РИА Новости
banner

Советуем почитать