• пятница, 29 Марта, 12:33
  • Baku Баку 14°C

За закрытой дверью

13 января 2019 | 15:15
За закрытой дверью

ПРАВА ЧЕЛОВЕКА
Сегодня женщины в большинстве стран мира по закону имеют те же права и свободы, что и мужчины. Многие из них получают хорошее образование, делают успешную карьеру, реализуют себя в общественной деятельности. И тем не менее в XXI веке представительницы прекрасной половины человечества по-прежнему уязвимы и часто становятся жертвами дискриминации и гендерного неравенства.
Так, по данным ООН за 2017 год в мире убито около 87 тысяч женщин, причем 50 тысяч из них оказались жертвами бытового насилия. Эти данные демонстрируют рост проблемы домашнего насилия в мире. Доля женщин, погибших из-за насильственных действий близких или родственников, составила 58%, что на 11% выше показателя 2012 года.
Бытовое насилие - проблема глобального масштаба, и нашу страну она тоже не обошла стороной. Чаще всего жертвами выступают женщины, а домашними тиранами - их мужья, но иногда в этой роли выступают также отцы и братья.
О том, что происходит в Азербайджане в области борьбы с бытовым насилием, корреспонденту газеты «Каспiй» рассказала начальник отдела по проблемам детей Государственного комитета по проблемам семьи, женщин и детей Джамиля Багирова.
По словам нашей собеседницы, на протяжении веков женщины в Азербайджане играли и продолжают играть важную роль. Она подчеркнула, что любое насилие против женщин, в том числе и бытовое, всегда негативно воспринимается в азербайджанском обществе.
- Одной из самых жестоких форм насилия в отношении женщин, семейного насилия и дискриминации по половому признаку являются убийства по мотивам «чести». Эти существующие до сих пор преступления совершаются их близкими родственниками мужского пола с целью реабилитации «чести семьи» на основании реального факта или подозрения по поводу неподобающего поведения женщины, нарушившей ментальные традиции, - отметила Дж.Багирова.
- А что чаще всего является причиной бытового насилия?
- Причин может быть много. В частности, организуя борьбу с преступлениями против женщины в быту, нужно учитывать, что она может стать жертвой человека, страдающего нервно-психическим расстройством. Нужно выявлять такого рода людей и наблюдать за ними, применяя по отношению к ним меры медицинского характера. В связи с этим граждане в обязательном порядке должны информировать организации здравоохранения и органы внутренних дел о таких лицах. В противном случае это приводит к трагическим последствиям.
- Существует ли механизм наказания за психологическое насилие?
- Если физическое насилие имеет определение и предусматривает установленные законом меры наказания, то в отношении психологического насилия такого нет. Несмотря на то, что психологическое давление является серьезной проблемой, во многих семьях подобная модель поведения считается нормой. И как следствие, как раз из-за психологического давления совершается физическое и сексуальное насилие.
- Какие превентивные меры предпринимает госкомитет для борьбы с бытовым насилием в стране?
- Одной из приоритетных задач в вопросе бытового насилия и насилия по половому признаку является проведение просветительской работы, причем охватывая весь электорат с раннего возраста. Для этого разрабатываются специальные учебные программы, печатные материалы с прицелом на просвещение подрастающего поколения, для формирования иного взгляда на данную проблему. Также важно разрабатывать механизмы помощи жертвам физического и психологического насилия.
Госкомитет по проблемам семьи, женщин и детей активизировал свою деятельность против насилия в семье. Отрадно, что в Азербайджане уменьшилась динамика преступлений, связанных с насилием против женщин. Но нельзя не отметить, что хотя в нашей стране существует постоянно совершенствуемая законодательная база в сфере устранения насилия против женщин, реализуются различные социальные программы для их защиты и постоянно проводятся просветительские кампании, насилие против женщин все же пока не полностью искоренено.
- Существует ли банк данных по случаям бытового насилия?
- На основании пункта 1.2 статьи 1 Кабинета министров «О правилах организации и ведения данных о бытовом насилии» Государственным комитетом по проблемам семьи, женщин и детей создается и ведется банк данных. В соответствии с пунктом 1.3 государственные органы и центры по оказанию помощи жертвам бытового насилия должны представлять нам информацию о бытовом насилии.
С этой целью 4 октября 2017 года прошла презентация информационного банка по вопросам бытового насилия, организованная Госкомитетом по проблемам семьи, женщин и детей совместно с Фондом народонаселения ООН. 11 октября в рамках проекта «Борьба с гендерным насилием в Азербайджане» проведен тренинг по использованию электронного информационного банка о домашнем насилии.
22 февраля прошлого года в Шамкире официальными представителями по использованию банка данных (из министерств, органов исполнительной власти в Баку, Сумгайыте, Абшеронском районе, центров помощи) для сотрудников органов исполнительной власти Дашкесана, Агстафы, Товуза, Газаха, Шамкира и Гядабея проведен тренинг по использованию электронного банка данных о домашнем насилии.
Размещенный в информационном банке «Форум обращений» включает в себя личную информацию о лице, совершившем насилие в семье: имя, фамилия, пол, дата рождения, гражданство, адрес, место работы, род занятий, образование и семейное положение. Кроме того, здесь есть сведения о заявителе, фактах насилия в семье, форме насилия, повторных случаях и результатах расследования, а также об органе, разместившем данную информацию.
В 2019-2020 годах для лиц, ответственных за информационный банк, будут проведены тренинги по использованию электронного информационного банка, связанного с насилием в семье.
- В каких документах затрагивается проблема защиты детей от гендерного насилия?
- В стране принята Государственная программа по сокращению бедности и устойчивому развитию в Азербайджанской Республике на 2008-2015 годы, утвержденная Указом Президента Азербайджанской Республики от 28 июня 2011 года и озаглавленная «Азербайджан-2020: взгляд в будущее. Концепция развития». Создание безопасного механизма мониторинга гендерного насилия и насилия в отношении детей, включая насилие в семье, предусмотрено статьей 3.5.2.1.
- Какие конкретные шаги предпринимаются для защиты детей от гендерного насилия?
- На основании указа глав местных исполнительных органов из соответствующих представителей местных исполнительных органов учреждены группы по мониторингу насилия. В качестве надежного механизма мониторинга насилия по половому признаку и жестокого обращения с детьми выполняются такие функции, как оценивание мониторинговой группой ситуации на местах, оценка эффективности предпринимаемых мер, выявление семей, находящихся в группе риска, оказание им соответствующей поддержки, а также расследование и анализ причины насилия. В течение этого года в 33 регионах нашей страны для мониторинговых групп госкомитетом проведены тренинги по предотвращению домашнего насилия и ранних браков.
В ноябре минувшего года на основании запроса Министерства труда и социальной защиты населения Азербайджанской Республики приглашенными международным экспертами Фонда народонаселения ООН обновлен и предоставлен «Национальный план действий по предупреждению и пресечению полового отбора, основанного на гендерном принципе в Азербайджане».
- Ведется ли просветительская работа в учебных заведениях страны?
- По инициативе нашего госкомитета и при поддержке министерств здравоохранения и образования с целью пропаганды здорового образа жизни среди молодежи и подростков в средних специальных учебных заведениях Баку при участии специалистов в соответствующей области ведутся мероприятия, направленные на подготовку молодежи к семейной жизни, планирование семьи и сохранение репродуктивного здоровья. Помимо этого демонстрируются фильмы, ежегодно представляемые на кинофестивале «Азербайджанская семья».
18 апреля прошлого года совместно с министерствами здравоохранения и образования для девочек, обучающихся в колледже при Бакинской хореографической академии, проведено мероприятие под названием «Усиление работы по борьбе с ранними браками». Здесь были представлены фильмы «Быть или не быть», «Ключ к счастью» и «Семейное древо».
В рамках «16 дней активизма против гендерного насилия» ежегодно осуществляется проект «Нет насилию против женщин». Он длится целый год и завершается 25 ноября конференцией, где подводятся итоги проделанной работе. Ежегодно конференция проводится совместно с агентствами ООН, международными организациями при участии депутатов Милли Меджлиса, представителей государственных органов и гражданского общества, видных общественных деятелей.
В рамках данного проекта в 2017 году мероприятия были проведены для учащихся, учителей и родителей в школе №7 сумгайытского поселка Джорат, а также в Доме культуры Бинагадинского района Баку. В 2018-м - в поселке Маштага Сабунчинского района, где участвовали учащиеся школ №№255, 187 108, 22, 209, 128, 293 района, а также в школе №114 Сураханского района.
30 ноября прошлого года совместно с министерствами здравоохранения и образования для девочек, обучающихся в Сумгайытском музыкальном колледже, проведено мероприятие на тему «Ранние браки. Репродуктивное здоровье и планирование семьи». В ходе мероприятия демонстрировался фильмы «Один из них - я» и «Ранний брак», ранее представленные на кинофестивале «Азербайджанская семья».
Ежегодно 11 октября Госкомитет по проблемам семьи, женщин и детей проводит в школах мероприятия, посвященные Международному дню девочек. В 2017 году оно прошло в Доме культуры поселка Гобустан Гарадагского района, в 2018-м - в поселке Фатмаи Абшеронского района. В нем приняли участие школьники 9-11-го классов, обсуждались вопросы самоустранения девочек от образования, ранние браки и их последствия.
- Как известно, в прошлом году стартовал проект «Встреча с женщинами-лидерами». Какова его цель?
- Это действительно так. Цель проекта - обсуждение актуальных проблем: ранние браки и их последствия, уклонение девочек от обязательного образования, борьба с насилием - с женщинами, являющимися общественно-политическими, социально-культурными лидерами, научными деятелями, руководящими работниками страны. Все они делятся своим богатым жизненным опытом. Одна из подобных встреч была организована в классической гимназии №160 Сабаильского района столицы.
Мероприятия эти очень важны, поскольку в ходе их обсуждаются такие актуальные вопросы, как насилие против женщин, ранние браки, репродуктивное здоровье, наркомания и многие другие.
Елена МАЛАХОВА
banner

Советуем почитать