• пятница, 19 Апреля, 23:54
  • Baku Баку 24°C

Штат Гавайи США поддерживает территориальную целостность Азербайджана

31 марта 2014 | 11:27
Штат Гавайи США поддерживает территориальную целостность Азербайджана

Палата представителей американского штата Гавайи приняла резолюцию в поддержку территориальной целостности Азербайджана, сообщает в понедельник пресс-служба Генерального консульства Азербайджана в Лос-Анджелесе.
Указанный документ был вручен генконсулу Азербайджана в Лос-Анджелесе Насими Агаеву на пленарном заседании Палаты представителей штата.
Выступившие на представлении резолюции, поддержанной фракциями демократов и республиканцев Палаты представителей, руководитель демократического большинства Рида Кабанилла, республиканского меньшинства Джин Ворд, председатель комитета по туризму законодательного органа Том Брауэр и член парламентского комитета по образованию Ричард Фали отметили высокий стратегический характер партнерства Азербайджана и США и значительные усилия Баку в борьбе с международным терроризмом.
В резолюции отмечается, что за последние 23 года Азербайджан еще более усилил свой суверенитет и независимость, превратившись в одно из самых быстро развивающихся государств. В документе подчеркивается, что Азербайджан является сильным союзником США в очень важном регионе - Каспийском бассейне.
Авторы резолюции отметили, что США и ООН признают и поддерживают суверенитет и территориальную целостность Азербайджана в рамках признанных со стороны международного сообщества границ, включая и Нагорно-Карабахский регион.
В документе также дана высокая оценка поддержке, оказываемой Азербайджаном США после террористической атаки 11 сентября, и усилиям по восстановлению и поддержанию мира и стабильности в Афганистане. Было отмечено, что через территорию Азербайджана осуществляется перевозка 40% грузов сил США, находящихся в Афганистане. В документе высоко оценивается вклад, вносимый Азербайджаном в энергетическую безопасность США и Европы.
В резолюции также указано, что Азербайджан выступает за развитие отношений со штатом Гавайи, и что столица этого штата Гонолулу и Баку долгие годы являются городами-побратимами.
Интерфакс-Азербайджан
banner

Советуем почитать