• пятница, 29 Марта, 04:22
  • Baku Баку 7°C

Экс-президенту Пакистана официально предъявлено обвинение в госизмене

31 марта 2014 | 11:35
Экс-президенту Пакистана официально предъявлено обвинение в госизмене

Бывшему президенту Пакистана Первезу Мушаррафу официально предъявлено обвинение в государственной измене. Об этом сообщило агентство AFP.
Бывшего главу государства (2001-2008) обвиняют в введении в стране чрезвычайного положения во время беспорядков в 2007 году и приостановке действия конституции.
В случае если вина 70-летнего Мушаррафа будет доказана, ему грозит смертная казнь или пожизненное тюремное заключение.
26 марта адвокаты Мушаррафа обратились в Верховный суд Пакистана с требованием передать материалы дела в отношении политика в органы военной юстиции.
В феврале это требование было отклонено спецтрибуналом по делу о госизмене Мушаррафа. Тогда коллегия из трех судей постановила, что с уходом с действительной военной службы политик утратил право на рассмотрение своего дела военным судом, а как обвиняемый в государственной измене он может быть судим только специально созданным в этих целях гражданским трибуналом.
Попытки адвокатов добиться передачи дела Мушаррафа в военную юстицию связаны с "особым отношением" к нему пакистанской армейской верхушки, которая, по распространенному мнению, хотя бы из соображений корпоративности не позволит официально осудить занимавшего в прошлом ряд высоких постов в вооруженных силах Мушаррафа.
24 марта Мушарраф вернулся на родину из добровольной эмиграции для участия в парламентских выборах, несмотря на то, что в Пакистане в отношении него были возбуждены три уголовных дела.
7 апреля ЦИК Пакистана зарегистрировал его в качестве кандидата от избирательного округа в районе Читрал (провинция Хайбер-Пахтунхва).
Однако уже 16 апреля трибунал ЦИК запретил Мушаррафу принимать участие в выборах из-за действующих против него обвинений.
После этого Верховный суд предписал Мушаррафу не покидать Пакистан и находиться под домашним арестом. 20 августа экс-президент предстал в Равалпинди перед спецсудом по делам о терроризме.
ИТАР-ТАСС
banner

Советуем почитать