• четверг, 28 Марта, 20:11
  • Baku Баку 13°C

Пока правда надевает штаны...

11 января 2019 | 20:29
Пока правда надевает штаны...

КОНТЕКСТ
«Ложь успевает обойти полмира, пока правда надевает штаны», говорил бессмертный титан мировой политики Уинстон Черчилль. Вспомнить эту мудрость подвигла реакция армянских кругов на чудовищное преступление в новогоднюю ночь в Караганде, когда жертвой гнусного побоища стал молодой казах.
Подозреваемый по делу о групповой драке с убийством около ресторана «Древний Рим» сдался полиции. Задержание Нарека Гуруряна, ранее объявленного в розыск, фактически разрядила общественное напряжение, однако ставить точку в грустном деле преждевременно. Даже если зачинщики и палач понесут заслуженное наказание, инцидент навсегда останется черным пятном на образе тех, кто утерял моральные фильтры, и в силу уродливости отравляет общественную среду.
В жизни случаются самые невероятные истории, и люди при самых трагичных превратностях делают выводы, стараются признать свои ошибки, облегчить моральную участь тех, на кого свалились тяготы страданий.
В жуткой истории, где жизнью поплатился молодой человек, зачинщики и их многочисленные заступники закрутили такой вихрь разнобоя, что в конце концов себя же запутали. И все бы ничего, если б не одно существенное обстоятельство.
Мало того, что по свежим следам преступления его авторы не сочли нужным раскаяться, принести извинения семье невинно убиенного и всему казахскому народу, они умудрились навести тень на плетень, примешав к делу политический подтекст.
Армянский парламент нового созыва устами своих не в меру изобретательных членов избрал самый неудачный вариант разблокирования обстановки, указав на азербайджанский след в совершенном преступлении. Это же надо иметь такой дефект сознания, чтобы свалить все с больной головы на здоровую. Не исключено, что по свежим следам кто-то повелся на авантюру. Но провокативная наводка настолько неубедительна и неправдоподобна, что не выдерживает никакой критики.
Волны взбунтовавшихся эмоций относительно улеглись, сводки правоохранителей, свидетельства очевидцев, первые результаты оперативного дознания многое расставили по своим местам, но… Пока правоохранители разбирались в сути дела и осуществили первые необходимые мероприятия, предполагаемый убийца успел пересечь российскую границу и оказаться у родственников в Омске.
Но и это не важно. Почерк и все действия фактически высветили ясную картину тревожного сюжета в ту злополучную ночь. Возможно, такой расклад может показаться странным и непонятным, ведь если человек отрицает свою непричастность и записывает видеообращение, где заявляет о готовности сотрудничать со следствием, то зачем же ему было бежать?
Непонятно еще и другое - почему главари армянской диаспоры Казахстана, лоббирующие их из Еревана центры, вдруг поспешили заявить о причастности к грязному делу третьей стороны, тогда как в драке кроме армян и казахов никого больше не было?
Пока собравшиеся в команду творцы лжи диверсифицировали свои возможности в надежде отмыть преступника, повести начавшееся следствие по ложному пути, в Ереване уже были в разгаре манипуляции с участием дипломатических кругов. В Армении, где всегда все толкуют в специфично высокомерной манере, вдруг воскликнули: «Эврика!», квалифицируя инцидент «антиармянской акцией». Допустим, так оно и есть, и что, при таком раскладе убийца перестает быть преступником? А может, армянских мастеров заплечных дел наняли азербайджанцы или казахи, чтобы подставить?
Все точки над i расставит суд, однако установлен главный подозреваемый и его сподвижники, среди которых нет ни одного представителя других наций. Кругом одни армяне, и неужели они такие простаки, что их подставили таким жесточайшим образом?!
Скорее в деле есть ереванский след, который скрыть будет невозможно. Схема такова: мафиозная группа, промышляющая ресторанным бизнесом в крупном центре Казахстана, сросшись с политическими бандюганами, решила взять реванш за принципиальные шаги Астаны, которые не позволили пристегнуть оккупированные азербайджанские земли к зоне ЕврАзэс. Казахстан перешел в стан неудобных партнеров Еревана ввиду здравомыслия Нурсултана Назарбаева, который не поддерживает авантюрные планы Еревана в том же ОДКБ. У армян накипело, и они в подобающей им манере одержимы жаждой мести. Прецеденты на этот счет имеются.
Помнится, как они руками агентов влияния и сепаратистов мутили воду в Грузии с ее армянским меньшинством в Самцхе-Джавахети, пытались спровоцировать беспорядки на юге Дагестана, где компактно проживают азербайджанцы, затеяли травлю молдавского юриста и общественного деятеля Аурелии Григориу ввиду ее справедливой позиции по судьбе карабахского кризиса. Да мало ли накопили они грехов, вульгаризируя положение в других странах ввиду своих дефективных принципов и патологических пристрастий?! Тут и доказывать нечего, черному послужному списку хаев сам черт позавидует.
Судя по почерку последнего громкого преступления, складывается конфигурация антитюркского содержания. К Турции и Азербайджану, похоже, армянские мракобесы пристегивают и Казахстан. Банальное убийство не вызвало у армян угрызений совести, все, кто высказывается, только сгущают краски, политизируя инцидент, хотя не в интересах зачинщиков усугублять и без того острую ситуацию.
Ну, таков уж по своей сути армянский нрав, чтобы всегда ставить свое эго превыше всех.
А ложь тем временем не устает бежать по закоулкам и площадям, распространяя бред сивой кобылы. Но умение кричать и скандалить не есть защита от преступлений. За них все равно придется ответить, даже если они политически мотивированы.
Тофик АББАСОВ
banner

Советуем почитать