• суббота, 20 Апреля, 03:37
  • Baku Баку 15°C

Между этносом и конфессией

12 января 2019 | 11:18
Между этносом и конфессией

КОММЕНТАРИЙ
Британский портал Middle East Eye (Око Среднего Востока) опубликовал данные о секретной встрече руководителей спецслужб Саудовской Аравии, Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ) и Египта, на которой якобы уже принято решение о помощи восстановлению связей между сирийским правительством и арабским миром.
В принципе, вероятность такого шага существует, так как очевидна опасность того, что не признаваемый Эр-Риядом и загнанный в угол Башар Асад может вместе со своим окружением предпочесть «арабской улице» шиитское течение ислама, исповедуемое его соплеменниками - алевитами.
Последствий этого шага как раз и опасается упомянутая троица плюс Израиль, поскольку в перспективе им, возможно, придется столкнуться с возрастающей ролью иранской муллократии. Оттого-то получается, что и страны - члены Лиги арабских государств (ЛАГ) рассматривают возможность возвращения Сирии в эту организацию.
Клубок противоречий
Речь идет о той самой Сирии, которая при отце Башара, арабском националисте Хафезе Асаде, стояла у истоков создания ЛАГ, но при сыне была исключена из структуры в 2011 году - сразу после начала волнений, так как страны - члены организации сочли, что применение Дамаском насилия против манифестантов неприемлемо. На самом деле мотивы были несколько иными, корни проблемы восходили к эпохе Хомейни, когда тот, опасаясь остаться в одиночестве в ходе ирано-иракской войны, объявил в 1981 году стоящее у власти чуть ли не языческое племя алевитов шиитами, после чего влияние Тегерана в терзаемой гражданской войной ближневосточной стране стало стремительно нарастать.
Понятное дело, «арабскую улицу» такое положение дел не устраивало, однако национализм и организаторские способности Асада-старшего не позволили ЛАГ выказать неприязнь отщепенцу. Но время неумолимо, он помер, а у его сына не оказалось столь непререкаемого авторитета, и представителю молодого поколения по полной пришлось испить то, что на самом деле причиталось покойному папеньке…
И вот теперь из боязни вовсе утратить Сирию Арабский парламент (структура ЛАГ, призванная способствовать формированию общеарабской политики) уже призвал вернуть Сирию в свои ряды. Вполне возможно, что в этом их готов поддержать Израиль, поскольку в упомянутой встрече лидеров разведсообщества принимал участие директор Моссад Йосси Коэн, которому источники вышеназванного издания, знакомые с содержанием переговоров, приписывают следующую фразу: «Иранская мощь хрупка, настоящая угроза для вас исходит от Турции».
Такая оценка, впрочем, вполне вероятна, поскольку намерение Анкары провести операцию на северо-востоке Сирии беспокоит Израиль, пожалуй, не меньше, чем страны Залива. Получается, что если подобные контакты существуют в реальности, то это свидетельствует о формировании в регионе новых блоков - между Турцией, Ираном и Катаром, с одной стороны, и Саудовской Аравией, ОАЭ, Египтом и Израилем - с другой.
Что касается реальных подвижек в арабской поддержке Дамаску, то этому есть конкретные примеры. Так, дипломатическое представительство Эмиратов уже возвращается к полноценной работе в рамках посольства. Бахрейн также вплотную занят восстановлением своего дипломатического присутствия в Сирии. О многом свидетельствует и первый после начала гражданского конфликта в Сирии визит лидера страны - члена ЛАГ (речь идет о недавнем визите президента Судана Омара аль-Башира в Дамаск)…
Есть ли у вас план?
Кстати, издание также сообщает, что на встрече был согласован план мер, состоящий из четырех пунктов, первый из которых - добиться расположения Вашингтона, поскольку считается, что США настроены против возвращения Дамаска в ЛАГ и оказывают давление на Эр-Рияд и Каир, чтобы помешать этому. Что надо сделать для того, чтобы дело оказалось в шляпе? Правильно, умаслить нужно заокеанского босса, и с этой целью страны Залива и Израиль договорились помочь ему в сокращении военных и финансовых обязательств в отношении Афганистана. Вероятно, как раз в этом контексте стоит рассматривать недавние межафганские переговоры в Абу-Даби с участием пакистанцев и саудитов (ранее такие встречи регулярно проходили в Катаре, который также объявлен арабами изгоем).
Второй пункт - минимизация турецкого влияния на некоторые фракции в иракском парламенте. Об этом довольно прозрачно намекнули председателю иракского парламента органа Мухаммеду аль-Халбоуси во время его визита в Эр-Рияд в середине декабря.
Третий пункт - возвращение Сирии в ЛАГ, о чем мы и говорили, что, как предполагается, лишит Иран рычагов воздействия на Асада. Действительно, тема нормализации связей с Дамаском может стать через неделю предметом обсуждения в Бейруте, где ожидается проведение саммита арабской Организации по экономическому и социальному развитию, а с инициативой выступит и.о. министра иностранных дел Ливана Джебран Басиль.
И, наконец, четвертый пункт, также связанный с противодействием Турции: речь идет о поддержке курдских боевиков из так называемых «Отрядов народной самообороны», привязанных к террористической организации «Курдская рабочая партия» и всячески поддерживаемых американцами. Правда, сейчас их судьба остается неопределенной из-за планов президента США Дональда Трампа вывести воинский контингент из Сирии.
В свете упомянутой встречи у экспертной группы газеты «Каспiй» появились предположения о блефе со стороны «дядюшки Скруджа» - возможно, он таким образом хотел напугать своих арабских «братьев», которые вместе с Израилем опасаются: если террористы останутся без финансовой и военной поддержки извне, контроль над их территориями получит Турция, которую страны Залива рассматривают наряду с Ираном как главного регионального соперника.
Позвольте усомниться
Теперь несколько слов о том, почему эта информация о намерении ЛАГ вернуть Сирию в лоно «арабской семьи» вызывает сомнение. Конечно, Асад может наобещать кому угодно с три короба, однако наивно полагать, что он реально готов сократить связи с Ираном, а в последние годы и с Россией, благодаря которой он усидел в кресле и даже несколько укрепил свои позиции.
Более того, Тегеран и Москва только поддержат возвращение сирийского правительства в ЛАГ, так как это единственная возможность политического выживания Асада (как в долгосрочной, так и в краткосрочной перспективе). И вряд ли муллократия, да и Кремль тоже будет возражать, если Дамаск сможет выжать из стран Залива максимум средств на преодоление разрухи в стране, поскольку у них самих нет денег на выполнение этой задачи. Кроме того, такой ход событий в сухом остатке был бы выгоден лишь русским и персам, перед которыми у ближневосточного диктатора есть конкретные обязательства.
Можно предположить, что бачок, из которого такого рода посылы сливаются в западные СМИ, возможно, находится в Кремле, который в последние годы поднаторел в ведении информационных войн против своих соперников. А потому еще рано говорить о том, что итогом негласных договоренностей между Саудовской Аравией, ОАЭ, Египтом и Израилем станет конец дипломатической изоляции Дамаска.
Так что не исключено, что с планом реабилитации сирийского диктатора Башара Асада придется подождать, а, возможно и распрощаться навсегда.
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать