• четверг, 25 Апреля, 08:42
  • Baku Баку 14°C

Сборная Азербайджана обзавелась новым главным тренером

12 января 2019 | 09:58
Сборная Азербайджана обзавелась новым главным тренером

Молодежная (U-21) по футболу под конец нынешней рабочей недели обзавелась новым главным тренером, которым стал сербский специалист Милан Обрадович.
Как передает azerisport.com, выбор в пользу молодого тренера можно на данный момент назвать хорошим. Обрадович почти весь предыдущий год был помощником рулевого сборной Сербии Младена Крстаича, и вместе с командой участвовал в чемпионате мира-2018. Стоит ли говорить, что прежде нашу «молодежку» не возглавлял тренер с подобным пунктом в резюме.
Хочется верить, что недолгий тренерский опыт Обрадовича (пока он насчитывает чуть более четырех лет) окажется достаточным, чтобы встать у руля нашей молодежки. Вместе с тем, несмотря на столь короткую тренерскую карьеру, он уже успел поруководить юношескими сборными Сербии до 17 и 19 лет.
К слову, в 2017-м в рамках отбора на ЕВРО (U-17) сербская команда, ведомая Обрадовичем, встречалась со сверстниками из Азербайджана. И та встреча завершилась для нас разгромом (1:4). В тот период за нашу сборную выступали футболисты, которые в предыдущем году вызывались в ряды «молодежки». Например, Фарид Набиев и Гусейн Сейлигли. Так что серб, можно сказать, уже даже знаком с некоторыми своими возможными будущими подопечными.
Возвращаясь же к нынешним временам, то если назначение Обрадовича стоит воспринимать как положительное решение, по остальным вопросам забегать вперед не надо. Уже в марте U-21 ждет старт в отборочном этапе ЕВРО-2021, где в соперниках Франция, Словакия, Швейцария, Грузия и Лихтенштейн. Каждый матч обещает стать серьезным испытанием и для футболистов, и тем более для тренера.
Сербскому новичку остается не особо много времени для ознакомления с игроками их и своей подготовки, но и не совсем уж мало. Учитывая результаты «молодежки» в предыдущих циклах, а также в целом уровень большинства игроков в составе, ожидать, что Обрадович мановением волшебной палочки все моментально улучшит попросту наивно. Пока что сложно сказать, сколько времени ему понадобится, чтобы поставить свою игру. В этом плане, кстати, немаловажную роль может и сыграть тот фактор, кто именно возглавит главную сборную страны и какие требования у него будут к молодежной.
В любом случае, то, что сам вопрос главного тренера решен – уже большой плюс. К слову, отдельную роль в назначении серба сыграл также Тренерский комитет АФФА. Как было отмечено в официальном сообщении ассоциации, Обрадович был рекомендован на пост главного тренера по рекомендации ТК. Так что ответственность за удачи или неудачи будет также нести и комитет. Как бы там ни было, впереди у сборной U-21 самое сложное: подготовка, матчи цикла и возвращение доверия болельщиков.
Между тем новоиспеченный главный тренер молодежной (U21) сборной Азербайджана Милан Обрадович дал интервью официальному сайту АФФА.
В первую очередь, сербский специалист поделился своим мнением о предстоящей работе в нашей стране. «Работа в Азербайджане для меня новый вызов. Это большой шаг в моей карьере. Нас ждут сложные матчи. Мы уже начали работу. Благодарен руководству АФФА и Тренерскому комитету за приглашение. Также благодарен федерации футбола Сербии за созданные условия, и поддержку со стороны главного тренера Младена Крстаича», - сказал Обрадович, передает Media.Az.
Серб также поделился своим мнением об азербайджанском футболе. «Я прекрасно знаю Азербайджан, видел матч с участием вашей команды. После этого назначения у меня еще больше будет информации. Обширной информации об этой команде у меня нет. Я уже начал свою работу. Мне уже предоставили список игроков подпадающих под этот возраст.
В любом случае предстоит много работы, буду отслеживать матчи, как премьер-лиги, так первого дивизиона. Буду проживать в Баку и только во время пауз между матчами будут возвращаться к своей семье», - заметил Обрадович.
Также сербский специалист высказался по поводу предстоящего отборочного цикла для молодежной сборной. «Уже начали собирать информацию о соперниках. Могу лишь сказать, что поколение ребят 1999 года рождения французов самое лучше. Многие игроки выступают в «ПСЖ» и немецких клубах. Видел матчи сборной Словакии. Знаю, в какой футбол они играют. Мы должны всех удивить своей игрой.
Что касается подготовительного процесса, то мы уже определились с планами вплоть до июня. В марте планируем провести 1-2 контрольные встречи. До старта отборочного цикла ЕВРО должны сформировать команду».
Милан Обрадович высказался по поводу своих помощников. «Будут как иностранные, так и местные тренеры. Я уже определился с кем буду работать. Есть нюансы, определившись с которыми, я назову имена», - добавил тренер.
Как сообщил Media.Az председатель тренерского комитета АФФА, известный отечественный специалист Вагиф Садыхов, первый учебно-тренировочный сбор и матч молодежной (U21) сборной Азербайджана по футболу под руководством новоиспеченного главного тренера Милана Обрадовича состоится во второй половине января в Анталии (Турция).
«Каждый тренер стремится добиться максимального результата со своей командой. Уверен, что Милан Обрадович не исключение. Верим, что приход сербского специалиста внесет свежесть в нашу сборную и благодаря его деятельности команда заиграет по-другому. За плечами Милана Обрадовича большая карьера футболиста, сыгравшего во многих странах и добившегося хороших результатов, как в клубах, так и в своей сборной.
Да и на тренерском поприще он ежегодно добивался успехов, работая в юношеских сборных Сербии. Вдобавок, он был первым помощником главного тренера сборной Сербии на прошлогоднем чемпионате мира в России. Его приход даст толчок развитию молодежного футбола в Азербайджане».
По словам специалиста, в шорт-листе кандидатов на пост главного тренера молодежной сборной Азербайджана было порядка 6-7 специалистов. «Мы вели переговоры с двумя специалистами из Хорватии. Кроме того, были кандидатуры из Португалии, Сербии и ряда других стран. Мы тщательно анализировали всех кандидатов, процесс отбора длился больше месяца. В результате мы остановились на кандидатуре Обрадовича, с которым уже заключен двухгодичный контракт», - сказал Вагиф Садыхов.
По его словам, Милан Обрадович хочет собрать подопечных во второй половине января в Анталье и провести краткосрочные сборы. «Это будет ознакомительный сбор, где он озвучит задачи и требования. Кроме того, уже в январе его подопечные проведут одну товарищескую игру.
В феврале этого года он вновь прибудет в Азербайджан, где будет общаться с тренерами клубов, а также проведет краткосрочные сборы в Баку. В марте текущего года молодежной команде Азербайджана предстоит провести несколько товарищеских матчей на уровне сборных. Так что график у него достаточно плотный», - сообщил председатель тренерского комитета АФФА.
Вагиф Садыхов также поделился собственными впечатлениями от беседы с Миланом Обрадовичем. «Определенно, у него хорошая аура, очень приятный в общении человек и видно, что он предан своему делу. Он жаждет работать и показать результат. Он очень целеустремленный, о чем свидетельствует его CV. К примеру, он постоянно чему-то учится. Закончив один вуз, он сейчас получает второе образование, изучает психологию. То же самое и на тренерском поприще, он никогда не стоит на месте, все время движется вперед. Все это и повлияло на наш выбор», - заметил специалист.
Вагиф Садыхов добавил, что пока Милан Обрадович не озвучил имен своих помощников по молодежной сборной Азербайджана.
banner

Советуем почитать