• пятница, 29 Марта, 09:32
  • Baku Баку 5°C

«Для Армении было бы роскошью содержать несколько моделей вооружения, но Азербайджан может себе это позволить» - Армянский аналитик

12 января 2019 | 12:38
«Для Армении было бы роскошью содержать несколько моделей вооружения, но Азербайджан может себе это позволить» - Армянский аналитик
Президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву накануне были представлены новые приобретенные у Израиля барражирующие малые ударные одноразовые беспилотные летательные аппараты Elbit Systems SkyStriker.
В беседе с корреспондентом агентства «Новости-Армения» аналитик специализированного военного сайта Razm.info Айк Хачикян отметил, что это не первый случай приобретения вооружения подобной категории.
«SkyStriker несет на себе боеголовку весом 5-10 кг и может находиться в воздухе до двух часов, после чего атаковать цель. Он не ударный и уничтожается во время удара по цели. Это не первое сотрудничество с Elbit, ранее были приобретены многоцелевые разведывательные БПЛА Hermes 450 и Hermes 900», - сказал Хачикян.
По словам эксперта, в данный момент сложно говорить о преимуществах данных беспилотников над приобретенными ранее, поскольку Азербайджан является первой страной, которая приобрела их и опыта боевой эксплуатации нет.
Хачикян затронул также вопрос покупки Азербайджаном одного и тоже вида вооружения, но разных моделей и у разных компаний.
«Эти возможности предоставляет им военный бюджет. То есть, грубо говоря, для Армении было бы роскошью содержать несколько моделей, но они могут себе это позволить», - сказал Хачикян.
banner

Советуем почитать