• четверг, 25 Апреля, 19:13
  • Baku Баку 21°C

На встрече с Пашиняном армянские рестораторы пожаловались на налоговые реформы

13 января 2019 | 10:22
На встрече с Пашиняном армянские рестораторы пожаловались на налоговые реформы
И.о. премьер-министра Армении Никол Пашинян принял в субботу представителей организаций в сфере общественного питания, обеспокоенных изменениями в сфере налогового регулирования. Как передают «Новости-Армения» со ссылкой на пресс-службу правительства РА, на встрече Пашинян подчеркнул, что целью обсуждений является на основе конкретных расчетов и обоснований добиться взаимоприемлемых и взаимовыгодных решений.
Как отметили в Ассоциации армянских ресторанов, в ходе встречи были затронуты такие актуальные вопросы, как налоговое администрирование и регулирование, выдача талонов ККА, повышение налога на оборот и возможные последствия. Члены ассоциации отметили, что подобное повышение налогов неизбежно приведет к удорожанию услуг, снизив конкурентоспособность Армении с точки зрения туристической привлекательности в сравнении с другими странами региона.
Представителям частного сектора были предоставлены обоснования и разъяснения со стороны глав Комитета по госдоходам и других соответствующих органов. Стороны обоюдно отметили необходимость обеспечения благоприятных налоговых условий и атмосферы.
Пашинян, в частности, привлек внимание предпринимателей к важнейшему принципу. «Мы предложили общественности, и в частности бизнесу, работать и сотрудничать по формуле «богатейте и обогащайтесь». Эта формула важна для нас с учетом того, что определенный сегмент в бизнес-сообществе исключает вторую часть формулы и концентрируется на первой», - подчеркнул и.о. главы правительства.
Он добавил, что зачастую общество жалуется на плохие дороги, маленькие пенсии, однако никто не задается вопросом: «как все это должно быть?». «Эти (вопросы) должны (решаться) за счет поступлений в бюджет и эффективного расходования поступивших сумм, а также исключения коррупции. Мы все должны работать над всеми этими компонентами равномерно», - заявил Пашинян.
При этом он обозначил и другую постановку вопроса: «действительно ли имеющаяся сейчас налоговая система позволяет людям разбогатеть, то есть развивать бизнес?». «Обсуждение этого (аспекта) - задача номер один. И я хочу четко сказать - исключено, чтобы мы оставили без ответа любую справедливую постановку вопроса. Если мы увидим, что действующая система не дает возможности людям работать больше, получать больше доходов, следовательно, платить больше налогов, значит, имеется общая проблема, которую надо вместе решать», - отметил и.о. главы правительства, выразив готовность принять к сведению беспокоящие рестораторов вопросы.
В конце встречи между Пашинян предложил продолжить регулярные обсуждения между частным сектором и правительством. Как отметили в Ассоциации армянских ресторанов, решено провести следующую встречу через неделю.
banner

Советуем почитать