• пятница, 29 Марта, 12:44
  • Baku Баку 14°C

Барсегян: «Цены за ресторанные услуги в Армении неминуемо вырастут»

14 января 2019 | 13:55
Барсегян: «Цены за ресторанные услуги в Армении неминуемо вырастут»
Члены Союза ресторанов Армении не пришли к консенсусу с премьер-министром Армении Николом Пашиняном. Об этом в беседе с News.am заявил председатель Союза ресторанов Армении Ашот Барсегян.
«Мы провели длительное обсуждение и выразили единодушие по вопросу необходимости сохранения ставки, вступившей в силу в 2018 году, однако пока не пришли к соглашению по дальнейшему повышению и срокам и не знаем, что будет дальше. Цены за ресторанные услуги неминуемо вырастут, если будет принято решение о новом налогообложении. Это необходимо делать на протяжении долгого времени, чтобы все успели адаптироваться, и тогда не возникнет проблемы повышения цен. По нашим оценкам, правительство совершило шоковое изменение, так как нельзя было сразу настолько повысить налоги, ноша стала тяжелее. Это надо было делать постепенно», – сказал он.
Барсегян отметил, что на протяжении 10 дней предусматривается еще одна встреча с Пашиняном, и они надеются прийти к определенному соглашению.
Отметим, что в последнее время рестораторы жаловались на повышения налога с оборота. В Армении с 1 июля 2018 года налог с квадратного метра был заменен 6-процентным налогом с оборота. С 1 января текущего года налог с оборота составил 8 процентов. Предусматривается, что в 2020 году налог с оборота повысится еще на 2 процента и составит 10 процентов. Против подобной системы налогообложения выступает порядка 200 компаний сферы обслуживания, требуя оставить 6-процентную ставку налога неизменной.
banner

Советуем почитать