• пятница, 29 Марта, 14:01
  • Baku Баку 14°C

В Азербайджане начался мониторинг по выявлению «птичьего гриппа»

07 декабря 2015 | 15:45
В Азербайджане начался мониторинг по выявлению «птичьего гриппа»
Государственная служба ветеринарного надзора (ГСВН) при Министерстве сельского хозяйства продолжает последовательные мониторинги заболеваемости птичьим гриппом в масштабе страны.
Учитывая осеннюю миграцию перелетных птиц, 7 декабря начался очередной мониторинг. Мониторинг проводится с участием специалистов и сотрудников ГСВН, министерств здравоохранения, экологии и природных ресурсов.
Как сообщили Report в ГСВН, планируется проведение контрольных мероприятий в местах временного обитания перелетных птиц на Абшеронском полуострове, в национальных заповедниках и парках Шабранского, Сальянского, Агджабединского и Лянкяранского районов, в том числе, прибрежных зонах и других территориях. Кроме того, в ходе мониторинга будут взяты образцы в птицеводческих и частных хозяйствах.
Взятые в ходе проведения мониторинга образцы крови и патологические материалы будут исследованы в Республиканской ветеринарной лаборатории и 18 декабря результаты будут обнародованы общественности.
Государственная служба ветеринарного надзора доводит до сведения населения и руководителей птицеводческих хозяйств, что в связи с миграцией перелетных птиц следует держать домашних и промышленных птиц в закрытых условиях, не проводить мероприятий по самостоятельному лечению и прививанию птиц, а также необходимо содержать их в условиях, отвечающих ветеринарно-санитарным требованиям.
«На данный момент эпизоотическая ситуация по заболеваемости птичьим гриппом в республике стабильная. Для сохранения этой стабильности Служба совместно с другими соответствующими структурами продолжает проводить необходимые мероприятия», - сообщили в ГСВН.
banner

Советуем почитать