• пятница, 29 Марта, 14:42
  • Baku Баку 14°C

Неординарная новость

15 января 2019 | 11:02
Неординарная новость

Весьма неожиданная и совершенно нехарактерная для Грузии новость - парламент соседней страны собирается обсудить целесообразность принятия закона о запрете клеветы и оскорблений в СМИ и соцсетях. Об этом сказал журналистам председатель законодательного органа Ираклий Кобахидзе.
Дело в том, что соответствующую идею накануне озвучила новый президент Грузии Саломе Зурабишвили. Тему закона о клевете президент затронула на первой же своей пресс-конференции после избрания на высокую должность. Она заявила, что многими в Грузии свобода слова воспринимается в «уродливой форме», и необходимо принять закон о клевете. Зурабишвили считает, что текст действующего закона на эту тему расплывчат, и в администрации президента уже начались соответствующие обсуждения. И призывает неправительственные организации и активную часть гражданского общества включиться в дискуссии.
По ее словам, существуют страны, которым удалось решить проблему балансирования между свободой слова и клеветой. «Например, Франция, которая приняла закон против клеветы. Конституционный суд Франции постановил, что принятый закон не противоречит свободе слова и другим свободам, гарантированным Декларацией о правах человека, - подчеркнула она, отметив, что практически нет такой страны, которая не сталкивалась бы с такой ситуацией и усилением клеветы, так как это легко осуществимо. - Например, в социальных сетях. Все это создает такой фон, где ощущение ответственности очень низкое. Когда речь идет о СМИ, у СМИ есть свои правила, правила поведения, и граждане больше защищены. Когда мы имеем дело с соцсетями, которые иногда анонимны или управляются другими странами, я думаю, нужно подумать, как это предотвратить».
По ее словам, нужно принять новый закон, который объединит в себе защиту чести человека и свободу слова.
Надо отметить, что это уже второе по счету заявление в новом году, в котором звучит требование о регуляции свободы слова. 7 января эту же тему затронул патриарх Грузии в своей рождественской эпистоле. Он, в частности, заявил, что «свободой слова злоупотребляют».
На заявления патриарха и президента тут же отреагировал председатель парламента Ираклий Кобахидзе. Он заявил, что клевета стала серьезной проблемой, требующей принятия необходимых мер. «Здесь речь идет об идее, о том, что нужно проанализировать эту проблему. Она существует, мы все видим эту проблему, речь идет не только о клевете, но и о серьезных оскорблениях, которые слышны как в телеэфире, так и в социальных сетях и в других формах, - сказал Кобахидзе, при этом отметив, что идея относительно принятия нового закона требует серьезного рассмотрения. - Мы должны обсудить проблемы оскорблений, клеветы, сквернословия, и если в рамках свободы слова можно будет принять какие-то меры, мы должны их принять».
Понятно, что такие планы вызвали критику и у журналистов, и у гражданского сектора. После того как прозвучали заявления влиятельных политиков и патриарха, в СМИ и НПО нет сомнений в том, что власти собираются ужесточить закон о клевете.
Директор Хартии журналистской этики Грузии Ната Дзвелишвили заявила Радио «Свобода», что «обсуждения об ущемлении свободы самовыражения принимают серьезный оборот», хотя при этом считает, что в итоге при поддержке гражданского общества и международного сообщества власть не сумеет заменить нынешнее прогрессивное законодательство.
Что произойдет, если клевета станет уголовно наказуемой? Эффект будет сомнительным, полагает один из учредителей «Демократической инициативы Грузии», юрист Гиоргий Мшвениерадзе. По его мнению, критические СМИ станут осторожными и под угрозой возможного наказания утратят остроту. «А это уже шаг назад на пути к демократии», - говорит юрист. Он считает инициативу президента Грузии исключительно «попыткой ограничить свободу слова в стране».
Согласно действующему законодательству Грузии, за клевету никого не сажают. Соответствующая статья выведена из УК в 2004 году, и вопросы о клевете регулирует закон о свободе слова и свободе самовыражения. Клевета является предметом гражданского спора. Если заявителю удается выиграть дело, то суд может обязать клеветника опубликовать опровержение, компенсировать моральный ущерб пострадавшему.
Тут надо пояснить, что интернет в Грузии совершенно свободный. Любой пользователь может опубликовать свое мнение совершенно безнаказанно, если, конечно, речь не идет о призыве к насилию. То есть можно открыто, как в любой демократической стране, критиковать деятельность любого чиновника, включая президента и премьер-министра, и быть уверенным, что завтра тебя не арестуют и не пришьют срок под надуманным предлогом. Такое в соседней республике невозможно уже с 2004 года.
Рауф ОРУДЖЕВ
banner

Советуем почитать