• суббота, 20 Апреля, 07:23
  • Baku Баку 14°C

В Армении подорожала продукция сельского хозяйства

15 января 2019 | 13:55
В Армении подорожала продукция сельского хозяйства
В магазинах Армении подорожали овощи. Картофель продается по 300-400 драмов за кг, морковь – начиная от 350 драмов, свекла – в пределах от 250 до 350 драмов, передает Panorama.am. Некоторые объясняют подорожание овощей тем, что КПП «Верхний Ларс» закрыт, обосновывают, что продукция сельского хозяйства в Армению не поступают.
Поскольку данная проблема касается продовольственного обеспечения, что является вопросом национальной безопасности, корреспондент Panorama.am попытался выяснить в Министерстве сельского хозяйства РА, на самом ли деле Армения не является самодостаточной страной в плане продовольствия. Выясняется, виноват не КПП «Верхний Ларс», а состояние других автодорог республиканского значения.
Заместитель министра сельского хозяйства Армении Гарник Петросян, сославшись на данные касательно объемов импорта и экспорта картофеля, капусты, свеклы, моркови, отметил, что Армения импортирует незначительное количество картофеля.
«В Армении зафиксирован такой уровень производства картофеля и капусты, что мы в полном объеме удовлетворяем наши собственные потребительские требования. Иногда имеются проблемы по части моркови и свеклы, но объемы производства в этом году были довольно высокими. Даже в предпраздничные дни в этом году цены на овощи оставались в пределах доступных», отметил замминистра.
По словам Петросяна, проблема в большей степени обусловлена трудностями по части того, как можно добраться из областей и районов Армении в столицу. Подорожание, по его словам, является следствием плохого состояния дорог, к примеру, на многих автодорогах, ведущих из Гегаркуникской и Ширакской областей РА, образовался гололед, а это влияет на поставки продовольствия.
«Погодные условия в определенный период вызывают некоторые отклонения, и это всегда было, также в прошлые годы. Заверяю, что у нас есть достаточное количество и капусты, и свеклы, и моркови», – отметил представитель министерства.
Согласно имеющимся у ведомства данным, стоимость картофеля высокого качества на оптовом рынке составляет около 190-200 драмов вместо 180 драмов в прошлые годы.
«Я лично уточнил оптовую цену. Розничная цена в различных магазинах разная, по нашим наблюдениям, цена на картофель среднего и более низкого качества составляет 150 драмов, среднего – 170-180 драмов, а высокого – до 250 драмов, в супермаркетах – до 300 драмов. Но это никогда нельзя брать за основу и утверждать, что, мол, знаете – картофель сегодня стоит 330 драмов», – отметил Петросян.
Согласно предоставленным министерством данным, в 2018 году в Армению было импортировано всего 104 тонны картофеля, тогда как ежегодно в Армении потребляется около 300 тысяч тонн.
«104 тонны – это смешная цифра, незначительное количество, всего лишь 5 машин, это количество картофеля, потребляемого жителями всего одного села. А мы же производим около 450-500 тонн картофеля. В тот же период было экспортировано 3700 тонн», – сказал Петросян.
В 2018 году Армения импортировала 283 тонны свеклы, экспортировала – 1418 тонн капусты, (экспортировано 3437 тонн цветной капусты, капусты, брокколи), 2900 тонн моркови – импортировано в основном из соседнего Ирана. В течение прошлого года из Армении было экспортировано 611 тонн моркови и свеклы.
По словам замминистра, он находится в постоянном контакте с представителями средних и крупных хозяйств, у них у всех имеется картофель, хранящийся на складе.
«Кстати, основной сезон потребления картофеля уже прошел, когда особенно в октябре в селах люди закупают несколько мешков картофеля и хранят его. Даже в столице так поступают. Так что проблем не будет до начала сбора нового урожая картофеля, по моим подсчетам, у нас никаких проблем быть не должно», – отметил он.
banner

Советуем почитать