• четверг, 28 Марта, 12:49
  • Baku Баку 16°C

Время больших реформ

16 января 2019 | 10:41
Время больших реформ

ПОЛИТИКА
Президент Азербайджана Ильхам Алиев накануне подписал ряд знаковых указов, объединив которые, мы получим важный посыл о необходимости не сворачивать с пути коренных преобразований, начатых три года назад.
Уже на заседании Кабинета министров был задан тон нововведениям, и особенно это стало ощутимым во время заключительной речи главы государства, которую смело можно назвать реформаторской.
«Мы проводим такие реформы, которые служат макроэкономической ситуации, реальному сектору экономики, благосостоянию граждан, их комфортной жизни, в том числе реформы, связанные с предпринимательством», - сказал Президент, емко и прозрачно обозначив основное направление внутренней политики, в центре которой стоит конкретный гражданин с его насущными проблемами, которые следует не декларировать, а решать.
Очевидность налицо
Начнем с указа «О дополнительных мерах по совершенствованию государственного управления в стране». Согласно документу, деятельность Фонда развития науки при Президенте Азербайджана и Бакинского международного центра мультикультурализма будет реорганизована на основе принципа самофинансирования.
Кроме того, ликвидируются Государственное агентство по альтернативным и возобновляемым источникам энергии, Фонд знаний при Президенте Азербайджана и Центр стратегических исследований при главе государства. Также ликвидируются с целью реорганизации их деятельности на общественных началах Секретариат межведомственной комиссии по охране государственной тайны при Президенте Азербайджана, Рабочая группа Государственной комиссии Азербайджана по борьбе с наркоманией и незаконным оборотом наркотических средств, а также Рабочая группа Государственной комиссии по делам военнопленных, заложников и без вести пропавших граждан Азербайджана, Секретариат Тарифного совета Азербайджана.
Таким образом два ведомства будут реорганизованы на основе принципа самофинансирования, три - ликвидированы, а еще четыре, говоря современным языком, претерпят ребрендинг, то есть тоже упраздняются, но уже с целью реорганизации их деятельности, причем теперь уже на общественных началах.
Что это даст?
Во-первых, это встряхнет «балласт» исполнительной власти, что позволит чиновникам по-новому осмыслить их предназначение, понять, что они прежде всего слуги народа и государства. Во-вторых, это сократит нагрузку на государственный бюджет, поскольку сотни кадров станут теперь получать не фиксированную зарплату, а ту, что заработана собственным трудом. То есть, с одной стороны, это фактически продолжение политики борьбы с государственным расточительством, с другой - такого рода деятельностью должны заниматься общественные организации.
Кроме того и прежде всего, усовершенствование в соответствии с велением времени действующих структур, несомненно, повысит гибкость системы управления. Понятно, что в этом контексте изменения в системе госуправления являются шагами, предпринятыми в рамках структурных реформ. Это в свою очередь позволяет создать условия для более гибкого принятия решений в процессе усовершенствования управленческой структуры.
Современные вызовы, в том числе внутренние, еще раз подтверждают, что на эффективность реформ напрямую влияет сокращение количества управленческих структур, а также процедур, что ускоряет принятие решений, а это немаловажно в современном мире.
Контроль и качество
Благодаря указам главы государства появились две новые структуры. Первая из них «прикреплена» к Министерству сельского хозяйства и называется Агентством аграрных услуг, которое будет создано на базе Государственной фитосанитарной службы, Государственной ветеринарной службы, Государственной службы по регистрации сортов растений и семян и Главной государственной службы по техническому надзору.
Обратите внимание, какой был громоздкий механизм и сколько направлений объединено в одну структуру, которая будет без промедления оказывать услуги местным производителям в сфере агропрома, что вполне отвечает требованиям дня. Раньше каждая структура выполняла определенную функцию, но дело в том, что каждая из них имела солидный управленческий аппарат. Теперь же объединение позволяет координировать деятельность структуры одним руководителем и экономить бюджетные деньги.
Вторая структура создана на базе Министерства оборонной промышленности и называется открытое акционерное общество (ОАО) Azersilah. И это тоже справедливо, так как в правовом демократическом государстве министерство должно координировать отрасль, а не заниматься производством. В декабре 2005 года, когда создавался Миноборонпром, государственная организационная и финансовая поддержка была ему необходима, как воздух и вода, так как ВПК во всех странах - весьма затратный механизм. Но на данный момент эта отрасль основательно встала на ноги, и у нее большой пакет заказов как со стороны укрепляющейся и модернизирующейся Национальной армии, так и со стороны иностранных покупателей.
Но самое ощутимое преимущество указов главы государства связано с созданием управленческих структур в соответствии с современными стандартами. Понятно, что углубленные реформы, начатые три года назад, еще больше актуализировали необходимость структурных преобразований, которые нацелены на изменение. И упомянутые указы Президента формируют базу для большего повышения эффективности экономических реформ. Думается, судя по выступлению главы государства на последнем заседании Кабмина, уже в этом году в соответствии с его поручениями и рекомендациями, а также в рамках Стратегических дорожных карт предполагается дальнейшее углубление реформ. А это значит, что преобразования окажут в ближайшее время положительное влияние и на темпы роста ненефтяного сектора. Что в свою очередь создаст условия для скорейшего достижения таких целей, как диверсификация экономики и полное устранение зависимости от нефти.
Упростится процедура принятия решений
Особое значение в свете новых указов имеют последние шаги в направлении повышения эффективности управленческого аппарата и подкрепления реформ, нацеленных на развитие ненефтяного сектора. Отраженное в знаковых документах упразднение или объединение ряда государственных структур значительно упростит и процедуру принятия решений, что в конечном счете создаст условия для оптимизации системы управления. И с этой точки зрения новые структурные реформы окажут прямое влияние на улучшение бизнес-климата в стране. В этом контексте последние преобразования являются составной частью комплексных реформ, проводимых в Азербайджане и прямо нацеленных на развитие ненефтяного сектора, улучшение инвестиционного климата, повышение гибкости управленческого аппарата, организацию эффективности в управлении.
Указ главы государства еще раз подтверждает, что экономические реформы в Азербайджане носят как структурный, так и институциональный характер. Цель - добиться подкрепления реформ, нацеленных на диверсификацию экономики в соответствии с приоритетами постнефтяного периода, структурными реформами. Это обеспечивает еще более гибкую, быструю и эффективную реакцию управленческих органов на процессы. Все это очень важно не только с точки зрения экономического развития, но и развития общества в целом, а также трансформации системы управления страны в еще более гибкую и современную.
Крепнет доверие к национальному бренду
Еще один знаковый указ, подписанный главой государства, свидетельствует не только об экспансии службы ASAN Xidmət, но и о растущем доверии к ней со стороны и населения, и политического руководства страны. Новым направлением деятельности Государственного агентства по оказанию услуг гражданам и социальным инновациям при Президенте Азербайджана станет повышение прозрачности в оказании консульских услуг. Согласно указу, именно на него возложены меры в целях обеспечения оказания гражданам Азербайджана, временно или постоянно проживающим в зарубежных странах, а также находящимся в зарубежных странах лицам без гражданства, постоянно проживающим в Азербайджане, консульских услуг посредством портала «Электронное правительство».
Президент Ильxам Aлиeв, ставший идейным организатором этого нововведения, четко обозначил его смысл и значение: «ASAN Xidmət внес новизну в отношения между гражданином и чиновником, придал большую силу борьбе с коррупцией. Созданием этой службы было доказано, что можно успешно вести борьбу с взяточничеством и одержать над ним победу».
И служба ASAN Xidmət вот уже почти семь лет доказывает, что реально, а не только в соответствии с наименованием, является инновативной. В перечень всех 250 видов услуг, оказываемых агентством, теперь, помимо относящихся к государственным органам, входят также и услуги частных компаний и предприятий. Помимо действующих в городах стационарных центров, агентство оказывает постоянно услуги посредством передвижных бригад, исколесив на специализированных, оснащенных оборудованием автобусах самые отдаленные села (к этим услугам прибегло почти полтора миллиона человек).
Еще один плюс службы - создание очень важной и перспективной сети «Добровольцы ASAN Xidmət». Именно здесь молодежь получает первые уроки приобщения к концепции оказания услуг населению, работе госслужбы, ее принципам и этическому кодексу. Для молодых людей в рамках программы «Мастер-2» проводятся тренинги в госорганах и частных предприятиях. Они участвуют в реализации больших эффективных проектов, таких, как «ASAN akademiya», «Кönüllülər yurdu Azərbaycan», «Mədəniyyat carçısı», «Кönüllülər parlamenti», «ASAN мəktub», «Əsgərə мəktub». Школу ASAN уже прошли более 13 тыс. волонтеров, которые благодаря этим программам обретают чувство гражданской ответственности и незаменимый опыт. Неслучайно некоторые из этих проектов обозначены на портале ООН в качестве передового опыта для прочих государств.
ASAN Xidmət на практике реализует политическую волю руководства страны. Концепция оказания помощи семейному бизнесу ABAD в этой системе направлена на повышение благосостояния населения, экономическое развитие регионов и поощрение социально-экономической активности населения. Создание системы «ASAN viza», упрощающей процедуру выдачи электронных виз иностранцам и лицам без гражданства, стало еще одним шагом в развитии госагентства.
Сформированные Государственным агентством по оказанию услуг гражданам и социальным инновациям при Президенте Азербайджана и действующие в стране уже второй год центры ASAN Xidmət стали подлинным прорывом в сфере оказания госструктурами услуг гражданам. Применение абсолютно прозрачного механизма контроля с повсеместным внедрением информационных технологий и принципа «одного окна» способствовало заметному ускорению процесса делопроизводства. А главное - помогло изжить имеющийся негатив в системе государственного управления - элементы коррупции, бюрократические проволочки и иные препятствия.
В сухом остатке
Итак, судя по первичным выводам, структурные преобразования создадут предпосылки для более подвижной, компактной и эффективной системы управления. И это неслучайно, так как динамическое развитие Азербайджана, последовательность позитивных преобразований в различных сферах, касающихся решения проблем граждан, предполагают усовершенствование всей системы управления и обновление некоторых ее «запчастей». Так что формирование новой структуры государственного управления - веление времени.
Нельзя сбрасывать со счетов и тот фактор, что Азербайджан, начиная с 2008 года, неоднократно был признан реформатором номер один среди почти 200 стран мира, заняв первое место в списке стран-реформаторов (Top Reformers) по оценкам влиятельного доклада Doing Business, что стало возможным благодаря мудрому политическому руководству команды единомышленников во главе с Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым.
Основная цель структурных преобразований, инициированных главой государства, - обеспечить устойчивость и последовательность, необратимость и эффективность комплексных реформ во всех отраслях с тем, чтобы новая система соответствовала темпу беспримерного для нынешних реалий экономического развития. Именно потому нужна новая реальность, чтобы локомотив нового управленческого механизма не тормозил, а, напротив, с еще большей мощью двигал вперед отечественную экономику, которая позволит усилить социальную защищенность общества и его сплоченность вокруг политического руководства страны.
Фидан САЛМАНЛЫ
banner

Советуем почитать