• четверг, 25 Апреля, 06:24
  • Baku Баку 14°C

Сохранить присутствие в регионе

16 января 2019 | 12:34
Сохранить присутствие в регионе

КОММЕНТАРИЙ
Решение связано с намеченной на середину февраля министерской встречей по урегулированию на Ближнем Востоке, которая должна пройти в Варшаве.
Ранее глава департамента Восточной Европы МИД Ирана выразил протест польскому правительству из-за сотрудничества Варшавы с Вашингтоном в вопросе проведения международной встречи глав МИД стран Персидского залива. «Это враждебный шаг США против нас, а потому Польша, как ожидается, воздержится от проведения такой конференции», - заявил он.
Естественная «головная боль»
По большому счету, ничего сверхъестественного не наблюдается - некогда бывший член социалистического лагеря со времен профсоюзного движения под знаковым названием «Солидарность» хочет быть самым близким партнером заокеанской державы. Кроме того, речь идет о нейтральной площадке для межарабских переговоров, которые должны закончиться ничем ввиду независимой позиции Катара, отличающейся нейтралитетом и нежеланием ввязываться в антииранскую интрижку.
Так чем же встревожен в таком случае Тегеран, тем более что и из Варшавы последовало внятное объяснение, согласно которому, встреча не является антииранской, а власти Польши не солидарны со сделанными недавно комментариями американских официальных лиц. Однако не все так, как кажется. На самом деле на днях госсекретарь США Майк Помпео заявил, что на встрече высокого уровня будут выработаны механизмы для стабилизации ситуации на Ближнем Востоке, и в частности будет обсужден вопрос об ограничении «дестабилизирующего влияния» Ирана в регионе.
А это значит, что в Варшаве выступающие будут не столько далеки от дипломатического этикета, называя вещи своими именами, сколько предпочтут эскалацию напряженности, запугивая аудиторию фактором шиитской муллократии (суннитская, кстати, не лучше). Типа, именно она является источником терроризма и экстремизма, развития и распространения ракет, могущих нести ядерные боезаряды, мешает безопасности торговли на море и энергетической безопасности в целом, а также несет угрозы, вытекающие из групповых интересов в регионе.
Однако тегеранским политическим долгожителям вроде верховного вождя Али Сейида Хаменеи как-то не привыкать за минувшие сорок лет, они и не такое слышали от янки, которые грозились «стереть источник зла в порошок». Но все же, видите, не хотят в Тегеране имиджевых потерь, которые могут обернуться реальными политическими минусами. Ведь международное сообщество, хорошо знакомое с экспортом революций, справедливо разделяет ряд опасений, связанных с угрозами для мира на Ближнем Востоке. Наши южные соседи считают, что это не так, и уже за месяц до упомянутой встречи в верхах глава их внешнеполитического ведомства Мохаммад Джавад Зариф сопроводил предстоящую министерскую встречу крепким дипломатическим словцом, представляющим неподдельный интерес. «Напоминание для принимающей стороны и участников антииранской конференции: те, кто присутствовал на последнем американском антииранском шоу, либо мертвы, дискредитированы, либо находятся в маргинальном положении. И Иран сильнее, чем когда-либо. Польское правительство не может смыть позор: в то время, как мы спасли поляков во Второй мировой войне, оно теперь принимает отчаянный антииранский цирк», - написал Зариф накануне на своей страничке в Twitter. Но, скорее всего, это с его памятью что-то стало, поскольку в те годы страна сама была разделена на оккупационные зоны влияния СССР, США и Великобритании. А поляки (на примере правительства в изгнании под руководством генерала Владислава Сикорского) в основном эмигрировали в Париж и Лондон или же «мирно сосуществовали» с немцами, а затем с русскими…
А что же Катар?
В реальности бенефициаром приготовлений к межарабской встрече является Катар, примером чего служит подписание в рамках второго стратегического диалога с американцами договора о расширении военной авиабазы Эль-Удейд в предместьях Дохи. Это означает, что арабские страны вроде саудитов и египтян с эмиратами «дадут задний ход» и перестанут считать своенравного «выскочку» изгоем (а ведь это богатейшее государство по ВВП из расчета на душу населения).
Впрочем, договоренность о еще большей близости с заокеанской державой была вполне ожидаемой. Еще в конце июля глава Минобороны Катара Халед бен Мухаммед аль-Аттыйя в интервью СМИ заявил о планах по реконструкции крупнейшей на Ближнем Востоке авиабазы и о готовности выделить $1,8 млрд и даже больше. На этой и без того огромной территории дислоцировано порядка 11 тыс. военнослужащих США и коалиции, около ста самолетов и сотни единиц бронетехники. Именно она использовалась, как один из плацдармов для ведения боевых действий в Ираке, Афганистане и Сирии. Кроме того, исполнительный директор инвестиционного управления суверенного фонда Катара Мансур Ибрагим аль-Махмуд заявил, что рассчитывает увеличить объем инвестиций в экономику США. Причем, по его расчетам, за два года транши могут возрасти в полтора раза - до $45 млрд.
Компетентное мнение
Объясняя ситуацию корреспонденту газеты «Каспiй», глава Клуба политологов «Южный Кавказ» Ильгар Велизаде сказал, что несмотря на заявления президента США Дональда Трампа о намерении сокращать свое военное присутствие по всему миру, Вашингтон вовсе не планирует покидать Ближний Восток:
- Более того, в ходе нынешнего турне по странам Ближнего Востока госсекретарь США Майк Помпео ведет переговоры по созданию антииранского военного альянса между Штатами и странами Залива. История показывает, что политическое руководство заокеанской державы всегда шумит по второстепенным поводам либо по делу, но с точностью до наоборот, в расчете сбить с толку оппонентов, и шоумен Трамп в этом смысле неподражаем.
История с «предательством» Дохой общеарабских интересов и ее чуть не фатальным сближением с Ираном - тому яркое подтверждение. Вашингтон, возможно, выведет войска из Сирии, но обеспечит воздушное прикрытие своих интересов через Катар. Более того, милитаристы (обратите внимание на текущий военный бюджет США, который расширен до $750 млрд) склонны укреплять военное присутствие через третьи стороны, и в этом плане курдские «Отряды народной самообороны», скорее всего, тоже являются ширмой, отвлекающей внимание от истинных игроков.
Сегодня для американцев главное - сплотить в основном арабов против основного врага, имя которому - Иран, и попытаться добиться, чтобы все поддерживали их в реализации идеи фикс.
Правда, пока они играют втемную, однако когда-нибудь четко скажут ближневосточным союзникам, что все эти игры в ближневосточное урегулирование по их рецептам нужны исключительно для безопасности Израиля, хотя те, похоже, все понимают без слов, однако понимают они и безвыходность ситуации, поскольку Иран реально расширяет влияние «шиитской дуги».
Кстати, в ходе ближневосточных поездок, помимо официальных переговоров, Помпео проводит встречи со студентами филиалов американских учебных заведений в этих странах. Так вот, выступая перед учащимися Нью-Йоркского университета в Абу-Даби, он сказал весьма интересную фразу о воспитании людей, которые придут к осознанию того, как должен быть устроен мир по их лекалам. «Нужно сделать так, чтобы те, кого мы обучаем, хотя бы в некоторой степени стали понимать Америку и пришли к общему видению того, как должен быть устроен мир», - «скромно» заявил он.
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать