• пятница, 29 Марта, 18:32
  • Baku Баку 14°C

Армянские адвокаты пригрозили властям акциями протеста

16 января 2019 | 12:59
Армянские адвокаты пригрозили властям акциями протеста
Заседание клуба адвокатов состоялось в Палате адвокатов. Как сообщает пресс-служба Палаты, обсуждался вопрос оскорбительных поступков, совершенных группой лиц в отношении адвокатов в последнее время, передают «Новости-Армения».
Среди определенной части общественности, особенно в соцсетях, огромный резонанс вызвало решение суда об освобождении под залог бывшего депутата Национального собрания генерала Манвела Григоряна. Нападкам подвергается его адвокат. Ранее в соцсетях подвергся резкой критики и даже угрозам судья Кассационного суда Армении Александр Азарян, принявший решение освободить второго президента страны Роберта Кочаряна из-под ареста, мотивировав это неприкосновенностью экс-президента.
На заседании было принято решение расширить группу быстрого реагирования адвокатов, включив в нее несколько юристов по добровольному принципу.
Был озвучен призыв к правоохранительным органам устранить препятствия в осуществлении профессиональной деятельности адвокатов и привлечению виновных к ответственности. Участники заседания обратились также с призывом к премьер-министру Армении, как руководителю исполнительной власти, для принятия необходимых мер, чтобы свобода профессиональной деятельности адвокатов уважалась, защищалась и поощрялась, а также исключалось незаконное вмешательство властей или некоторых членов общества. Предлагается инициировать процесс криминализации действий, оскорбляющих адвокатов и препятствующих их деятельности.
В случае если исполнительные власти не предпримут соответствующие меры по решению проблемы, сообщество адвокатов предпримет акции протеста. Было решено информировать о проблеме международные структуры.
banner

Советуем почитать