• четверг, 18 Апреля, 22:47
  • Baku Баку 21°C

Что исповедует «Дашнакцутюн»?

16 января 2019 | 16:52
Что исповедует «Дашнакцутюн»?

НРАВЫ
Во время выступления в парламенте Армении новоиспеченный спикер Арарат Мирзоян, говоря о январских событиях 1990 года в Баку, вышибая слезу у несведущих, заявил, что «в эти дни была совершена резня армян».
Надо же, и это в то время как уже доказано, что так называемая «резня армян» была организована советскими спецслужбами в ответ на наши протесты в связи с армянской экспансией в территории Азербайджана с целью оправдать ввод советских войск, сопровождающийся убийством мирных граждан.
Между тем, говоря неприкрытую ложь, Арарат Мирзоян должен был знать истинную подоплеку этих событий, а также то, что азербайджанцы, рискуя своей жизнью, защищали в те дни неблагодарных, как оказалось впоследствии, армян, пряча их в своих домах от погромщиков КГБ. За что они были расстреляны российскими солдатами и раздавлены гусеницами их бронетранспортеров и танков, введенных в 2-миллионную столицу Азербайджана с особой жестокостью.
Пашиняну дашнаки не нужны
Глава пресс-службы Министерства иностранных дел Азербайджана Лейла Абдуллаева, комментируя слова новоназначенного спикера парламента Армении Арарата Мирзояна, отметила, что выступивший с таким заявлением спикер парламента Армении не может не быть в курсе этнической чистки, целенаправленно совершенной в отношении азербайджанцев армянскими националистами за последние два века. Не последнюю роль в этой экспансии против нашего народа сыграла печально известная террористическая организация Армянская революционная федерация «Дашнакцутюн», структуры которой отметились своими кровавыми деяниями в более чем в 30 странах на пяти континентах. Это единственная армянская партия, которая представлена в Республике Армения, в сепаратистском Нагорном Карабахе и, будучи националистической по сути, стремится обеспечить присутствие в армянских диаспорах на постсоветском пространстве, сея раздор и вражду между народами.
Парадоксально, но факт, что «Дашнакцутюн» впервые за 20 лет оказалась за стенами парламента, что в политическом плане можно считать ее поражением. Некоторые армянские эксперты называют это «секретом неудавшегося электорального сюрприза АРФД». Сама же партия свое поражение объясняет тем, что «избиратель отдал свой голос персоне, но не идее и программе. Весомая часть принявших участие в выборах была сконцентрирована на образе «внутреннего врага» и поразительным образом спокойна на фоне внешних и внутренних угроз». Признавая, что подходы АРФД сегодня воспринимаются меньшинством, а карабахскому фактору в политической повестке дня не придается должной важности, дашнаки заявляют, что формируется Национальное собрание без четкого идеологического и национального облика.
Удивительно, но вскормленная на махровом национализме армянская элита почему-то отринула партию ярых армянских нацистов. Почему? Да потому что здравомыслящий человек, будь он даже армянином, осознавая террористическую сущность дашнаков, никогда не станет вместе с ними таскать каштаны из огня. Обжечься можно, причем серьезно! Да и сам Пашинян, будучи последователем Тер-Петросяна, который в свое время запретил «Дашнакцутюн» и даже отправил за решетку некоторых ее деятелей, не симпатизирует этой партии головорезов. Хотя, на первый взгляд, Пашинян мог быть заинтересован в том, чтобы в новом парламенте оказались дашнаки, имеющие традиционно сильно влияние в западной армянской диаспоре.
Кстати, Пашинян, отвечая на вопрос, будет ли он сотрудничать в будущем с АРФД, попытался отделить ставшую оппозиционной ереванскую структуру «Дашнакцутюн» от диаспоры, говоря, что «Дашнакцутюн - многослойная партия, и по поведению одного из ее слоев нельзя судить об остальных».
Некоторые лица в окружении премьера настаивают на том, чтобы добиться смены ереванского руководства АРФД. По этому поводу он уже вел переговоры в августе прошлого года во время визита в Ливан на церемонию 50-летия рукоположения католикоса великого дома киликийского Арама, который в ответ, не скрывая своих симпатий к дашнакам, призвал армян Армении «к консенсусу и единству». Пашинян затрагивал этот вопрос и на переговорах с французскими дашнаками. Но воз и ныне там.
На что рассчитывают дашнаки?
Теперь Пашиняну предстоит предъявить программу своего правительства, из которой станет ясно, какие реформы он будет проводить в экономике, внутренней политике, социальной сфере. Определится и внешнеполитический курс Армении. Дашнаки рассчитывают на то, что скоро у премьера могут появиться проблемы на уровне практической реализации его идей, и если правительство все провалит, вот тогда появится разделительная линия, которой они могут воспользоваться, свергнуть «народного» премьера и захватить власть.
А сейчас они могут выступать в роли негласных «ревизоров» правительства Пашиняна, чтобы добиваться политической востребованности в стране и в нужный момент продолжить уже свою «революцию». Однако, к сожалению, в Армении звучат и голоса тех, кто считает «Дашнакцутюн» национальным достоянием.
Кстати, судьба этой террористической партии особенно интересует региональные и другие внешние силы, которые обеспокоены вероятностью возрождения в Армении махрового национализма. Поскольку, как заявляют ее сторонники, «армянская политическая доктрина остро нуждается в возрождении националистических традиций, носителем которых является «Дашнакцутюн»». Они словно забыли, что долгие годы в качестве националистической партии выступала РПА - как последователь идеологии Нжде. Теперь последователи дашнаков считают, что «АРФД необходимо вернуть принцип территориальной децентрализации», то есть переместить головной орган за пределы Армении, чтобы партия вновь стала всемирной политической силой, название которой вызывает во многих странах брезгливую неприязнь. А для этого, мол, Армении «нужно вернуться в русло здорового национализма без границ». Как будто они когда-нибудь отходили от своего пещерного национализма, граничащего с неприкрытым фашизмом.
Вот о чем надо бы призадуматься Арарату Мирзояну, пока его страна окончательно не скатилась к диктатуре национал-социализма.
Тамилла НУРИЕВА
banner

Советуем почитать