• четверг, 28 Марта, 12:48
  • Baku Баку 16°C

Сергей Лавров: «2018 год для российско-азербайджанских отношений стал очень позитивным» (Видео)

16 января 2019 | 17:12
Сергей Лавров: «2018 год для российско-азербайджанских отношений стал очень позитивным» (Видео)
2018 год для российско-азербайджанских отношений стал очень позитивным. Об этом на большой пресс-конференции по итогам работы российской дипломатии в 2018 году в ответ на вопрос корреспондента «Москва-Баку» заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров.
«Насчет отношений с Азербайджаном я бы не использовал термин «прорыв», потому что у нас не рывками отношения развиваются, а достаточно устойчиво и поступательно. В прошлом году состоялись очередные встречи на уровне президентов весьма содержательные, состоялись встречи и с моим коллегой Эльмаром Мамедъяровым и в Баку, и в Москве. И наши экономические ведомства тесно сотрудничали. В очередной раз состоялся Бакинский гуманитарный форум под совместным патронажем Путина и Алиева. Всего не перечислишь – очень много мероприятий формальных официальных, неформальных, которые нас связывают, включая, кстати, праздник песни «ЖАРА», который в России очень популярен, как и в Азербайджане. Так что я прошедший год оценил бы позитивно, весьма и весьма позитивно.
Сотрудничали мы неплохо и в структурах СНГ, и в ООН, и в ОБСЕ, в Совете Европы, кстати сказать, где в отношении Азербайджана тоже достаточно предвзято пытаются действовать и пытаются дискриминировать права азербайджанских парламентариев в Парламентской ассамблее Совета Европы.
banner

Советуем почитать