• суббота, 20 Апреля, 07:52
  • Baku Баку 14°C

Оставить бесценную память потомкам…

16 января 2019 | 18:53
Оставить бесценную память потомкам…

ИСКУССТВО
В самом конце минувшего года в Международном центре мугама по случаю его 10-летнего юбилея открылась экспозиция старинных национальных музыкальных инструментов. Рассматривая прекрасные образцы национальных инструментов, богато инкрустированных перламутром, я обратила внимание, что все они были сделаны одним человеком, то есть всю коллекцию старинных музыкальных инструментов от и до сделал один человек, написавший к тому же о них фундаментальную книгу «Усовершенствование азербайджанских народных музыкальных инструментов».
Азербайджанские старинные музыкальные инструменты отражают не только историю, культуру и духовность нашего народа, но и его эстетические критерии и принципы, чувство прекрасного. Восстановление и усовершенствование этих забытых памятников, возвращение их к жизни - благородное, но многотрудное дело.
Мамедали Мамедов окончил Азербайджанский институт нефти и химии, работал в Институте проблем глубинных нефтегазовых месторождений АН Аз.ССР. В начале 90-х, после развала СССР, в стране было тяжелое положение, он решил начать свой бизнес: арендовал небольшое помещение, где стал ремонтировать музыкальные инструменты и создавать новые. Так прошли годы, его талант был замечен, и его пригласили в Национальную консерваторию, где была создана научная лаборатория по восстановлению древних народных музыкальных инструментов, их усовершенствованию. Сегодня его работы хранятся в музеях страны, экспонируются на выставках за рубежом. На его восстановленных и усовершенствованных инструментах играет ансамбль «Отзвук веков», который создан из талантливых студентов консерватории народным артистом Фахраддином Дадашовым. Мамедали муаллим сконструировал и восстановил разновидности таких древних музыкальных инструментов, как чянг, бербет, чаганэ, чогытр, сантур, танбур, рюбаб, руд, гопуз и нэй, распространенные в средневековой музыкальной практике, но впоследствии забытые и не дошедшие до нашего времени. Изобретено им более двадцати наименований необычных музыкальных инструментов.
…Я сижу в кабинете руководителя Научно-исследовательской лаборатории по восстановлению и усовершенствованию азербайджанских национальных музыкальных инструментов Азербайджанской национальной консерватории Мамедали Мамедова. Везде и всюду, вдоль стен и на стенах, стоят и висят необычные для современного человека и знакомые музыкальные инструменты, поражающие воображение своей красотой.
- Как получилось, что вы - человек с техническим образованием, занимавшийся долгие годы проблемами нефти и газа, сделали такой резкий поворот в сторону не просто музыки, а такой редкостной сферы деятельности, как изготовление музыкальных инструментов, тем более забытых старинных?
- У каждого человека своя миссия на Земле, и судьба для этого ниспосылает ему соответствующие способности и умения. Я влюблен в эту работу и, можно сказать, занимаюсь этим уже 20 лет, и еще до работы в этой лаборатории у меня было несколько инструментов, получивших авторское свидетельство Агентства по авторским правам. В Национальной консерватории я работаю 10 лет. Ввиду моей безграничной любви к национальным музыкальным инструментам я обратился в Фонд Гейдара Алиева, который через неделю сразу же ответил на мое письмо и направил меня сюда. В этом решении пересеклись сразу несколько благих намерений - мое, самих музыкантов, уважаемого ректора Сиявуша Керими, проректора Лалы Гусейновой, Мохлета Муслюмова, Агасалима Абдуллаева, Рамиза Гулиева, то есть людей, которые сегодня несут на своих плечах азербайджанскую народную музыку.
- Была ли необходимость совершенствовать существующие музыкальные инструменты?
- Исполнители лучше знают все возможности своих инструментов и того, чего они пытаются, но не могут он них получить. Мое знакомство с нашими инструментами с инженерной точки зрения раскрыло множество нерешенных проблем, и в этом, конечно же, решающую роль сыграло мое техническое образование, а также многолетняя научно-исследовательская работа в системе НАНА. Я пришел к выводу, что восстановление и усовершенствование музыкальных инструментов, а также усовершенствование ансамбля народных инструментов Азербайджана является делом чрезвычайно сложным. У нас масса певцов, исполнителей-инструменталистов, ученых, инженеров и т.д., а людей, которые занимались бы столь ответственным делом на высоком техническом и научном уровне, - нет. Сегодня деятельность нашей лаборатории я бы обозначил так: реставрация национальных инструментов, восстановление забытых национальных инструментов и создание необходимых инструментов для оркестра народных инструментов.
- Выходит, имеющихся в оркестре инструментов недостаточно?
- Нет. Там только тар и кяманча на две с половиной октавы. Давайте сравним: русские создали свой симфонический оркестр на базе национального оркестра народных инструментов, казахи сделали то же самое, и у обоих звуковой диапазон равен 7 октавам. В симфоническом оркестре целая семья разных инструментальных групп, скажем, скрипка, альт, виолончель и контрабас, и у этой семьи диапазон звуков равен 7 октавам. А у нашего оркестра народных инструментов звуковой диапазон из тара и кяманчи равен всего лишь 2,5 октавам. Именно поэтому произведения композиторов мирового уровня, как Гара Гараев и Ариф Меликов, наш оркестр исполнять не может. Поэтому композиторы повернули свой взор к симфоническому оркестру, минуя оркестр народных инструментов, потому что сочинения композиторов мирового уровня нужно исполнять в оркестрах широкого диапазона. Видите, какие проблемы вырисовываются?
- В таком случае почему до настоящего времени эти проблемы не затрагивались? Они даже не упоминались вслух?
- Верно. К ним просто не решались подойти. А теперь поищите второго человека, который осмелился бы подойти так близко и заняться вплотную столь глобальными вопросами. С чувством большого сожаления хочу отметить, что не было бы всего того, что мы имеем на сегодняшний день.
- Не было бы, в первую очередь музея восстановленных забытых азербайджанских музыкальных инструментов, каждый из которых представляет собой прежде всего уникальное произведение декоративно-прикладного искусства, не говоря об ансамбле, его инструментах и научных разработках, о дивном и чудесном звучании новых инструментов… А что сделали вы за эти десять лет?
- Совершенно верно. В стенах Национальной консерватории сделано очень многое. Мы усовершенствовали азербайджанский тар, увеличили его звуковой диапазон и эффективность тембрового звучания, после чего наши знаменитые таристы А.Абдуллаев, Р.Гулиев и др., также музыканты в регионах выступают на государственных мероприятиях и концертах и записывают диски с таром, который я усовершенствовал. До настоящего времени не было определения инструментов из группы тара, определения системы измерения тара, и многих других актуальных вопросов, которые нашли свое подробное описание в книге.
- Но это фундаментальная и уникальная научно-исследовательская работа, которая тянет не на одну диссертацию, причем не каждый музыкант сможет в ней разобраться со всеми формулами и чертежами…
- В этой книге сосредоточен опыт и потенциал двадцати лет напряженной работы с сотнями музыкальных инструментов, и в связи с этим хотел бы выразить благодарность Фонду Гейдара Алиева, который оказал поддержку в издании этой книги. Мои инструменты составляют коллекцию музея в Центре мугама, во Дворце Ширваншахов хранится три музыкальных инструмента, в самом Фонде Гейдара Алиева хранится 40 старинных музыкальных инструментов, которые на протяжении шести месяцев экспонировались в Италии, в Венеции на выставке. В Баку в Медиацентре выставлено 20 инструментов и т.д. Но мы создали новый ансамбль старинных инструментов «Отзвук веков», для которого на фестивале Насими Фондом Гейдара Алиева были отобраны четыре композитора, написавших четыре произведения для широкого звукового диапазона этого оркестра. Сделаны две записи нашего оркестра АzТV - народной музыки и композиторских сочинений, то есть теперь в оркестре звучат кяманча, бем-кяманча, бас-кяманча и контр-кяманча. Все они в единственном экземпляре. Создание этих инструментов - удовольствие дорогое, некоторые их составные части стоят достаточно дорого и закупаются за рубежом. Если же будет решено создать большой оркестр народных инструментов, то туда потребуется по несколько из каждых групп инструментов. Существующему оркестру народных инструментов имени С.Рустамова я подарил три бем-кяманчи.
- Скажите, а кто обеспечивал вас исходными материалами для создания этих инструментов?
- Понимаете, когда человек любит дело, которым занимается, он идет на все жертвы ради него, а я связан всей своей жизнью с этой сферой деятельности. После того, как Фонд Гейдара Алиева обеспечил меня работой в стенах Национальной консерватории, я должен был представить что-то, не прося никого и ни о чем. У меня были небольшие сбережения, которые пошли в дело, но и после этого, потратив их, я решил заниматься усовершенствованием музыкальных инструментов, организовывал семинары, концертные мероприятия, конференции, к нам начали обращаться музыканты, которым мы помогали улучшить качество звучания тара, кяманчи и других наших смычковых, щипковых и духовых инструментов. Так у нас появился заработок, и я не пожалел о потраченных на национальную культуру средствах. Видать, Богу было угодно, чтобы моя голубая мечта сбылась после долгих поворотов судьбы в том возрасте, когда знаешь цену каждому прожитому дню и можешь с любовью принести максимальную пользу своему народу и его культуре.
- Выходит, ваша лаборатория - единственная на всю страну?
- Однозначно! Азербайджанские народные инструменты нужно совершенствовать и улучшать, но выходить за пределы традиций и менять их внешний вид категорически нельзя. Свою книгу я безвозмездно раздаю в регионы, чтобы музыканты и мастера работали в пределах традиций и новых усовершенствованных знаний. Иногда приходится не один месяц работать и переделывать неправильно сделанный тар или, скажем, саз, ведь здесь прежде всего работают законы физики, математики, сопротивления материалов, акустики и т.д.
- Как вы восстанавливали старинные инструменты, с чем вы их сверяли для достоверности?
- Восстановление и усовершенствование старинных музыкальных инструментов в первую очередь начинается с изучения древних письменных источников и произведений искусства миниатюры Средних веков. К слову, никаких чертежей или схем до нас не было. Впервые все это и систему измерения национальных инструментов дал ваш покорный слуга. Очень важный материал о древней инструментальной культуре Азербайджана дают средневековые материалы, в которых содержатся сведения о структуре, музыкальном строе и звукоряде, количестве струн, диапазоне и прочие данные. Научное наследие Сафиаддина Урмеви (XIII в.) и Абдулгадира Мараги (XIV-XV вв.), сведения о музыкальных инструментах Азербайджана XVII, XVIII и XIX вв. можно найти во многих путевых записях и воспоминаниях исторических личностей. Неоценим вклад Узеира Гаджибейли в изучение народных инструментов; в своих работах он дал научную характеристику и классификацию национальных музыкальных инструментов, описал их звукоряды и перспективы их дальнейшего развития. В прошлом веке наш уважаемый профессор, покойная Саадат Абдуллаева и Аббасгулу Наджафзаде написали замечательные книги, на которые я ориентируюсь. Там описаны все старинные инструменты, и неверно говорить, что мы создали все с нуля, ведь и до нас над этими темами работали признанные ученые и исследователи, это и есть фундамент, на который мы опираемся.
- Скажите, на изготовленных вами инструментах играют только музыканты вашего оркестра?
- Многие восстановленные мной инструменты используются во многих ансамблях, но чтобы это было массовое применение, нужен государственный заказ. Я не могу изготавливать так массово, ведь и так многое дарю. Например, Фонд Гейдара Алиева заказал для нашего оркестра два комплекта концертных национальных костюмов...
- Нужно ли специальное образование, чтобы научиться делать эти инструменты?
- Да, обязательно! Физику и математику, акустику и сопротивление материалов, да много чего нужно знать. А чтобы играть на них - достаточно уметь играть на чем-то одном из наших инструментов.
- А как насчет ваших учеников, есть продолжатели вашего дела?
- Среди музыкантов нет людей, знающих физику, геометрию и другие технические науки, а среди технарей нет музыкантов. Но здесь еще необходима огромная любовь к музыке, национальной культуре, народу. В моей книге есть, скажем, страница, из-за которой я дважды ехал в Иран, потратил немало денег, а итогом стала эта страница и информация, содержащаяся в ней, поэтому я говорю, что книга стоит 60 тыс. и 20 лет моей жизни.
Мамедали муаллим берет в руки разные инструменты, трогает струны, раздается звонкий вибрирующий звук. Мастер играет на них с такой любовью и трепетом, что не заметить этого просто невозможно. Все более погружаясь в магию инструмента и музыки, Мамедали муаллим начинает петь своим выразительным голосом, и я понимаю, что здесь не запеть нельзя. Да и как смолчать, если вся душа поет и растворяется в божественных звуках, уводящих воображение человека на несколько веков назад…
Мы спускаемся в огромные по своей площади, отдельные для духовых, смычковых и щипковых инструментов, мастерские с установленными широкими столами, станками, инструментами, деревянными заготовками-полуфабрикатами. В лаборатории работают лаборанты, рабочие, мастера разной квалификации. Всего 12 человек под началом влюбленного Мастера. Как бы между прочим Мамедали муаллим сообщает, что в следующем году планируется защита его диссертации, посвященная проделанной за 20 лет работе. Рассказывая об этом, он тихо говорит:
- Мои музыкальные инструменты для меня - родное детище, все они живые, у каждого есть имя и душа. Изготовление любого музыкального инструмента отнимает много сил, энергии и времени. Работа над каждым из них сложна и в то же время интересна. Каждый инструмент делается из своего дерева. От этого зависит звучание инструмента. Так, кяманчу и чанг мастерят из ореха, а тар - из тутового дерева. Как это делали наши прадеды. У каждого человека свое предназначение в этой жизни, и мое - сохранить национальное наследие, передать любовь к старинным музыкальным инструментам и оставить память будущим поколениям...
Лаборатория по восстановлению и усовершенствованию национальных музыкальных инструментов для Мамедали Мамедова - его родной дом, откуда он старается уйти попозже и куда стремится прийти пораньше… Эта любовь и делает его счастливым, придавая огромный смысл всей его жизни, не говоря о том, что каждый из изготовленных, восстановленных и усовершенствованных им музыкальных инструментов - это памятник его золотым рукам, великодушному сердцу, безграничной любви к национальной музыке, к красоте звучания народных инструментов и непреходящей ценности духовного наследия азербайджанского народа.
Афет ИСЛАМ
banner

Советуем почитать