• пятница, 19 Апреля, 04:29
  • Baku Баку 18°C

На границе тучи ходят хмуро

17 января 2019 | 11:27
На границе тучи ходят хмуро

Официальный Ашгабат приступил к переучету резервистов или, как их называют иначе, военнослужащих запаса. Согласно сообщению местного издания «Хроника Туркменистана», примерно неделю назад всех мужчин, работающих в государственных учреждениях и организациях закаспийской страны, потребовали срочно сдавать в отделы кадров военные билеты. А это значит, что по всем военкоматам разосланы директивы о том, чтобы проверили военнообязанных в возрасте до 50 лет на предмет годности к возможным военным действиям.
Причем проверка ведется не только через учреждения, сотрудники военкоматов осуществляют поквартирные и подворовые обходы. Если резервиста нет на месте, ему оставляют повестку с требованием явиться в военкомат. Некоторые мужчины уже успели пройти медкомиссию, а наблюдатели полагают, что кампания связана с движением «Талибан», угрожающим строящемуся газопроводу ТАПИ.
Крестики-нолики по-афгански
Что-то притягательное для европейцев есть в далеком от них Афганистане, если со времен Александра Македонского их тянет туда. Труднодоступная высокогорная страна до сих пор так никому толком и не покорилась, однако британцы там строили форпосты, русские - дороги, школы и больницы, а американцы, тоже потомки выходцев из Старого Света, намерены (злые языки поговаривают, что опять же назло Кремлю) протянуть магистральный газопровод длиной почти в 2 тыс. км, который позволит поставлять туркменский природный газ в Афганистан, а оттуда - в Пакистан и Индию. По прогнозам, ежегодная пропускная способность этой магистрали составит порядка 33 млрд кубометров «голубого топлива».
И вот тут вопрос к ненавидящим «кяфиров» талибам - что плохого в том, если ваша родина заработает пяток-другой миллиардов баксов на транзите газа, если часть его поступит на заводы, в больницы и дома ваших земляков? Однако военизированное движение «студентов» неумолимо считает, что на их земле не должно быть никого из бледнолицых, поскольку «безбожники» с их цивилизацией несут миру исключительно зло. Теперь их командование решило атаковать источник газа - Туркменистан.
Но если внимательно присмотреться, вряд ли есть повод для нападения, поскольку хоть ввод газомагистрали в эксплуатацию и запланирован на 2020 год, однако реальные сроки завершения ее строительства, скорее всего, будут передвинуты, причем сразу по нескольким причинам. Первая - нехватка финансов у официального Ашгабата, вторая - огромный запал взаимной ненависти Индии и Пакистана, и третья - подтверждение слухов о выводе американских войск из Афганистана. На ней и остановимся, так как первые две причины неинтересны, поскольку являются притчей во языцех.
Без фактора стабильности
К сожалению, во многих странах исламского Востока фактором стабильности считается присутствие иностранных войск, в случае же с Афганистаном и это не срабатывает, хотя там служит 14 тысяч американских военнослужащих. Совсем не уважают их талибы - то отстреливаются, то взрывают назначенных ими местных армейских командиров и начальников полиции, да и население упорно поддерживает почему-то именно их, а не Пентагон.
Видимо, потому и решил президент США Дональд Трамп подготовить план вывода из Афганистана около 7 тысяч американских военных, хотя официального приказа не поступало. Как выяснилось, советники убедили главу Белого дома, что вывод войск должен быть осуществлен постепенно.
Тем временем ситуация на границе Афганистана и Туркменистана, начиная от Керки в Лебапе до Тагтабазара и Серхатабада в Мары (граница между странами составляет 744 километра) крайне нестабильна. Почти все пограничные регионы с афганской стороны сейчас находятся в руках боевиков движения «Талибан» и прочих группировок. Единственный участок на всем протяжении границы, находящийся в руках правительственных сил Афганистана, - это Акине Бандар, граничащий с Лебапской областью Туркменистана в районе населенного пункта Имамназар, где находится транспортный узел, да и то его протяженность около
3 км. В связи с этим тысячи этнических туркменов, проживающих в пограничных районах, год назад были вынуждены покинуть свои дома, и сейчас живут в стихийных лагерях беженцев, так что команде Гурбангулы Бердымухамедова есть о чем задуматься.
Наряду с вооруженными действиями проблемы безопасности на границе усугубляются контрабандой наркотиков - местные чиновники сообщают о том, что они тоже взаимодействуют с боевиками в том смысле, что платят им налог. Взамен талибан предлагает помощь контрабандистам в переходе на территории сопредельных стран. Тонуса и без того нарастающей региональной напряженности добавляет то, что власти Туркменистана и официальная пресса «набрали в рот воды» - ни об осуществлении военного учета среди населения не сообщают, ни ситуацию на государственной границе не комментируют. А зря, так как не далее как минувшим летом была перестрелка на туркменско-афганской границе, закончившаяся гибелью 25 пограничников.
Есть ли решение проблемы?
Поскольку закаспийская страна хоть и придерживается нейтралитета, является постсоветским пространством, актуальным может быть возобновление совместной подготовки российских и туркменских военнослужащих. До этого, кстати, Москва неоднократно заявляла об опасности формирования экстремистской группировки на туркмено-афганской границе, на что МИД Туркменистана по традиции называл эти сообщения «недружественными». Но сегодня сложилась очевидно тревожная ситуация - «Талибан» и другие группировки, несмотря на присутствие янки, контролируют две трети территории Афганистана и готовы идти дальше. Контроль правительства Ашрафа Гани сохраняется лишь над крупными городами, да и то не всегда: в 2015 году 500 талибов на несколько дней захватили столицу северной провинции Кундуз – 7 тысяч солдат национальной армии, подготовленной инструкторами из США, попросту разбежались. Иными словами, если бы не натовская авиация, «студенты» давно бы вернулись к власти в Кабуле, повесив на дуле танка членов законного правительства.
Когда нет мотивации
Как разъяснил ситуацию корреспонденту газеты «Каспiй» глава Центра политологических исследований «Атлас» Эльхан Шахиноглу, солдаты правительственных войск не мотивированы, потому бегут и даже дезертируют:
- «Талибы» же более чем мотивированы, борясь за то, чтобы свергнуть поддерживаемое Западом правительство и восстановить исламский закон. И они понимают, что если падет Кабул, Запад второй раз не пошлет солдат в Афганистан. Туркменистан является целью «студентов» и их сообщников по одной причине - там есть несметные природные ресурсы, а граница охраняется хуже, чем, например, в Узбекистане или Таджикистане. Кроме того, они считают, что ничто никому не принадлежит, кроме Всевышнего, то есть эта темная сила не признает ни границ, ни норм международного права, а потому появляется там, где ей вздумается…
Тем временем власти Туркменистана посылают военные подкрепления - танки, артиллерию и войска - на «горячие» участки, планируя в ближайшее время создать спутниковую систему электронного слежения вдоль всей границы. Некоторые эксперты опасаются, что если «студенты» сумеют взять Кабул, у них будут развязаны руки и они распространят свое влияние в слабых азиатских государствах: в Туркменистане и Таджикистане. При таком раскладе в будущем под угрозой может оказаться не только Узбекистан, но и прочие гипотетически сопредельные страны...
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать