• суббота, 20 Апреля, 14:15
  • Baku Баку 23°C

Вывести из тени

18 января 2019 | 09:02
Вывести из тени

ФИНАНСЫ
Выступление Президента Азербайджана Ильхама Алиева на прошедшем заседании правительства по итогам социально-экономического развития страны в прошлом году и дальнейшим перспективам долго еще будет предметом обсуждения общественности, и прежде всего бизнес-сообщества, - настолько емко и четко были расставлены все нюансы и выявлены все оттенки предстоящих выводов о недочетах.
На первый план, ясное дело, было вынесено положение о необходимости более глубоких преобразований. «Я абсолютно убежден, что в результате проведенных реформ наши доходы возрастут, - они уже возросли, таможня собрала дополнительно 1 млрд манатов, - в то же время мы нанесем ощутимый удар по теневой экономике. Правда, нет такой страны, где бы не было этого большого зла, но мы ведем и будем вести очень серьезную борьбу с ним как административными, так и институциональными методами, в том числе путем реформ. Реформы, проводимые в налоговой сфере, должны положить конец незаконной занятости», - подчеркнул в своем выступлении Президент Азербайджана.
Глава государства полностью прав, так как минувший год был очередным циклом глубоких реформ, и достигнутые успехи не оставляют сомнений в устойчивом продвижении стратегических преобразований.
На пути к прозрачности
Большое значение для роста национальной экономики, развития комфортной деловой среды, притока инвестиций и расширения финансовых возможностей имеют налоговая реформа, а также масштабные преобразования в таможенной сфере, позволившие увеличить поступления в государственный бюджет.
А ведь от роста поступлений в народную казну зависит расширение возможностей для дополнительного финансирования социальной сферы, реализации важных инфраструктурных проектов, играющих ключевую роль в развитии экономики, да и в целом эффективное функционирование всего народного хозяйства, поскольку налоги, как и вся фискальная система, являются мощным инструментом управления.
Очевидно, что развитие экономики, послужившее росту бюджетных поступлений и позволившее правительству исправно финансировать социальные нужды населения, обусловлено реформами в таможенной и налоговой системе, претерпевшей серьезные изменения в сторону прозрачности, снижения фискальной нагрузки на субъекты предпринимательства и простых тружеников, а также серьезной борьбой с взяточничеством и коррупцией.
Именно на эти моменты реализуемых системных шагов обратил внимание глава государства на упомянутом знаковом заседании Кабмина. С этим никто не поспорит, поскольку среди множества экономических рычагов, при помощи которых государство воздействует на рыночные отношения, важное место занимают как раз налоги.
Как сказал по этому поводу корреспонденту газеты «Каспiй» доктор экономических наук профессор Эльшад Мамедов, именно по этой причине государство широко использует налоговую политику в качестве определенного регулятора воздействия на негативные явления рынка.
Выполнение и даже перевыполнение налогового плана не за счет вала, как прежде, а благодаря применению гибких инструментов воздействия, заслуживает самой высокой оценки, поскольку допущенные прежним руководством этого ведомства ошибки приводили к негативному влиянию на состояние бизнес-среды, сопряженному с притеснением предпринимателей и необоснованными требованиями к деловым кругам.
«Радует, что причастные к незаконным действиям лица привлекаются к ответственности и отстраняются от должностей, а некогда царившему здесь произволу и незаконным действиям положен конец. Результатом реформ в фискальной сфере страны станет дальнейший рост доходов государственного бюджета, удар по теневой экономке и рост бюджетных поступлений», - говорит собеседник.
Маневр против неплательщиков
Неслучайно, согласно вступившим в силу с начала января поправкам в налоговое законодательство, сужается круг плательщиков упрощенного налога.
«Не представляет секрета то, что многие налогоплательщики занижали налоговую нагрузку, оформляя своих работников, как индивидуальных предпринимателей, - сказал в беседе с нами эксперт в сфере финансового права Акрам Гасанов. - Ведь до поправок в НК за одного работника работодатель платил 14% подоходного налога и 25% социальных отчислений. Не желая платить, работодатели оформляли сотрудников в качестве индивидуальных предпринимателей, которые оплачивали лишь 4% налога в столице (2% в регионах) и порядка 25 манатов отчислений на обязательное социальное страхование. Естественно, это было очень выгодно».
По данным собеседника, во многих случаях компании занижали прибыль, создавая липовые расходы путем фиктивных договоров с плательщиками упрощенного налога. «Им заказывали несуществующие товары и услуги, однако на деле платили не им, а через них, изымая таким образом деньги. Одно дело, когда в конце года бизнес платит 20% налога на прибыль, а другое - когда эти же деньги перечисляются за какие-то услуги обладателю индивидуального кода налогоплательщика».
Так вот эта «лавочка» уже прикрыта, благодаря изменениям в Налоговый кодекс, так что теперь упрощенный налогоплательщик не сможет больше оказывать услуги бизнесу. «Замечу, что мы не оцениваем верность данного шага. Да, это борьба с уклонением от налога, но это также рост налоговой нагрузки, поскольку отныне налогоплательщики не смогут оптимизировать свои налоги благодаря упомянутым «серым» схемам. При этом принятые изменения в Налоговый кодекс надо оценивать, как серьезную борьбу с теневой экономикой», - уверен эксперт.
В главном налоговом ведомстве также не раз отмечали, что бакинцы, не желая платить 4-процентный упрощенный налог, регистрировали бизнес в регионах, где размер этого вида государственного сбора был вдвое меньше, создавая проблемы для ведения налогового учета. В целом же, судя по заявлениям чиновников, проблема злоупотреблений обрела на конец минувшего года впечатляющие масштабы. Свыше 90% зарегистрированных в стране налогоплательщиков являются плательщиками упрощенного налога, сообщали в Минналогов, отмечая, что в поступлениях доля этого налога составляла чуть выше 5%.Судя по упомянутым заявлениям, коррекция налогового законодательства в этом русле была ожидаема.
В контексте преобразований
Плательщиками упрощенного налога отныне не считаются субъекты предпринимательства, которые имеют в штате больше десяти человек. Право выплачивать упрощенный налог также потеряли лица, занятые предоставлением услуг в оптовой торговле; лица, оказывающие услуги (за исключением услуг гражданам, не состоящим на учете в качестве налогоплательщика за вычетом услуг); лица, занимающиеся продажей золота, изделий из него, алмазов, а также изделий из кожи и меха; лица, занимающиеся лицензируемой деятельностью (за исключением строительства зданий). Начиная с этого года, все они будут платить налог на прибыль.
Также расширен список физических лиц (плательщиков упрощенного налога, не привлекающих сотрудников). Сюда добавлены парикмахеры, портные и официанты. Ежемесячная ставка упрощенного налога для официантов и портных установлена в размере 10 манатов, а для парикмахеров - 15.
Кроме того, для индивидуальных предпринимателей в Азербайджане вступили в силу новые льготы по подоходному налогу, которые распространяются только на бизнес, представленный в сегменте розничной торговли. В течение трех лет они будут освобождены от уплаты подоходного налога в размере 25% от объема безналичной продажи.
Новая редакция НК предусматривает льготы для субъектов микро-, малого и среднего предпринимательства по государственному сбору на доходы, прибыль, имущество, землю и НДС. Согласно вступившим в силу изменениям, малый и средний бизнес не будет платить налог на прибыль, землю. Малый и средний бизнес также освобождается от НДС сроком на семь лет со времени регистрации в Реестре МСБ. От налога на добавленную стоимость сроком на семь лет также освобождается импортируемое ими оборудование и техника. Индивидуальные предприниматели и юридические лица, которые относятся к субъектам микропредпринимательства, освобождаются от налога на имущество. Занимающиеся микро- и малым предпринимательством стартапы также освобождаются от налога на доход и прибыль сроком на три года с момента получения свидетельства о такой деятельности.
Направленная на капитальные расходы часть доходов малого и среднего бизнеса, представленных на основе договора с компанией кластера МСБ, также не подлежит обложению налогом на прибыль сроком на 7 лет. К льготам, предусмотренным для субъектов микро предпринимательства, относится освобождение от налогообложения 75% дохода и прибыли, полученных от предпринимательской деятельности.
Изменения в Налоговый кодекс, включенные в бюджетный пакет 2019 года, охватят пять важных направлений: поддержку предпринимательства и расширение прав налогоплательщиков; сокращение масштабов «теневой экономики» и обеспечение ее прозрачности, которое не ограничивается лишь пополнением доходной части госбюджета; расширение налогооблагаемой базы; применение налоговых льгот для повышения экономической эффективности и модернизации налогового администрирования.
К оптимизации фискальной политики
B Налоговый кодекс также был внесен ряд изменений для улучшения налогового администрирования. Так, с нынешнего года с этой целью будут осуществлены: установка контрольно-кассовых аппаратов нового поколения, учет налогоплательщиков по месту центра их экономических интересов, уточнение круга лиц, которые должны предоставлять электронную накладную-фактуру, усовершенствование механизма возмещения НДС и другие поправки. Законодательство претерпело изменения в части освобождения участвующих в приватизации инвесторов от налога на имущество, а также применения налоговых льгот к налогоплательщикам, реализующих находящиеся в их собственности в течение трех лет акции или долевое участие, а также к социально уязвимым социальным группам.
Масштабные преобразования в этой сфере решают важнейшие вопросы в плоскости достижения прозрачности экономики, роста бюджетных поступлений и борьбы с уклонением от налогов.
«Налоговая реформа, вступившая в силу с января текущего года, является самой масштабной в новейшей истории нашего государства, - уверен Э.Мамедов. - Ее целью является существенная оптимизация налоговой политики в стране и улучшение ситуации в фискальном сегменте экономики. Преобразования направлены на постепенное расширение налоговой базы путем стимулирования роста деловой активности и увеличения инвестиционных потоков в экономику».
Однако с начала года полноценному внедрению обновленного налогового законодательства в определенной степени помешало отсутствие в ряде случаев соответствующих механизмов его применения. «На сегодняшний день наблюдаются определенные сложности, очерченные в плоскости реализации и внедрения механизмов данного налогового маневра, - сообщил профессор. - И связаны они в первую очередь с проблемами в среднем звене фискальных ведомств, которые недостаточно своевременно и эффективно разработали механизмы реализации налоговой реформы».
По данным ученого, имеются определенные вопросы, связанные с общими концептуальными подходами к налоговым преобразованиям. «Соответствующим фискальным ведомствам необходимо в кратчайшие сроки разработать четкий и действенный механизм осуществления политики реализации тех параметров, которые заложены в налоговом маневре, - говорит собеседник. - Эти моменты связаны с возвратом определенной части налога на добавленную стоимость, упрощенного налогообложения и прочих направлений налоговой реформы, вступившей в действие с начала текущего года. К тому же разработка и внедрение четких механизмов для доступности, понятности и реализуемости преобразований является важным звеном налоговой реформы».
Экономист уверен, что благие намерения, заложенные в философии налоговых преобразований, не могут растеряться в результате ряда нечетких и неэффективных решений в плане налаживания механизмов реализации налоговой реформы на уровне определенных структур фискальных ведомств. «Поэтому Кабинету министров, Министерству налогов, Министерству труда и социальной защиты населения необходимо в кратчайшие сроки разработать и предложить конкретные варианты внедрения и дальнейшей реализации этих механизмов, - считает ученый. - Занятые в бизнесе физические и юридические лица и население в целом должны получить возможность как можно раньше воспользоваться результатами проводимых в стране налоговых преобразований. Это важно с точки зрения осуществления в целом системной политики экономических преобразований».
Тамара ХАЙРУЛИНА
banner

Советуем почитать