• пятница, 29 Марта, 18:11
  • Baku Баку 14°C

Human Rights Watch осудила нарушение прав человека в Армении

18 января 2019 | 11:02
Human Rights Watch осудила нарушение прав человека в Армении
Расследование по делу о поствыборных событиях 1 марта 2008 года, проведенное при прежних властях Армении, было односторонним. Об этом, как передает Радио Азатутюн, заявляет в опубликованном ежегодном докладе правозащитная организация Human Rights Watch, отмечая, что в результате этого расследования перед судом предстали лишь оппозиционеры, 52 демонстранта оказались в тюрьмах.
Новые власти Армении возобновили это расследование, предъявив обвинения в свержении конституционного строя трем бывшим высокопоставленным чиновникам, в том числе бывшему президенту страны Роберту Кочаряну, бывшему министру обороны Микаэлу Арутюняну и бывшему начальнику Генштаба Вооруженных сил Юрию Хачатурову, констатирует международная организация.
Подытоживая события, имевшие место в прошлом году в Армении в сфере защиты прав человека, авторитетная организация отмечает, что лидер оппозиции Никол Пашинян стал премьер-министром после нескольких недель акций протеста в апреле и мае, направленных против президента Сержа Саргсяна.
«Отсидев на посту президента максимально установленные два срока, Саргсян попытался остаться у власти, при поддержке своей партии заняв должность премьер-министра», - напоминает Human Rights Watch, подчеркивая, что после отставки Саргсяна Пашинян унаследовал страну, которая погрязла в коррупции и многочисленных нарушениях прав человека.
«Предыдущие выборы в Армении были омрачены раздачей избирательных взяток и давлением на госслужащих и представителей частного сектора, что стало одной из причин начавшихся весной акций протеста», - отмечают авторы доклада, напомнив, что в сентябре, уже после смены власти, по предложению правительства Пашиняна парламент принял законодательные изменения, согласно которым за предложение и получение взятки во время выборов устанавливается уголовное наказание – до шести лет лишения свободы.
Правозащитная организация также отмечает, что прежние власти Армении были известны своим опытом разгона мирных акций протеста с применением несоразмерной силы, и в некоторых случаях вследствие этих репрессий протестующие и журналисты получали серьезные травмы.
«Протесты в апреле и мае также по большей части были мирными, однако периодически фиксировались столкновения между полицией и демонстрантами», - напоминают авторы доклада, выделив события 16 апреля, когда полиция, согласно сообщениям, задействовала светозвуковые гранаты, в результате чего 46 человек получили телесные повреждения.
«В июне власти выдвинули обвинения против одного из полицейских, который проходил по делу о применении насилия в отношении членов вооруженной группы «Сасна црер» в подвале здания суда», - отмечает правозащитная организация.
Правительству Пашиняна еще предстоит многое сделать, например, в вопросе защиты прав лиц с инвалидностью, обеспечения равных условий, говорится в докладе. «Действующее законодательство допускает возможность лишения людей с психическими и умственными проблемами юридических возможностей путем их признания недееспособными, в результате чего они могут в течение неопределенного срока содержаться в медучреждениях», - отмечает Human Rights Watch.
Власти продолжают выполнять свое обязательство по переходу к полноценному инклюзивному образованию до 2025 году, что позволит детям с инвалидностью и без нее вместе получать образование под одной крышей. Несмотря на некоторый прогресс, дети с инвалидностью продолжают сталкиваться с дискриминацией и оскорбительным отношением, для них не всегда в школах обеспечиваются разумные условия, дающие возможность обучения на равной основе с другими детьми, отмечает Human Rights Watch.
В докладе этого года самой жесткой критике подверглась сфера защиты прав женщин. Международная правозащитная организация отмечает, что семейное насилие продолжает оставаться серьезной проблемой в Армении. По данным полиции, за первые пять месяцев 2018 года было зарегистрировано 864 случая насилия по отношению к женщинам, из которых 223 – в семье. Причем активисты, занимающиеся защитой прав женщин, считают, что многочисленные случаи семейного насилия на самом деле замалчиваются.
banner

Советуем почитать