• пятница, 19 Апреля, 06:24
  • Baku Баку 13°C

К ним едет ревизор

18 января 2019 | 11:27
К ним едет ревизор

КОММЕНТАРИЙ
Помнится, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган призывал пересмотреть соглашения о разделе Османской империи после Первой мировой войны.
После он как-то поуспокоился, но пару дней назад предложил пересмотреть Дейтонские мирные соглашения от 21 ноября 1995 года, которые были подписаны тогдашними президентами Сербии (Слободаном Милошевичем) и Хорватии (Франьо Туджманом), а также Алией Изетбеговичем, основателем Боснии и Герцоговины (БиГ).
Урегулированию политической ситуации в этой стране и посвящен документ, однако турецкий лидер почти четверть века спустя узрел в нем нелепости и решил самолично отредактировать его, сделав справедливее.
Но при чем тут интересы братской страны, если Югославию в ту пору делили американцы (военная база Дейтон, где подписаны соглашения, находится в штате Огайо)… А при том, что Босния в двух шагах от Турции, там живут наши соплеменники, и Эрдоган не скрывает симпатий к османскому прошлому и гордости за имперский период.
Полное (или почти полное) совпадение турецко-хорватских интересов в регионе известно всем, тем более что в Боснии эти общины едины, а потому Эрдоган на пресс-конференции по итогам встречи с президентом Хорватии Колиндой Грабар-Китарович в Анкаре так и сказал: «Думаю, что ООН должна вмешаться и предпринять шаги к пересмотру Дейтонских соглашений. Давно понятно, что в нынешнем виде они не принесли решения для будущего Боснии и Герцеговины. Соглашения были разработаны в спешке за 21 день, если не ошибаюсь. И теперь всем ясно, сколько там содержится недоработок», - заявил турецкий лидер.
Столь пристальное внимание Эрдогана к БиГ отнюдь не случайно - некогда эти земли были частью Османской империи, а потому и по сей день существуют сильные исторические связи между Сараево и Анкарой, причем немало боснийцев едет на заработки в ведущую страну тюркского мира. Кстати, босняки стали одними из первых славян региона, которые обратились в ислам. К тому же первый президент республики Алия Изетбегович завещал ему заботиться об этой балканской стране. «Эрдоган, сын мой, позаботьтесь об этой территории», - попросил он.
Разумеется, Эрдоган обещал, что пока он у власти, его страна сделает все от нее зависящее для установления там мира, безопасности и процветания.
В то же время у Анкары есть в отношении этой страны и прагматические интересы, так как Балканы являются одним из приоритетных регионов, по сути мостом между Турцией и Центральной Европой. Активизация контактов с Балканскими странами произошла после прихода к власти в 2002 году основанной Эрдоганом и его единомышленниками «Партии справедливости и развития» (ПСР). Руководство Турции рассматривает Балканы, как одно из приоритетных направлений внешней политики и в последние годы пытается укреплять влияние в регионе через укрепление экономических связей с Балканскими государствами и многочисленные гуманитарные программы.
Однако не всем это нравится. Нынешний председатель президиума Боснии и Герцеговины, экс-президент Республики Сербской Милорад Додик, комментируя визит президента Турции в Сараево, посетовал, что он вроде уважает Эрдогана, но все хорошо до того момента, «пока мы не почувствуем, что представители этой страны хотят некоторым образом вмешаться в наши внутренние дела», добавив, что последствия визита президента Турции в БиГ станут понятны лишь в будущем.
23 апреля 2018 года председатель Совета Федерации Государственной думы России Валентина Матвиенко тоже заявила, что ее страна не видит никакой необходимости в пересмотре Дейтонских соглашений, «тем более инициируемого извне». При этом она подчеркнула, что РФ - одна из пяти стран-гарантов соблюдения документа и член руководящего комитета совета по его выполнению.
А началось все с того, что БиГ объявила о выходе из состава Югославии в 1992 году, после чего в республике началась война с участием босняков, сербов и хорватов. Договоренности, положившие конец боснийской войне (1992-1995), унесшей жизни свыше 100 тыс. человек, предусматривали прекращение огня, разделение враждующих сторон и обособление территорий.
В соответствии с Дейтонскими соглашениями, государство Босния и Герцеговина состоит из двух образований (энтитетов): мусульмано-хорватской Федерации Боснии и Герцеговины и Республики Сербской, которые занимают соответственно 51% и 49% территории страны. Позднее в качестве отдельной административной единицы в составе Боснии и Герцеговины также был выделен Округ Брчко, через который проходила спорная часть границы между двумя энтитетами.
Руководство страной осуществляется многонациональным правительством. Президиум страны состоит из пророссийского лидера боснийских сербов Милорада Додика, который выступает за отделение сербов от Боснии; мусульманского политика Сефика Дзаферовича и боснийского хорвата Желько Комшича.
Для контроля за соблюдением соглашения в БиГ был создан аппарат высокого представителя, который обладает исключительными полномочиями и может отстранять от должности государственных деятелей, отменять решения боснийских властей и выносить собственные.
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать