• пятница, 19 Апреля, 16:38
  • Baku Баку 25°C

Евросоюз и Всемирный банк предоставят Армении более 700 млн евро

18 января 2019 | 13:45
Евросоюз и Всемирный банк предоставят Армении более 700 млн евро
В ближайшие годы Европейский cоюз (ЕС) и Всемирный банк (ВБ) предоставят около 13 миллиардов евро на реализацию ряда масштабных инфраструктурных проектов в шести странах, участвующих в программе «Восточное партнерство» (Армения, Азербайджан, Грузия, Украина, Молдова и Беларусь), передает Aravot.am.
ЕС объявил о начале программы 15 января. Еврокомиссар по вопросам расширения и европейской политики соседства Йоханнес Хан сказал, что «завершение этой программы является совместным обязательством, которое даст значительный положительный результат всем жителям региона».
Согласно опубликованному документу ЕС, в рамках этой программы Армении будет предоставлено более 700 миллионов евро.
Большинство приоритетных программ Армении, согласно авторам документа, касаются транспортного коридора «Север-Юг». В частности, согласно документу, на строительство участка Арташат-Агарак автомагистрали «Север-Юг» будет выделено 450 млн евро.
На реконструкцию участка Гюмри-Бавра будет выделен 41 миллион евро, еще 7,5 млн евро будет выделено на ремонт автомагистрали Ереван-Ванадзор.
Кроме того, ЕС и Всемирный банк планируют выделить около 15 млн евро на модернизацию пограничного пункта Мегри.
В целом, авторы программы планируют к 2030 году завершить 98 крупных проектов на сумму в 13 млрд евро. С нуля будут построены или отремонтированы около 4800 км автомобильных и железных дорог, а также шесть портов, 11 логистических центров, ряд аэропортов и пограничных пунктов.
banner

Советуем почитать