• среда, 24 Апреля, 03:41
  • Baku Баку 14°C

Инстинкт самосохранения

18 января 2019 | 14:06
Инстинкт самосохранения

КОММЕНТАРИЙ
В сепаратистском Нагорном Карабахе продолжается общее 33-е собрание АРФ «Дашнакцутюн», и уже впервые после парламентских выборов прозвучала самая радикальная критика в адрес властей, апофеозом которой стало требование смены власти Никола Пашиняна, формирующего в стране, по заверению дашнаков, автократическое правление.
Эти обвинения в адрес новоизбранного армянского премьера озвучил представитель бюро партии Грант Маргарян, который заявил, что на выборах не будет баллотироваться в бюро.
К слову, Маркарян возглавлял АРФД 18 лет, и за эти годы партия прошла путь, завершившийся бесславными выборами 9 декабря 2018 года, поскольку «Дашнакцутюн» впервые с 1999 года не вошла в парламент Армении. Обвиняют дашнаки в этом в первую очередь Пашиняна, который вознамерился «вывести страну из ее национального курса». На что рассчитывают дашнаки, пока непонятно. Ясно только одно - они потеряли инстинкт самосохранения.
Дашнаки обвиняют власти
Нового армянского премьера дашнаки также обвиняют в расколе армянского народа и противопоставлении «карабахцев» «ереванцам», развив один из основополагающих тезисов прежней системы. Но более всего их задел тот факт, что у действующих властей к их партии нет уважения, а еще - «ни приверженности договоренностям, ни терпимости к выслушиванию иной точки зрения». Обвиняя Пашиняна во всех смертных грехах, Маргарян констатирует: «Было ясно, что если есть общий план - вывести страну из ее национального курса, то АРФД в этом нет места».
Сам того не замечая или нарочито, но Маргарян своим заявлением наступает на те же грабли, внося тот самый раскол в армянское общество, в котором обвинял Пашиняна. «И в «Арцахе» хотели внести разделение между черными и белыми. «Арцах» должен быть единым. Никто не имеет права красить «Арцах» в черный или белый цвет, «Арцах» должен оставаться национальным, самостоятельным, решительным», - сказал представитель бюро АРФД, завершив свою радикальную речь требованием смены власти, и пообещав, что на следующих выборах дашнаки отправят по домам эти власти и возьмут «на себя дело по полноценному управлению страной».
А это, согласитесь, прямой вызов. Интересно, поднимет ли Пашинян брошенную Маргаряном перчатку?
Армянский эксперт Саргис Арцруни считает, что поскольку Грант Маргарян не будет выдвигаться на место в новом составе бюро, то он либо выступает как деятель, ассоциирующийся со старой системой Армении, то есть является латентным сторонником Сержа Саргсяна, либо же формулирует повестку новой оппозиции, устанавливая таким образом новую тактику АРФД. Однако вопрос в том, сможет ли АРФД вне парламента претендовать на формирование новой оппозиции? Особенно если учитывать, что в армянском парламенте и вовсе нет оппозиции.
С другой стороны, если в этой террористической по сути партии не будет решен вопрос отмежевания от своей политики за последние 20 лет, то есть не произойдет внутрипартийной революции, то критикующая риторика АРФД может быть воспринята как желание реваншизма. И тогда у Пашиняна появится повод расправиться с дашнаками, оправив их в политическое небытие, как это сделал в свое время патрон Пашиняна - Левон Тер-Петросян.
Между тем, как отмечает армянское экспертное сообщество, мнение Гранта Маргаряна не совпадает с мнением многих его однопартийцев. Он назвал свою отставку «тактической гибкостью», стало быть, попытается привести к власти в партии группировку, которую будет контролировать. Скорее всего, это будет Армен Рустамян и пророссийская группировка, поскольку в своем выступлении он муссировал именно это направление, заявляя, что «трудности, возникшие после смены власти в стране в отношениях Армения – Россия и Армения - Иран, говорят о том, что начала действовать разработанная стратегия. Сейчас в карабахском вопросе за сохранение статус-кво выступают Россия и Иран, поэтому альтернативы быстрому решению проблем, связанных с этими государствами, просто нет».
Это еще раз свидетельствует о намерениях «Дашнакцутюн» реставрировать криминально-олигархический режим, при котором произошла реинкарнация этой террористической партии.
Реставрация возможна?
В армянском политическом поле в последнее время заметна лишь одна активность, а именно - информационно-пропагандистская, массово направленная на создание общественного разочарования в связи с новой ситуацией. Вполне возможно, что за этой информационно-пропагандистской волной стоят политические силы, которые в действительности представляют прежнюю правящую систему. Об этом свидетельствует и тот факт, что в армянском обществе уже продолжительное время муссируются различные слухи о той или иной медиасделке, которые заключаются на имя различных высокопоставленных представителей прежней власти. Нетрудно догадаться, что это делается с целью создать как можно более глубокое разочарование новой ситуацией в широких общественных кругах. И если на первом этапе удастся привести ситуацию к определенной кондиции, то на втором уже начнется процесс формирования некоторой ностальгии по прошлому, а дальше все пойдет по накатанной. И тогда на арену выйдут низверженные, но к тому моменту уже оправданные субъекты.
Так поступала, например, криминально-олигархическая пирамида, которая, упаковав людей ностальгией по советским временам, безнаказанно творила затем свои беззакония. И все это делается на глазах у новой власти, которая должна бы озаботиться оздоровлением медиасферы, поскольку именно здесь надо искать корень зла и именно это является вопросом национальной безопасности, а не играть в демократию. Ведь не случайно Республиканская партия Армении объявила, что после длительного перерыва 18 января проведет заседание своего исполнительного органа. Причем вести его будет глава партии, бывший президент Армении Серж Саргсян. Возможно, Пашинян пожалеет о том, что не арестовал его вовремя, вместе с Кочаряном…
Тамилла НУРИЕВА
banner

Советуем почитать