• пятница, 29 Марта, 19:36
  • Baku Баку 14°C

Вероятная сделка Пашинян-Путин: должность генсека ОДКБ взамен на свободу Кочаряна

18 января 2019 | 15:26
Вероятная сделка Пашинян-Путин: должность генсека ОДКБ взамен на свободу Кочаряна

Пока неизвестно, когда состоится очередной саммит ОДКБ, в беседе с Tert.am заявил и.о. генерального секретаря ОДКБ Валерий Семериков. Он отметил, что председательствующей в ОДКБ страной является Кыргызстан и как принимающая сторона она должна выступить с предложением о проведении очередного саммита. «Пока дата саммита еще не определена. После предложения Кыргызстана она будет обсуждаться в ОДКБ, будет согласована со всеми государствами-членами ОДКБ и будет принято решение», – сказал Валерий Семериков.
На вопрос о том, будет ли на этом саммите решено, кто станет генеральным секретарем Организации, Валерий Семериков ответил: «Этот вопрос может быть решен гораздо раньше, чем состоится саммит. Есть разные способы решения этого вопроса. Одна из процедур заключается в том, что лидеры ОДКБ могут встретиться и провести заседание». А на вопрос, будет ли до следующего заседания назначен генеральный секретарь ОДКБ, возможно ли, что Организация примет экстренное решение, он ответил, что не располагает такой информацией.
В словах и.о. генсека ОДКБ неопределенность очевидна. Это понятно – у него в действительности нет информации о назначении нового генсека, и не могло быть, поскольку это вопрос решается на более высоком уровне – на уровне лидеров стран-членов ОДКБ. Естественно, при доминировании Владимира Путина. В ответе Семерикова примечательна информация только о том, что вопрос генсека ОДКБ может быть решен гораздо раньше, нежели состоится саммит организации в Кыргызстане. То есть, предположительно, в связи с этим вопросом коммуникация по разным каналам, переговоры между странами продолжаются.
Возможен ли такой сценарий развития событий, в случае которого Армения сохранит за собой квоту генсека ОДКБ, вопреки политико-экспертным прогнозам о том, что это практически невозможно? Мы считаем, что в действительности это не так, и с учетом произошедших в особенности за последнее время несколько знаковых событий в армяно-российских отношениях, и ожидаемых в ближайшее время событий, не нужно исключать, что тем не менее, как минимум по части России Армения может решить вопрос сохранения квоты генсека ОДКБ.
Во-первых, в конце декабря Никол Пашинян посетил Москву, где, конечно, как минимум согласно официальной информации, на встрече с Путиным не обсудил вопрос генсека ОДКБ. Однако за этим последовали иные события, которые свидетельствуют об определенном армяно-российском консенсусе. По возвращению из Москвы, Никол Пашинян провел телефонную беседу с Владимиром Путиным, и достиг известной договоренности о не повышении тарифа на газ для армянских потребителей. А уже на днях Владимир Путин первым поздравил Никола Пашиняна в связи с избранием премьер-министром РА, чего так и не сделал после парламентских выборов 9 декабря.
Таким образом, по крайней мере, в текущем периоде в армяно-российских отношениях сложилась определенная консенсусная атмосфера, которая, конечно, не означает, что глобальные проблемы были преодолены, и в этих отношениях восстановлено абсолютное доверие. Завтра, однако, ожидается одно символическое событие, тот или иной выход, из которого может свидетельствовать об изменении качества армяно-российских отношений, и как результат этого – возможности для Армении сохранения квоты генерального секретаря ОДКБ. Завтра суд рассмотрит вопрос об освобождении второго президента Армении Роберта Кочаряна, который по разным причинам откладывается с конца декабря. Нет необходимости говорить, что проблема Кочаряна напрямую связана с динамикой армяно-российских отношений, учитывая личную заинтересованность Путина в свободе Кочаряна. И значит, если завтра абсолютно независимый и абсолютно свободный суд Армении примет решение об освобождении Роберта Кочаряна под залог, можно будет зафиксировать, что это повысит шансы на сохранение квоты генерального секретаря ОДКБ. Естественно, мы не имеем в виду, что правительство даст такой заказ суду, ни коем случае. Никол Пашинян в своем недавнем заявлении сказал, что он может повлиять на решения судов, но он не делает этого (прямо по Фрейду). Просто, так как наши судьи также являются гордыми гражданами Армении, они могут почувствовать важность момента и ради армяно-российских отношений и поста генерального секретаря ОДКБ освободить Кочаряна под залог.
Разумеется, это не решит полностью вопрос об оставлении поста генерального секретаря ОДКБ Армении, поскольку этому, возможно и скорее всего, будут противиться Казахстан и Белоруссия. Но это, если в армяно-российской сфере есть определенная договоренность, скорее всего, проблема решения Путина. «Ты освободи Роберта, и я повлияю на Батьку и Нурсултана». Разговор подобного содержания мог состояться между Пашиняном и Путиным. Мы говорим, мог, поскольку не можем точно утверждать, пока не будет опубликована какая-нибудь прослушка по этому поводу.
1in.am
banner

Советуем почитать