• среда, 24 Апреля, 06:17
  • Baku Баку 13°C

В Азербайджане разрабатывается новый закон о трансплантации человеческих органов

18 января 2019 | 19:13
В Азербайджане разрабатывается новый закон о трансплантации человеческих органов

Председатель парламентского комитета по здравоохранению Ахлиман Амирасланов считает необходимым разработку и принятие закона АР «О донорстве и трансплантации человеческих органов» в новой редакции.
«Действующее в Азербайджане законодательство в сфере трансплантации человеческих органов не отвечает современным требованиям, и поэтому соответствующий закон требует внесения поправок. Если же будет принят новый закон, то будет еще лучше», - заявил А.Амирасланов в пятницу на заседании комитета, сообщает парламентский корреспондент «Интерфакс-Азербайджан».
По его словам, большую проблему в системе здравоохранения Азербайджана создает отсутствие законодательного механизма использования человеческих тканей и органов, взятых у умерших людей.
«Использование органов и тканей умерших людей составляет основу современного донорства и трансплантации человеческих органов. У нас проводятся операции по пересадке пациентам органов с живых людей. Пока не будет законодательно разрешено использовать органы мертвых людей, проблемы останутся нерешенными», - сказал А.Амирасланов.
Глава парламентского комитета отметил, что работа в направлении совершенствования закона о трансплантации человеческих органов уже ведется. «По данному вопросу будет создана рабочая группа, которую возглавит депутат Муса Гулиев», - добавил он.
Ахлиман Амирасланов также добавил, что не знает страны, кроме Азербайджана, где бы антибиотики продавались без рецепта: «В мире без рецепта врача невозможно купить антибиотики. Когда я был в Европе, понадобились антибиотики для одного из членов моей семьи, однако я не смог купить их без рецепта. Было воскресенье, поэтому нам пришлось ждать понедельника, чтобы получить рецепт от врача», - отметил председатель комитета в то же время подчеркнув, что опасно принимать антибиотики по любому поводу.
«Если вы обратите внимание на статьи по медицине, вы обнаружите материалы о том, что антибиотики влияют даже на генетический аппарат человека и создают некоторые мутации. Поэтому нужен серьезный контроль», - заявил А.Амирасланов добавив, что состав продаваемых антибиотиков следует также серьезно контролировать.
banner

Советуем почитать