• пятница, 29 Марта, 00:49
  • Baku Баку 7°C

Кямран Гулиев: «Если он оправдает себя, то летом мы можем выручить за него деньги»

19 января 2019 | 13:52
Кямран Гулиев: «Если он оправдает себя, то летом мы можем выручить за него деньги»
Президент азербайджанского футбольного клуба «Нефтчи» Кямран Гулиев ответил на вопросы корреспондента azerisport.com.
Отечественные клубы пока пассивны на трансферном рынке. Почему «Нефтчи» тоже еще придерживается этого тренда?
Зимой найти хорошего, подходящего игрока сложно. В это время года никто не посчитает целесообразным расставаться с хорошим футболистом. В Европе всего лишь шесть национальных чемпионатов, которые завершаются в конце года, все остальные имеют стратегию на сезон. Но мы не стоим на месте. В ближайшие 2-3 дня ожидается продвижение в этом вопросе. Оставшаяся формальность с Кваме Карикари, которая не зависит от нас, должна быть улажена, и он покинет наши ряды. Также, агенты Славко Бралича подыскивают ему новую команду. На место Бралича мы уже взяли игрока, осталось взять футболиста атакующего плана на место Карикари. В данный момент ведем переговоры с тремя футболистами. Из них максимум получится подписать двоих, а минимум, должны взять одного.
От ухода Карикари и Бралича «Нефтчи» заработает или в данном случае важно просто от них избавиться?
Карикари уйдет в аренду до конца сезона. Если он оправдает себя, то летом мы можем выручить за него деньги. Он собирается в Азию, а там подобные игроки востребованы. Что касается Бралича, то у него осталось полгода контракта, здесь и говорить не о чем. Через несколько месяцев все будут говорить о Мамаду Кане, который в первом тайме матча с «Газ-Метаном» был лучшим на поле. По крайней мере, я так считаю.
Оба новичка будут атакующего плана?
Да. На других позициях у нас есть игроки. Мы хотим привлечь форварда и атакующего полузащитника.
По поводу выбранного «Нефтчи» место сборов – турецкого региона Манавгат – ходит много слухов. Когда вы были президентом «Сумгайыта», ваша команда сюда приезжала. Почему именно Манавгат?
Это нормальная практика, когда ты выбираешь место для сборов, чьи возможности и условия хорошо знаешь. Здесь очень высокий уровень сервиса. Тренировочные поля, которыми обеспечивает нас этот отель, довольно высокого уровня и их, если не ошибаюсь, двенадцать. Если объявят, так называемый тендер, то наше место одно из самых выгодных в экономическом плане. «Нефтчи» хоть и достаточно обеспеченный клуб, но на воздух денег мы бросать не собираемся. Главное, чтобы наш технический штаб был доволен условиями работы. Если завтра у нас будет более выгодное предложение при таких же хороших условиях, то мы изменим свое место дислокации.
Значит, целью не было спрятаться от посторонних глаз?
Спрятаться не получится. Селекционеры других клубов сидят на трибунах. Наш будущий соперник «Карабах» прислал своих представителей. Если будет необходимость сыграть при закрытых дверях, то это нетрудно будет обеспечить.
Какие ожидания от предстоящего матча с «Карабахом» сразу же после зимнего перерыва?
Хорошей игры. Мы хотим победить. В этом сезоне у нас это уже получалось. Игра будет сложной, так как она будет на выезде. Мы очень мотивированы. Если мы ставим перед собой высокие цели, то должны выходить и биться. Эта игра на шесть очков будет.
На контрольном матче «Карабаха» в Турции присутствовали и ваши представители. Можно ли сказать, что, помимо своей подготовки, «Нефтчи» пристально следит и за своим конкурентом?
Не скажу, что пристально, но как минимум мы ими интересуемся. У них там произошли изменения в составе, «старые» новые игроки появились. Но я больше хочу говорить о своей команде. Меня это больше интересует.
Недавно вы заключили спонсорское соглашение. Какие преимущества получил «Нефтчи»?
Дополнительное финансирование. Это позволит покрыть часть расходов, связанных с проведением сборов и других затратных секторов нашего клуба. Эту политику мы будем продолжать.
banner

Советуем почитать