• четверг, 28 Марта, 17:45
  • Baku Баку 16°C

Число миллиардеров в мире за 10 лет почти удвоилось

21 января 2019 | 16:00
Число миллиардеров в мире за 10 лет почти удвоилось
Число миллиардеров в 2018 году выросло до 2 208 человек. Одновременно с этим в мире возросло имущественное неравенство, говорится в докладе благотворительной и гуманитарной организации Oxfam.
Отмечается, что количество самых богатых людей увеличилось на 12 процентов по сравнению с 2017 годом. При этом за последние 10 лет оно выросло почти в два раза. Состояние богатейших людей растет на 2,5 миллиарда долларов каждый день или на 900 миллиардов долларов ежегодно.
В то же время беднейшие слои населения, а именно 3,8 миллиарда человек по всему миру, почувствовали, что их доходы уменьшились на 11 процентов, говорится в докладе. Каждый из этих людей сегодня живет менее чем на 5,5 доллара в день.
В исследовании говорится, что растущий разрыв между богатыми и бедными подрывает борьбу с нищетой, наносит ущерб мировой экономике и нагнетает недовольство и гнев людей. Правительства зачастую недофинансируют здравоохранение и образование, чем только усугубляют ситуацию.
По данным Oxfam, один процент состояния основателя Amazon Джеффа Безоса, который является богатейшим человеком на планете, равен всему бюджету здравоохранения Эфиопии, где проживают 105 миллионов человек. В докладе указывается, что состояние Безоса составляет 112 миллиардов долларов, однако, по оценке Bloomberg Billionaires Index, оно уже достигло 140 миллиардов.
Отмечается также, что в наибольшей степени от растущего экономического неравенства страдают женщины и девочки. По оценкам Oxfam, если бы вся неоплачиваемая работа по уходу, которую выполняют женщины по всему миру, была бы выполнена одной компанией, то ее годовой оборот составил бы 10 триллионов долларов.
Lenta.ru
banner

Советуем почитать