• суббота, 20 Апреля, 00:53
  • Baku Баку 15°C

Ожившие страницы

01 апреля 2014 | 13:02
Ожившие страницы

Спектакль «Дон Рафаэло - тромбонист» по пьесе Пеппино де Филиппо актеры ТЮЗа показали на церемонии презентации очередного номера журнала «Azərbaycan qadını» в Международном центре мугама.
Почти 15 лет с наслаждением играют заслуженные артисты Азербайджана Шовги Гусейнов, Гюляр Набиева, Сеидшах Мамедов, Нофель Велиев, артисты Ирада Рашидова, Айдын Дамиров и Эшкин Гулиев поставленный народной артисткой Джаннет Селимовой спектакль «Дон Рафаэло - тромбонист» по пьесе итальянского драматурга Пеппино де Филиппо, и всякий раз встречают особую благодарность зрителей, дружным смехом и бурными аплодисментами реагирующих на полные юмора реплики, на великолепно выстроенные мизансцены, на игру талантливых лицедеев, с большой долей самоиронии мастерски посвящающих это произведение своим коллегам по профессии.
Предваряя церемонию презентации весеннего номера «Azərbaycan qadını», Джаннет Селимова произнесла со сцены Международного центра мугама слова большой признательности тем, благодаря кому отметивший 90-летие со дня первого выпуска этого судьбоносного для страны издания ныне выходит в обновленном формате и отражает сегодняшний день жизни граждан независимого Азербайджана.
А еще она предложила вниманию собравшихся в зале спектакль ТЮЗа - только и всего. О том, что выдающемуся режиссеру посвящена пространная публикация в презентуемом номере, гости мероприятия узнали после спектакля, когда каждый, как здесь принято, получил в подарок пахнувший типографской краской свежий номер журнала. Такова установившаяся в коллективе журнала замечательная традиция озвучивать в художественной форме как бы сходящие в зал с его страниц самые значимые материалы.
Творчество Джаннет ханым, поставленный ею спектакль, потрясающе раскрывший таланты ее подопечных, было так кстати и в формате проводящихся здесь регулярно презентаций, встречено публикой как большой подарок. Это и большая удача членов труппы, показать зрителям работу, где они как бы со стороны смотрят в данном случае на тех, кто посвятил жизнь искусству, а может, и на себя. На каждого, независимо от того, талантлив он или бездарен, наделен самомнением или отличается скромностью. Кто, как Дон Рафаэло, не мыслит себя без музыки, называет себя композитором и виртуозным исполнителем, дирижером и выдающимся тромбонистом, хотя хлеб зарабатывает… играя на свадьбах или похоронах… если позовут.
Главный герой очень надеется, что Бог одобрит жертвенную преданность беззащитных людей искусству, вознаградит их за это, и потому готов верить в любую случайность, которая непременно вытащит его на поверхность славы. Но, как он успел заметить, надеяться надо не на Бога, а на себя, ибо единственный смысл и оправдание жизни - работа, труд. Потому что тут надежда на случай как раз и подвела.
Искушенный зритель, конечно же, хорошо понимает, что прочитывать внутренний посыл драматурга и режиссера сидящим в зале достаточно легко удается благодаря талантливейшим актерам, психологически точно создающим внутреннее состояние своих героев, умеющих в деталях и в общем облике вызвать безоговорочное доверие зрителей.
У играющего главную и самую большую роль Шовги Гусейнова это доверие начинается с первых шагов на сцене, а подчас и задолго до этого. Когда нужная интонация отличает уже первую его фразу. Когда все - от костюма и походки, пластики, манеры говорить и умения резко меняться, чтобы быть разным, позволяет определить суть личности, которую он показывает перед публикой, ее взаимоотношения с окружающими и при этом человека уязвимого, которому, однако, в принципе не изменяет чувство собственного достоинства.
По пьесе, с женой и взрослой дочерью Дон Рафаэло живет на случайные заработки, подчас не имея денег на хлеб, но никто не заподозрит, что за манишкой и накрахмаленными манжетами на нем нет даже рубашки. Что хорошо отутюженные брюки настолько протерты, что хозяин… впрыгивает в них, дабы случайно не повредить, надевая обычным способом.
Вместе с режиссером Джаннет Селимовой Шовги Гусейнов тончайшим образом высвечивает в спектакле по пьесе комедийного жанра все, что в принципе подразумевает трагедию героя. Это получается тем виртуознее, что Шовги сам перевел текст на азербайджанский язык, тонко акцентируя реплики, вызывающие смех в зале на протяжении всего представления.
Все эти находки постановщика и ее питомца - изобретательного виртуоза, сделали спектакль долгожителем, который все 15 лет пользуется неизменным успехом. И в данном случае с очень большой благодарностью был встречен публикой, переполнившей зал Международного центра мугам, где уже не впервые проводят презентации своих новых номеров сотрудники журнала «Azərbaycan qadını», главным редактором которого уже много лет является Фатьма ханым Абдуллазаде.
Помнится, как празднично прошло торжество, когда после большого перерыва вышла в свет обновленная версия журнала, долгие годы бывшего неотъемлемой частью жизни наших соотечественниц.
Тогда Фатьма ханым, обращаясь в своем выступлении к читателям и творческому коллективу, подчеркнув общественно-политическую значимость издания, высоко отозвалась о вкладе в сокровищницу нашей культуры обладательницы престижного звания «Артист мира» UNESCO Франгиз Ализаде, омбудсмена Эльмиры Сулеймановой, депутатов Милли Меджлиса, артисток, художниц, авторов журнала Раи Аббасовой и Флоры Наджи и некоторых других.
Творческим вечером стал большой сольный концерт в филармонии юной скрипачки Назрин Рашидовой, чей потрет опубликован на обложке.
Ощущение преемственности времен создала презентация весеннего номера 2013 года, посвященная светлой памяти академика Зарифы Алиевой, где был показан фильм «Элегия», представленный заведующей отделом по вопросам гуманитарной политики Администрации Президента Азербайджанской Республики, главного редактора журнала «Azərbaycan qadını» Ф.Абдуллазаде.
На сцене Международного центра мугама прошел вечер, предъявивший собравшимся материалы журнала, посвященные 105-й годовщине постановки бессмертной оперы «Лейли и Меджнун». Тогда сцена была предоставлена артистам Государственного камерного оркестра имени Гара Гараева под руководством народного артиста Теймура Гейчаева, а также знаменитым ханенде Мансуму Ибрагимову и Айгюн Байрамовой.
Эти мероприятия неизменно заканчиваются вручением всем гостям подарочного номера свежего журнала, страницы которого на досуге каждый читает и рассматривает с большой пользой для себя и окружающих. Чтобы уже в печатном формате богато иллюстрированного издания почерпнуть много важной и интересной информации о происходящих в мире событиях, о том, чем славятся женщины разных-разных профессий, которых и теперь кое-кто почему-то называет представительницами слабого пола. Ну и, конечно, о том, что волнует сегодня всех нас.
Галина МИКЕЛАДЗЕ
banner

Советуем почитать