• пятница, 26 Апреля, 07:05
  • Baku Баку 12°C

ПАСЕ выразила обеспокоенность в связи с риторикой ненависти в ходе предвыборной агиткампании в Армении

23 января 2019 | 12:00
ПАСЕ выразила обеспокоенность в связи с риторикой ненависти в ходе предвыборной агиткампании в Армении
Зимняя сессия Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) открылась в понедельник, 21 января, в Страсбурге. Она продлится до 25 января, и за это время парламентарии планируют обсудить широкий круг вопросов, передает Panorama.am.
В первый день участники сессии обсудили итоги работы наблюдателей организации на состоявшихся 9 декабря 2018 года в Армении внеочередных парламентских выборах, а также на президентских выборах в Грузии (28 октября и 28 ноября).
Николь Дюрантон (Франция, EPP/CD) назвала доклад о внеочередных парламентских выборах в Армении, который составил глава наблюдательской миссии ПАСЕ Александр Посиеж, полноценным и сбалансированным. При этом депутат назвала «вызывающей обеспокоенность» низкую явку.
«Выборы были хорошо организованы – на основе соблюдения основополагающих свобод, плюрализма мнений в СМИ, однако есть обеспокоенность в связи с наблюдавшейся в СМИ и соцсетях чрезмерно агрессивной риторики», – сказала Дюрантон, добавив: эти выборы были успешными для демократии в Армении.
Андрей Сирджель из Словении, который входил в состав наблюдательской миссии ПАСЕ, отметил важность продлившихся 3 часа дебатов с участием первых номеров участвующих в выборах политсил на Общественном телевидении Армении.
«Тем не менее риторика ненависти в ходе предвыборной агиткампании была заметна – особенно в комментариях к материалам, публикуемым онлайн-медиа», – сказал парламентарий, добавив: выборы в Армении прошли мирно и спокойно.
banner

Советуем почитать