• суббота, 20 Апреля, 11:22
  • Baku Баку 14°C

«Нефтчи» заключил контракт с греческим нападающим (Видео)

23 января 2019 | 13:45
«Нефтчи» заключил контракт с греческим нападающим (Видео)
Азербайджанский футбольный клуб «Нефтчи» реализовал новый трансфер.
Как сообщает azerisport.com, клуб подписал греческого форварда Вангелиса Плателласа. Он прибыл на сбор команды в Турцию и вышел на тренировку.
Пока не сообщается срок контракта с новичком.
Кто же такой Плателлас, который должен будет составить конкуренцию игрокам атакующей линии «Нефтчи», а также стать достойным ответом «нефтяников» на возвращения в «Карабах» Ричарда Алмейды и Рейналдо?
Трансфер Плателласа рассчитан не только на сегодняшний день: опыт форварда в чемпионате Греции, где он выступал за АЕК, «Ксанти», «Арис» и ОФИ, обязательно понадобится «Нефтчи» в еврокубках, куда команда, можно не сомневаться, попадет. Однако на данный момент, главная задача – чемпионство, а это значит, что нужно усиление во всех линиях.
Учитывая то, что в аренду отправился Кваме Карикари, который запомнился в первой половине сезона двумя голами, хоть и в ворота «Карабаха» и «Габалы» (ни в том, ни в другом случае «Нефтчи», правда, победить не сумел), команде нужен был человек, который сможет реально ее усилить. И пускай греки не так уж часто играли в нашей премьер-лиге, а те, кто играл, не слишком выделялись, Плателлас может стать исключением.
Его ключевые качества – скорость и сила. Именно поэтому, несмотря на свой относительный для форварда универсализм, излюбленное место для него – правый фланг атаки. Это, в свою очередь, может означать, что основную конкуренцию он составит не Мирабдулле Аббасову, а Дарио Фредерико, который провел первую половину сезона хоть и удачно, но не слишком стабильно. С другой стороны, учитывая универсальность Плателласа в нападении, волноваться о своем месте в «старте» должен каждый из атакующих игроков «нефтяников».
Вместе с тем сложно сказать, насколько 30-летний футболист окажется к месту и сумеет конкурировать с более молодыми и амбициозными товарищами по команде. Возможно, свое слово скажет накопленный опыт. Но гадать сейчас бесполезно. Очевидно, что тренерский штаб свой выбор сделал, основываясь на определенных и нужных им моментах, которые зрителю еще предстоит увидеть.
Карьера грека должна была выйти на качественно новый уровень в сезоне 2013/14, когда он перешел в АЕК, и в первый же год забил 16 голов в 28 матчах. Несмотря на то, что следующий сезон Плателласа получился не слишком плодотворным (всего 7 голов в 26 играх), он продлил контракт с АЕК до 2018 года. Тем не менее уже в декабре 2016-го он отправился на правах свободного агента в «Атромитос». С начала этого сезона он забил один гол за ОФИ в 13 матчах.
Плателлас призывался в сборную Греции, против Финляндии и Румынии в рамках отборочного турнира Евро-2016, но в обоих матчах оставался на замене.
banner

Советуем почитать