• пятница, 19 Апреля, 16:23
  • Baku Баку 25°C

ОБСЕ назвал сложной проблемой нахождение политических путей карабахского урегулирования (ОБНОВЛЕНО)

01 апреля 2014 | 13:28
ОБСЕ назвал сложной проблемой нахождение политических путей карабахского урегулирования  (ОБНОВЛЕНО)

Одной из самых сложных проблем ОБСЕ в регионе является нахождение устойчивых политических путей урегулирования армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта, говорится в отчете ОБСЕ по итогам 2013 года.
В отчете отмечается, что, несмотря на то, что с начала конфликта прошло более 20 лет, найти его устойчивое и всестороннее политическое решение не удалось.
"Председательство организации поддержало деятельность сопредседателей Минской группы по поощрению диалога между Азербайджаном и Арменией для урегулирования этого конфликта", - говорится в отчете.
В документе отмечается, что, несмотря на объявление режима прекращения огня в 1994 году, практически ежедневно фиксируется его нарушение. В 2013 году в результате этого были ранены пять гражданских лиц и 32 военнослужащих, убиты 14 военнослужащих. За этот период спецпредставитель действующего председателя ОБСЕ Анджей Каспшик и его группа 16 раз бывали на линии соприкосновения войск и девять раз - на границе.
В прошлом году в рамках председательства Украины в ОБСЕ основное внимание организации было направлено на урегулирование затяжных конфликтов и продвижение процесса "Хельсинки+40". Также Парламентская ассамблея ОБСЕ направила семь избирательных наблюдательных миссий в различные страны, одной из которых является Азербайджан, говорится в отчете.
Как отмечается в документе, по решению Постоянного совета ОБСЕ был изменен мандат Бакинского офиса организации. Он получил статус координатора проектов. В 2013 году Бакинскому офису были выделены два процента от общего бюджета организации - 2,830 млн. евро.
Тренд
banner

Советуем почитать